| | |

Простые ЭКОкормушки: 7 мастер-классов!

Эти кормушки не только простые, но и эко! “Эко” – это значит, что кормушка будет не только птицам пользу приносить, но и природе не навредит. При этом смастерить их своими руками смогут даже дети.
Прошлой зимой и этой осенью мы на своих птичках опробовали каждую из этих конструкций и подтвердили жизнеспособность таких вариантов.
И в результате я написала пост о своем опыте специально для марафона “Кормим птиц“, который на этой неделе у нас проходит в соцсети Инстаграм (мой новый аккаунт там @lapbook.ru, а тег марафона #кормимптиц2021).
Этот марафон ежегодный. Мы с Анной Мостовой, его главным вдохновителем и организатором, проводим такой уже в третий раз. Посмотреть прошлые посты об организации зимней подкормки птиц можно тут у меня в блоге. Либо в Инстаграм по старым тегам марафона #кормим_птиц2019 и  #кормим_птиц2020
Главное правило любой экокормушки – после использования птицами по прямому назначению она должна исчезнуть без следа.
Основа экокормушки – сам корм и быстроразлагающиеся материалы.
Такую кормушку не надо снимать весной. Она не нарушит внешний вид двора или парка, не превратится в забытый на дереве мусор. А просто растворится в природе.
7 кормушек своими руками
Итак, как сделать кормушку одноразовой?
Чтобы она после опустошения она не загрязняла окружающую среду, а через некоторое время исчезла сама собой? Ведь пластиковые бутылки и коробки, развешанные на деревьях в качестве кормушек, птицам-то послужат. Но во что превратятся наши дворы и парки, если на каждом дереве будет висеть, по сути, мусор?
Выход есть! Нужно использовать для кормушек быстроразлагающийся материал. Не пластик, а, например, бумагу, картон, части растений или даже… кожуру апельсина.
А если что-то надо приклеивать, то только природным клеем. Например,  клейстером на основе муки, желатином и т.п.
И не забудьте, что не только контейнер для корма должен быстро разлагаться, а и то, чем он крепится на дереве. Поэтому никаких проволок и синтетических веревок!
Специалисты экологи (нас в прошлом году на марафоне консультировали taigaecology.ru) для кормушки советуют использовать пеньковые веревочки – они быстрее разлагаются. Да и волокна у пеньки короткие и непрочные. Поэтому она предпочтительнее хлопчатобумажных и уж, тем более, синтетических веревок.
Но для верности для своих экокормушек я брала бумажный шпагат. Он точно скоро размокнет, порвется – апельсин упадет на землю и там сгниет без следа.
А нам того и надо! Кормушка свою функцию выполнила!
Некоторые из этих конструкций кормушек я уже показывала на прошлогоднем марафоне. А в этом году мы еще наделали разных. От самых простых подсолнухов и кусочков сала, наткнутых на веточки, до бубликов и кексиков для птиц. Я добавила к фото кормушек мастер-классы, как их сделать своими руками. Каждый  буквально в одной картинке.
Смотрите на фото и тоже присоединяйтесь к благородному делу помощи птицам замой!

Вариант 1. Кормушка из подсолнуха

Просто, быстро, экологично.
Вот только надо где-то взять головки подсолнухов. Так что этот вариант доступен не всем. Но кому он нравится, может в конце лета после уборки урожая на подсолнечниковых полях нарвать оставшиеся по обочинам сорные подсолнушки. Семечки в них мелкие, некондиционные. Но как раз именно такие любят птицы!
Как просто сделать кормушку

Вариант 2. Сало на ветках

Этот вариант известен всем с самого детства. Он нарисован на всех картинках в детских книжках:) Но не все решаются его повторить. А ведь это элементарно просто!
Я предполагаю, возня с салом людей пугает. Не бойтесь! Сало нужно самое обычное: не вареное, не копченое, не соленое, не острое. Оно покупается в мясном лабазе и стоит копейки. Купили – и сразу можно вешать. Кстати, вместо свиного сала можно брать любое. И любой животный жир. Например, куриный. Кто-то у нас на марафоне в прошлом году даже нутряным жиром синиц прикармливал:)
Главное, кормить! Для птиц очень важно в морозы получить такую высококалорийную подкормку. Она поможет им выжить в холода.
Как кормить птиц салом

Вариант 3. Кормушка “шашлычки”

Бамбуковые шпажки – идеальный материал. Стоит недорого, в природе сгнивает быстро.
На шпажки можно нанизать то же сало. И принести уже готовую “веточку” в лес – а то на морозе на ветки деревьев сало не очень-то накалывается(((
А еще можно использовать в качестве корма кусочки мяса – их обожают врановые птицы: вороны, грачи, галки, сойки.
А если вы кормите снегирей и свиристелей, то им подойдут “вегетарианские” шашлычки” из ягод и нарезанных на куски яблок.
Кормушка - шашлычки их сала
Мастер-класс как делать кормушку - шашлык
Кормушка - шашлычок из ягод

Вариант 4. Кормушка из шишки

Материал для такой кормушки валяется прямо под ногами:) Соберите шишек, обмажьте их смесью зерен и орехов с топленым салом или маслом и заморозьте в холодильнике. А потом на прогулке развесьте угощение для птиц по веткам, используя эковеревочки.
Вот и всех дел!
На прошлом марафоне я подробно показывала этот мастер-класс как делать кормушку из шишки и сала. А теперь уместила всю инструкцию на одно фото.
Кормушка из птиц из шишки
как сделать кормушку из шишки

Вариант 5. Кормушка  “бублик” с маслом.

На втором месте по калорийности после животного жира и сала стоит сливочное масло. Понимаю, что такой вариант не слишком бюджетный. Но может кому-то пригодиться…
Главное, не используйте вместо масла маргарин – он вреден птицам. Но можете использовать смалец. Только проверьте предварительно, нет ли в пачке смальца каких-то добавок. Птицам нельзя соленое и перченое!
Часто задают вопрос, почему бы не взять для этого типа кормушки реальный бублик из хлеба? Хлеб же птицам можно есть?
Можно:) И простой бублик тоже можно повесить:) Просто на морозе хлеб, скорее всего, так задубеет, что птицы его не расклюют. А вися на улице долго, он может заплесневеть. И тогда такая кормушка станет опасной для здоровья птиц.
Как сделать кормушку из масла и жира
Мастер-класс как сделать кормушку из масла

Вариант 6. Кексы, пирожные, печенья и пироги для птиц на желатине

Если вы боитесь связываться с маслом и салом или у вас, как и у нас в Крыму, погода такая, что постоянно оттепели, и сало тает и портится, то можно сделать такой вариант. Зерновую смесь для птиц скреплять на желатин, придавая ему различные формы в кулинарных формочках. Только желатин надо замешивать в два раза круче, чем для желе.
Наш рецепт, проверенный на опыте: 
2 пачки желатина по 15 грамм каждая, развести на водяной бане в 300 грамм воды.
И добавить туда миску объемом 0,5 мл зерновой смеси, состоящей из дробленных орехов, семян подсолнечника и небольшого количества овсяных хлопьев в качестве заполняющего вещества.
В прошлом году мы делали по этому рецепту печенья в формочках. А сейчас попробовали сделать корм в виде кексиков. Получилось очень симпатично:)
Кормушка для птиц из желатина
мастер класс как сделать пирожные для птиц

Вариант 7. Кормушка из апельсина

Давать цитрусовые нашим птицам категорически нельзя. Но зато шкурку от фруктов в качестве “тары” использовать можно.
И нет, птиц запах апельсина или грейпфрута не отпугивает – они просто не обращают на него внимания. И кожуру не пытаются клевать. Птиц привлекают только семечки, насыпанные внутри.
Зато такой “контейнер” гораздо экологичнее пластиковых баночек и коробочек. Через короткое время он сгниет, и от него не останется и следа! А потом исчезнут и бумажные веревочки. Утилизация 100% !
Кормушка из кожуры апельсина
Этот мастер-класс кормушки из апельсина я уже показывала в прошлом году. А теперь сделала его краткий вариант.
Как сделать эко-кормушку
Другие посты у меня в блоге о кормушках и подкормке птиц зимой:

 

А вообще, у нас про птиц уже много марафонов и флешмобов проводилось. 
И стало уже традицией в них участвовать:
 
👍В октябре Евробердвотч + Международные дни наблюдений птиц  2019202020212022
👍В ноябре марафон “Кормим птиц”: 2019, 2020 и 20212022
👍В январе зимний учет водоплавающих птиц «Серая шейка»:  2020202120222023
👍В марте перепись воробьев “Воробьи на кустах” 2023
👍В апреле флешмоб «Портреты птиц»: 2020 , 202120222023
👍В мае учет соловьев «Соловьиные вечера» 202020222023