| | |

Схемы для танграма на 23 февраля

Кто из мальчишек не любит играть в солдатики и войнушки? Особенно в такой праздник – День Защитника. 
Совместим эту игру с развитием!
схемы танграма для мальчиков

По опыту знаю: детей не так просто уговорить решать задачки на логику. Это и полезно, и нужно… но им скучно(((
Поэтому мне в свое время пришлось проявить чудеса изобретательности во время занятий с сыном. Он обожал машинки и солдатиков, к остальным темам был равнодушен. И чтобы его заинтересовать я все “переводила” на язык войны и техники.
Например, он бы ни в какую не стал собирать из танграма зайчиков и домики. А большинство схем в этой головоломке именно такие((( Поэтому я специально для него переделывала стандартные схемы на картинки из военной темы.
И о чудо – дело пошло!
Теперь я схемы для Танграмма, нарисованные мною вручную, переделала для компьютера и делюсь ими с вами.
В файле по ссылке ниже 14 схем фигур солдат, оружия и военной техники, которые надо собрать из деталек Танграма.
6 солдатиков, 3 пистолета, 5 единиц техники.
Сложность разная – есть совсем простые, есть сложные, над которыми придется подумать.

Надеюсь, все знакомы с этой головоломкой и правила объяснять не нужно?
Коротко: в каждой фигуре должны использоваться ВСЕ детальки танграма. И располагаться они должны так, чтобы не перекрывать одна другую.
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО ПДФ ФАЙЛ 
со схемами для Танграма на 23 февраля
МОЖНО ТУТ:
Только прошу соблюдать мои авторские права – не стирать мой логотип, не выдавать эти материалы за свои, при использовании обязательно ставить активную ссылку на мой блог tavika.ru . И не использовать эти материалы в коммерческих целях.
То есть все, как обычно:)
Еще больше развивающих материалов для скачивания вы найдете на страничке моего блога “СКАЧАТЬ“.
После того, как скачаете файл, вырежьте из картона квадрат для Танграма как у меня на чертеже, разрежьте его по линиям и попробуйте сложить эти фигурки.
Это не так просто!
танграм размеры

Уверена, папам тоже будет интересно потренировать свое мышление:) Так что можете использовать эти схемы как полезное развлечение для всей семьи в праздничный вечер.
А если не со всеми головоломками справитесь – ответы тоже есть;)
Напоминаю, что в хорошем разрешении эти листы со схемами можно скачать бесплатно по ссылке выше.

Солдатики

схемы танграма солдаты

Оружие и военная техника

танграм схемы к 23 февраля

Если вам понравилось, то вот тут у меня есть еще схемы для Танграма. Не только про армию, но тоже в картинках. Вот тут: Простые схемы для Танграма
А еще есть самодельные головоломки
И вот тут можно посмотреть много постов на тему солдатиков, рыцарей и прочих игр и занятий для мальчиков:
Шпионский лэпбук (скачать), Самолетик-катапульта своими руками, Античные боевые машины из конструкутора,  Щит и меч для рыцаряЛук и стрелыЛошадка на палочке,  Меч и знамя, Схемы для бумажных самолетиков, Бумажный вертолетик своими руками, кукла для битья “Гвардеец кардинала“, Радистский (телеграфный) ключ своими руками, Светофор своими руками, Перископ своими руками, Машинка на реактивной тяге своими руками,  Самодельные подарки мужчинам и мальчикам на 23 февраля, самодельная игра-ходилка “Военная база”Военные машины из спичечных коробков, Как делать солдатиков из проволоки, самодельный ринг для игрушечных боев, рыцари из ракушек, картонная крепость, мемори с карточками солдатиков (скачать), тематическая неделька развивающих занятий для малышей “Моряк” (скачать), пособие “Математические машинки“(скачать), лэпбук “Транспорт” для дошкольников (скачать), мягкая игрушка своими руками “Пират” (выкройка)
А еще можно прочитать, как устроить “Военный квест на природе” для компании мальчишек и узнать в моем “Клубе почемучек” ответ на детский вопрос: “Почему мальчики носят брюки, а девочки юбки“.
Интересно? тогда прогуляйтесь по ссылкам:)