| | | |

Мое “открытие” сирийского дятла

Не выходя из дома познакомились с новым дятлом! Сирийским!
Это была почти детективная история:  его пришлось подозревать, выслеживать, а потом устраивать опознание.
И, вот, подозрения подтвердились! Личность установлена с уверенностью 95%. 
Это оказался НЕ большой пестрый дятел. И вообще не пестрый дятел, хотя очень похож. А именно самка и именно СИРИЙСКОГО дятла!
 

У меня за годы бёрдвотчинга глаз наметан. Я сразу заметила, что дятел, скачущий по Нашему Ореху у окна, какой-то странный. Коричнево-розоватый, а не черно-белый… Надклювье что-то уж сильно пушистое и коричневое… А красное пятно под хвостом совсем не красное, а тоже коричневатое… И кричит более резко: “ки-ки-ки-ки-ки”.
По этим крикам мы и стали узнавать, что дятел прилетел. Он к нам зачастил как на работу – садился каждый раз на одно и то же дерево за Орехом – клен. И старательно что-то долбил.
Каждый раз я за фотоаппарат – и к окну. Но место там такое, что глазами дятла нормально видно. И в подзорную трубу отлично. А вот фотоаппарат наводится на ближайшие ветки и птицу “не берет”.
А мне нужен был хоть один снимок, чтобы по справочникам поискать или в iNaturalist вставить. Без фото я не умею 🙂

Пару недель(!) мы “охотились” на дятла. 
За это время он уже успел довольно большой пласт коры на ветке снять. Прилетал 2-3 раза в день. Свое прибытие каждый раз объявлял громким криком. Посидит, постучит – и улетит.

А один раз дятел… заснул! Прямо там, где долбил. Просто сидел неподвижно минут 20. Глаза мигали, но он почти не шевелился. Это был мой шанс!
Хорошо, муж был дома и помог мне с фото.
Мы установили штатив, к нему прикрепили нашу подзорную трубу (увеличение 20 раз), а уж к ней мобилку через специальную насадку. И наконец-то неуловимого дятла сфотографировали!

Отдельная история была потом по фото установить “личность” дятла. Оказалось, разные виды так похожи! Несколько раз я меняла “подозреваемых”. Но в конце-концов попалось толковое описание в LiveJournal автора breaker39

Спасибо ему огромное за статью, в ней все по полочкам!
Так мы и убедились, что наш дятел – это именно самка (у самок нет красной шапочки) и именно сирийского дятла.
Немного информации об этом виде смотрите на фото. И обратите внимание, что на карте ареала проживания этот дятел в Крыму не помечен. А он есть! Мы его лично открыли!

Если тема птиц вас увлекает, то еще о птицах у меня в блоге:

Птицы озера Сасык-Сиваш, Бердвотчинг на озере Кызыл Яр, Три встречи с зарянкой, Наша кормушка – 11 лет работы, Наши витютениВоронята-слёткиНаш Орех и его обитателиЗимний бёрдвочингНаблюдения за вороньим гнездом

Про остальные наши наблюдения за птицами читайте по тегуБЕРДВОТЧИНГ