Ну вот и последний пост. Но это последний пост лета, а не флешмоба. Флешмоб "Цветные поляны", который я провожу в соцсети Инстаграм, продолжается и осенью! Впереди нас ждет море осенних цветов и ярких красок. Ну а пока вспомним всю ту красоту, которая украшала наш август. Что за растения его проводили вместе с нами?
Август в Крыму - время жары и сбора урожая. Цветущих полей уже не встретишь. Все убрано, скошено, а кое-что и перепахано.
Но это золотое поле тоже прекрасно. Ничуть не хуже зеленого моря пшеницы, которое мы наблюдали на таких же полях в начале лета (см. "Цветные поляны. Июнь")
Большинство растений, которые радовали своим ярким цветением, теперь не узнать. Их яркие цветы опали и превратилось в семена. Но и эти семена часто выглядят очень декоративно. Всем известен очень декоративный фезалис с оранжевыми фонариками. Или лунник с прозрачной круглой перепонкой. Но это цветы садовые. А что же в дикой природе?
А вот посмотрите на эти бубенчики с семенами льна. Того самого голубого льна, что так красиво цвел в июне и июле. Помните, я показывала целые поля в "Цветные поляны. Июнь"? А теперь эти поля коричневые и выглядят вот так:
А вот посмотрите на эти бубенчики с семенами льна. Того самого голубого льна, что так красиво цвел в июне и июле. Помните, я показывала целые поля в "Цветные поляны. Июнь"? А теперь эти поля коричневые и выглядят вот так:
![]() |
Представляете, только на пятом десятке лет впервые увидела, во что превращается лен, когда отцветет:) |
А в степи, на лугах и горах цветение еще продолжается.
Сейчас нас радуют своей неувядающей красотой сухоцветы. Растения, которые часто называют "бессмертниками". Такие цветы от зноя не вянут и не осыпаются, если поставить их в вазу. А сохраняют свои яркие краски больше года.
Сейчас, в августе, у нас в Крыму можно насобирать целые букеты бессмертников: цмина (гелихризума или просто бессмертника), кермека, ксерантемума (сухоцветника).
Такой сразу уже сухой букет не придется ни сушить, ни хранить - сразу в вазу. И воду наливать не надо!
![]() |
В Коктебеле на набережной одна предприимчивая старушка который год устраивает настоящее шоу с гаданием и одариванием "клиентов" венками и букетами из этого цветка |
![]() |
Этот цветок в Крыму часто называют просто бессмертник или сухоцветник |
![]() |
Еще один "бессмертник": бессмертник песчаный или цмин |
А еще сейчас, в августе, радуют глаз цветы, которые в народе просто называют "колючки":)
![]() |
Тоже находится в Красной книге Крыма. Но нам посчастливилось встретить целые заросли ламиры на Караби-яйле. |
Обратите внимание, насколько меньше в августе стало ярких цветов, по сравнению с июнем "Цветные поляны. Июнь" и июлем "Цветные поляны. Июль". И уж тем более с весной "Цветные поляны. Весна"! В тех постах была куча фотографий, а тут всего 8.
Посмотрим, что будет в сентябре...
Присоединяйтесь в соцсети Инстаграм к моему флешмобу и тоже публикуйте свои фотографии ваших разноцветных полей, полян и клумб.
Участие бесплатное. Единственное условие: добавляйте в конце своего поста "участвую в флешмобе #цветныеполяны с @tavika.ru "
Участие бесплатное. Единственное условие: добавляйте в конце своего поста "участвую в флешмобе #цветныеполяны с @tavika.ru "
А если вы увлекаетесь растениями и детям свои знания хотите передать, то помогут вам в занятиях с детьми эти бесплатные материалы из моего блога:
- Рамка-определитель соцветий - скачать шаблон для распечатки
- Гербарий-картина - составляем своими руками
- Тематическое занятие: Почему семена и ягоды на деревьях остаются висеть всю зиму?
- Тематическое занятие: Как росток пробивается сквозь асфальт?
- Тематическое занятие: Для чего цветам колючки?
- Тематическое занятие: Как просыпаются деревья весной?
- Марафон "Травяные уроки". 10 уроков для детей о цветах и травах
- Лэпбук «Листья» - все о листьях для детей!
Больше всего понравился лиловый ксеронтенум)
ОтветитьУдалитьПоля норм, мне больше поля из фильма гладиатор нравятся)
К сожалению, фильма не смотрела. А бессметртник - да, он очень красив. И букеты потом дома стоят долго-долго такие же яркие!
УдалитьТатьяна, а где ваш аккаунт в инстаграм?
ОтветитьУдалитьОй, это больной вопрос((( Меня заблокировали якобы за спам, хотя я совершенно ничего не делала((( И теперь я веду с ними уже две недели переговоры, пытаясь доказать, что я живой человек, а не фейковый аккаунт. Не знаю, чем это закончится. Очень надеюсь, что вот-вот меня разблочат - уж очень жалко те 6 лет, которые я вложила в работу этого аккаунта.
УдалитьОх, пусть все наладится, болеем за Вас!
УдалитьСпасибо большое за поддержку!
УдалитьТаня, спасибо! Недавно вернулись из Крыма, Лилового Кермека собрали букетик, но название не знали, пошла к тебе в блог и сразу все нашлось! Пойду теперь про моллюсков читать:)
ОтветитьУдалитьРада, что посты полезны и находите у меня ответы на свои вопросы:)
Удалить