| | | |

Щегол на “Портретах птиц”

Продолжаю свои маленькие фотозарисовки о птицах для флешмоба “Портреты птиц“. Прошлая история была про чижа. А сегодня с моих фотографий расскажет о себе щегол.

Это красивая яркая птица с очень приятным голосом. Одно удовольствие слушать, как стайка щеглов сидит на дереве перед кормушкой и журчаще перекликается. А уж песня у них какая!

По христианской легенде красное пятнышко в оперении щегла появилось, когда на птицу брызнула капля крови Христа, идущего на Голгофу. С тех пор щегол стал символизировать муки Христа. А еще в живописи он символизирует души людей. Все помнят знаменитую “Мадонну с щеглом” Рафаэля?
Отсюда и обычай на Благовещенье выпускать на волю птиц. Они изображают как бы души, летящие на небо. Как писал Пушкин “…на волю птичку выпускаю при светлом празднике весны”. Но мы живем не во времена Пушкина и должны понимать, что символы-символами, а традиция эта варварская. Птицы страдают – их специально для этого дня ловят, мучают в клетках, везут продавать на базар. Чтобы потом наивные обыватели могли сделать “доброе дело” и “подарить птичке свободу”. Так что пожалейте щеглов, а с ними и других птиц: голубей, зябликов и т.д. И не участвуйте в этом действе!
А лучше фотографируйте птиц, узнавайте о них больше, учите детей любить их. 

щегол

черноголовый щегол
название птицы щегол
как определить пол щегла
чем питается щегол
щеглы кочующие птицы
образ жизни щегла
содержание щеглов в неволе
щегол в искусстве
стихотворение про щегла
Этим прекрасным стихотворением Осипа Мандельштама я заканчиваю сегодняшний рассказ о птице этого дня – щегле. Ну а завтра будет последний фоторассказ из цикла “Портреты птиц” – про вьюрка. 
А все восемь рассказов про птиц можно прочитать по ссылкам в заглавном посте “Портреты птиц“.