| | | |

Новый лэпбук! Детям про город

На этот раз изучаем город! Какой? Любой! Какой сами выберете!
Потому что в этом лэпбуке мною дана только канва – шаблон для заполнения. Ну и к красивые кармашечки, книжечки и раскладушечки:) Дизайн которых, как обычно, нарисовал для лэпбука мой сын Витя.
Их вашему ребенку нужно будет самому заполнить информацией о выбранном городе.
И тогда получится ребёнкин индивидуальный проект – ни у кого такого не будет! Настоящая мини-энциклопедия о городе в необычной интерактивной папке:)
лэпбук для детей о городе
В ходе работы над лэпбуком ребенок познакомится с историей, географией, различными фактами и достопримечательностями конкретного города. Лэпбук можно использовать как для знакомства с чужим городом, так и для создания проекта о своем родном городе.

🚙Собираетесь на каникулах с детьми поехать в путешествие в другой город? Подготовьтесь к поездке заранее вместе с лэпбуком!

🌴Уже где-то побывали и у ребенка куча впечатлений о посещенном городе? Приведите в систему их вместе с лэпбуком!

🏠Собираетесь провести лето в своем городе? Прекрасная возможность с пользой провести время и узнать родной город получше, делая лэпбук!

😍А, может, у ребенка просто есть  мечта увидеть какой-то город? Визуализируйте ее в лэпбуке!

Сейчас пришло в голову, что лэпбук даже может  пригодится, чтобы после каникул сделать сообщение “Как я провел лето”. Или начать потом год с проекта “Мой родной город”.
По лэпбуку такие доклады и проекты готовить элементарно! Просто друг за другом открываешь перед зрителями все штучки-книжечки, читаешь краткие подписи в них.
Показываешь иллюстрации.
Все четко, по плану – не растеряешься и не запутаешься. А внимание слушателей обеспечено – всем любопытно поглядеть, что там откроется дальше:) 
лэпбук город




Как всегда, файлы для распечатки этого лэпбука можно приобрести у меня на сайте МАГАЗИНА ЛЭПБУКОВ 
Инструкция как делать лэпбук и как его потом заполнять – прилагается!
ЧТО ВНУТРИ ПАПКИ?
В лэпбук «Город» мною включены 10 развивающих элементов:
1. Мини-книжка «Указатели»
2. Мини-книжка «География»
3. Карта
4. Раскладушка «Главное о городе»
5. Мини-книжка «Символы»
6. Мини-книжка «Название»
7. Кармашек с карточками «Достопримечательности»
8. Кармашек с карточками «Интересные факты»
9. Кармашек с карточками «Знаменитые жители»
10. Книжка-гармошка «История»
Все это ребенок узнает, пока будет клеить и заполнять папку своей информацией.
КАК ПОЛУЧИТЬ ЛЭПБУК ГОРОД?
📃Шаблоны в виде файлов PDF можно найти на моем сайте лэпбуков lapbook.ru
Актуальную цену смотрите на сайте.
⌚Придут на на ваш емейл автоматически через 15 минут после оформления покупки
🔧Пошаговая инструкция как клеить и как потом заниматься – прилагается!
🎨 Печать на цветном принтере на обычной бумаге формата А4 – 11 листов.
👫Возраст с 5 до 12 лет
КАК ПОСМОТРЕТЬ?
На моем канале в Ютьюб  вы можете посмотреть видео-обзор этого лэпбука. Там все в деталях видно что и как в папочке устроено. 
Видео всего 1 минутку 🙂

Подробные фото каждого элемента лэпбука “Города” смотрите ниже.
Этот шаблон моя Катя заполнила информацией о нашем городе Симферополе.
А у ваших детей по этим же моим шаблоном получится совершенно свой собственный лэпбук уже о вашем городе.
лэпбук про город своими руками
На обложке лэпбука вы сможете написать название своего города.
А у нас: “Симферополь” 🙂

Желание сделать такой шаблон лэпбука, в котором дети смогут заполнять его о любом городе на свой выбор, появилось у меня давно. Еще когда мы с Катей во 2 классе делали лэпбук в школу про Краснодар в проект “Города России”. Тогда мы сделали все вручную, без шаблона. Но я подумала, что было бы круто сделать такой лэпбук для всех – чтобы и другие дети могли им воспользоваться.

И вот, прошло 5 лет:) Наконец-то задумка воплотилась:)

шаблоны лэпбука "Город"
Работа над лэпбуком

Папку ребенку надо будет  не только склеить – в этом вам поможет мой шаблон. Но и заполнить!
Это уже будет самостоятельная работа ребенка.
Ему придется провести настоящее увлекательное исследование города: его истории и географии, культуры и экономики. 
Но не пугайтесь:) Все это на уровне, доступном ребенку по возрасту. 
Малыши 6-7 лет могут просто вписать одно слово, ответить рисунком, вырезать и приклеить распечатанные картинки.
В начальной школе по окружающему миру часто задают делать проекты на темы “Города России”, “Города мира”, “Мой край”, “Моя малая Родина”, “Мой родной город”  и т.п.
Этот лэпбук – прекрасный вариант подготовить такой проект небанально и полезно. 
А вот взрослым детям уже целесообразно заполнять лэпбук на более глубоком уровне, как вы видите на примере. Подобрать фото в интернете, почитать про город книги и сайты, узнать про него всякие подробности. 
Можно пользоваться Википедией, книгами и путеводителями о вашем городе. Тогда лэпбук будет и интересно потом рассматривать, и можно будет потом обращаться к нему за информацией. В лэпбуке уже все собрано и под рукой!

лэпбук Город. Карточки о знаменитых жителях
Пример заполнения карточек.

Как видите, на каждой карточке кратенькое досье на знаменитую личность. А если ребенок заинтересуется, он потом может сам почитать биографию этого человека и узнать в подробностях, чем он знаменит и что хорошего сделал для города.

Интересные факты о городе в лэпбуке
Кармашек лэпбука “Интересные факты о городе”
Собирая интересные факты о городе, ребенок лучше узнает его и обязательно обнаружит что-то новое для себя. Ведь не бывает городов без изюминки! В каждом, даже самом небольшом и тихом, есть, чем поразить людей!
Например, моя Катя была удивлена фактом про пещеру Чокурча в черте Симферополя. Она давно знала, что в пещере в древности (в эпоху палеолита) была стоянка первобытных людей. Мы иногда приходим на это место – гуляем сами или приводим наших гостей посмотреть на достопримечательность. Но что это, оказывается, самое древнее жилище человека в Европе – этого мы не знали!
Или вот такой интересный факт: оказывается, наш симферопольский “Детский парк”, открытый в 1951 году – это самый первый детский парк на территории России! И второй парк в мире после Тегерана! Оказывается, раньше детям просто не строили отдельных парков.
И пока Катя заполняла лэпбук, она сделала несколько таких открытий про родной город. Оказывается, им можно гордиться и любить еще больше! 🙂
Лэпбук Город для детей
На этих указателях отмечается расстояние от вашего города до других
Когда-то Катя уже изучала подробно герб нашего города, когда делала проект в школу.
Тогда мы склеили с ней огромный герб! Посмотреть, как это было вот тут “Герб Симферополя
А теперь она уже все про него знала и просто записала о его значении в лэпбуке.

лэпбук Город. Символы
Здесь рассказывается о символике города: его гербе и флаге
Кстати, символы города это же не только герб и флаг. Символы бывают неофициальные. Например, какой-то знаменитый памятник, который тиражируют на всех открытках. Или какой-то особый отличительный признак как самовар у Тулы.
У нашего Симферополя тоже есть такие символы. И мы их тоже вставили в лэпбук.
символы города в лэпбуке
В лэпбук на доп. страничке вставили неофициальные
символы нашего города: вокзал и пчелу
Главный симферопольский неофициальный символ – это здание железнодорожного вокзала, построенное архитектором Дужкиным. Оно будет на любой открытке, на любом календарике или значке из Симферополя. 
А второй символ необычный: пчела. Нет, медом Симферополь не славится:) Это пчела с герба Симферополя. Она иллюстрирует перевод названия города. Тот смысл, что вложила в него Екатерина II при основании: “Симферополь – город пользы, город-собиратель”. В общем, город труженик – как пчелка:) Так его и изображают. В том числе и на гербе.
У нас в городе пчелки не только на разной сувенирной продукции, но и несколько лет назад воплотилась в виде городского культурного проекта. Более 30 штук небольших бронзовых скульптурок расставлены по городу рядом с разными достопримечательностями. По ним сделан городской пешеходный квест, смысл которого отыскать всех пчел. А задания квеста можно взять на сайте проекта http://beesimf.ru
Это очень круто и очень интересно! Мы с детьми уже прошли квест, вот тут пост о нем: “Охота на симферопольских пчелок“, но семья пчелок постоянно пополняется, и уже появились новые скульптуры – надо сходить, поискать их:)

лэпбук Город. География и прочие сведения
Немножко основных сведений о географии и климате
На историю при заполнении лэпбука ушло больше всего времени. 
Казалось бы, наш город не такой уж древний. Он основан в 1784 году. То есть через 3 года будет праздновать только свое 250-летие. Но чего только с ним не произошло! Мировая история – вещь непростая. А для Крыма тем более. Вот и пришлось Симферополю пережить и античные времена, когда на этом месте была столица скифского государства – Неаполь, и времена Крымского ханства, и царскую Россию, и СССР, и побывать и в незалежной Украине, и в России сегодняшней. И все время постоянные войны, кризисы…
Лэпбук город. История
История города  – летопись событий
Зато изучая историю на примере одного города ребенок живее представляет себе события. Даты и факты становятся не абстрактными буквами из книжки, а появляется понятие, что все это тут случилось! На соседней улице, в знакомых местах города, на которые и сейчас можно прийти и вообразить, какими они были тогда – во время Отечественной войны или революции.
Но прочитано было много, а в лэпбук записали кратко – распечатанная картинка и несколько строчек с датами к каждому событию.

Карта города в лэпбуке
Ну и какое же изучение города без карты?

Понравилось? Захотелось сделать что-то подобное, только уже про свой город?
Нет ничего проще – шаблоны полностью готовы к распечатке! А в подробной пошаговой фото-инструкции я описала как папку клеить и привела примеры заполнения лэпбука. 
Получить  файлы лэпбука “Город” 
можно у меня на сайте “Магазин лэпбуков” lapbook.ru
Распечатываете и даёте листы для вырезания и заполнения ребенку. 
✂Время на изготовление самой папки 2 часа.
Заполнять ее будет дольше. Но совсем необязательно все делать за один день. Даже нежелательно! Лучше неспеша, по 1-2 элемента что-то делать каждый день. Чтобы ребенка не перегрузить информацией и не отбить охоту к исследованию. Лучше в оставшееся время при желании углубиться в тему и успеть еще что-то дополнительно почитать-посмотреть о выбранном городе.
Оплата и сроки отсылки файлов:  

Оплата происходит ТОЛЬКО на моем сайте “Магазин лэпбуков” lapbook.ru
Я НИКОМУ не перепоручаю связываться с покупателями в соцсетях, в комментариях или иными способами предлагать оплатить файлы где-то еще помимо сайта. Остерегайтесь мошенников!
По всем вопросам обращайтесь ко мне на емейл tavika2000@yandex.ru

После оплаты на сайте файлы лэпбука отсылаются автоматически через 15 минут на тот емейл, который вы указали при оформлении покупки в “Корзине” сайта. 
Внимательно проверяйте правильность написания емейла!!! Оооочень много опечаток(((
И всегда сохраняйте электронный чек вашей оплаты, а то мало ли что:)
Если в течение часа с момента оплаты вам файлы лэпбука не придут, то проверьте папку “Спам”, “Промоакции”, “Рассылки” и подобные папки, куда сыпется спам в вашем почтовом сервере – бывает, письмо с лэпбуком попадает туда.
Если файлы так и не пришли – пишите мне на почту tavika2000@yandex.ru и присылайте документ об оплате, я буду искать ее вручную.

     

    Чтобы получать сообщения о выходе моих новых лэпбуков, подписывайтесь на  новости блога, которые будут приходить к вам на почту:

    Ваше имя:
    Ваш email:

    скачать лэпбукУ меня в блоге на страничке “Лэпбуки” вы увидите еще полсотни лэпбуков на самые разные темы – от времен года до праздников, и от математики до биологии. 
    В том числе и сможете бесплатно скачать лэпбук “Серая ворона, которую я выложила в ознакомительных целях, чтобы вы могли попробовать сделать свой первый лэпбук:)


    А если вам интересно побольше узнать о нашем Симферополе, которому и посвящен этот лэпбук, вы можете прочитать мои прежние посты о нашем родном городе:
    Герб города Симферополя, Губернский город СИсторический центр СимферополяСимферопольский вокзал – тайна башни с часамиНеаполь СкифскийГеокешинг по СимферополюНабережная СалгираКраеведческий музей и окрестностиКонсервы для царя и Пятиствольный каштангрот ЧокурчаАнатра – первый наноконтейнерный тайникАрхитектура СимферополяТроллейбусная экскурсияГраффити Симферополягородской квест “Симферопольские пчелки”.