| |

Собираем коллекцию старинных елочных игрушек из наборов для елки “Малютки”

Продолжение  истории со старинными елочными игрушками. Как мы устроили выставку винтажных игрушек времен СССР я показывала здесь: “Домашняя выставка старинных елочных игрушек“. А сегодня покажу наши игрушки-крошки из наборов для советской Ёлки-малютки, которые мы потихонечку приобретаем на барахолках.

У меня была такая Елка-малютка в детстве в доме у бабушки, где я проводила все новогодние каникулы. Как я эту ёлочку обожала! Наряжала-перевешивала игрушки по сто раз, добиваясь идеальной гармонии. С тех пор люблю все миниатюрное:). И дочке моя любовь передалась. Аутентичной ёлки-малютки у нас нет, но мы купили ей маленькую китайскую 60 см. Катя с детства каждый год сама устанавливает ее в своей комнате, лично украшает и заботится о ней:)

старинные игрушки для Елки-Малютки

Самые ценные игрушки на этой Катиной елке – старинные. Из тех самых советских наборов для Ёлки-малютки 50х-60х годов прошлого века. Эти наборы выпускал, в основном, Московский завод стеклянных ёлочных украшений. Но несколько аналогичных наборов выпустили и другие производители. Например, артель “Культигрушка” из Ленинграда.
Украшения в этих наборах немного разнятся и по составу, и по количеству, и по исполнению.
 
игрушки на елку-малютку
 
 

К счастью, на барахолках до сих пор их часто можно встретить. Особенно пластиковые – ведь они не бьются и не ломаются. Да и в интернете не так уж дорого можно купить полные наборы, даже в коробках! Когда-нибудь соберусь это сделать. Ну а пока покупаю перед Новым годом с рук врассыпную по штучке;)

Муж придумал способ как им делать подвески-держатели. Ведь обычные держатели от стандартных больших ёлочных игрушек для таких крошек не годятся. А “родные” где-то потерялись, где-то проржавели…
А теперь у каждой нашей игрушечки есть красивый “хвостик”! Или “шапочка”:) Или “колпачок”:) Короче, это называется “держатель”:)

Кстати, если вдруг надо избавиться от ржавчины на старых держателях елочных игрушек, то во многих случаях помогает простой советский способ:
В небольшой баночке смешать 100 мл перекиси водорода, 4 ч.л. лимонной кислоты и 0,5 ч.л. поваренной соли.
И положить туда ржавые держатели на 10-15 мин.
Уже минуты через 3 вы увидите, как вода начинает коричневеть, забурлит и появиться запах. При этом она довольно сильно нагреется – не суйте в нее руки!
Потом просто аккуратно слейте и промойте железячки водой. И вы увидите, что ржавчина с них сошла! Конечно, такими блестящими и новыми, как были раньше, эти держатели уже не будут, но по крайней мере, они станут чистыми от ржавчины.

 
пополнение коллекции елочных игрушек ссср

 

Старинные миниатюрные игрушки
Игрушка на елку Малютку. Чеснок
Игрушка на елку Малютку.
как сделать держатель для елочной игрушки
Дальше я покажу крупно всю нашу коллекцию старинных елочных игрушек с Елки-Малютки. Любуемся!
Игрушка на елку Малютку. Дед Мороз и Снегурочка
Игрушка на елку Малютку. Огурец
Игрушка на елку Малютку. Огурец
Игрушка на елку Малютку. Матрешка
Игрушка на елку Малютку. Снегирь
Игрушка на елку Малютку. Фонарик
 
Игрушка на елку Малютку. Перец
Игрушка на елку Малютку. Перец
Игрушка на елку Малютку. Баклажан

 

Игрушка на елку Малютку. Морковка
Игрушка на елку Малютку. Лимон
Игрушка на елку Малютку. Шишка
Игрушка на елку Малютку. Ракушка

На этом экспонаты в нашей коллекции закончились… пока:) Но можно посмотреть, как мы устраивали выставку елочных ретро-игрушек и открыток в прошлые годы.
А вот тут я показывала, как я реставрировала старую елочную игрушку “Черномор” .
И мастер-класс, как делала реплики старинных монтажных елочных игрушек. Только не из стекляруса, а из коктейльных трубочек.
И еще на Новый год мы обязательно посещаем выставки в музеях Крыма, посвященные ретро-елкам и елочным игрушкам:
История елочных игрушек на выставке в музее Симферополя”
Старинные елочные игрушки на выставке в краеведческих музеях Евпатории и Старого Крыма

Посмотреть другие новогодние идеи в моем блоге можно в посте “Большой обзор зимних и новогодних поделок