| | | |

Наши витютени

Оказывается, я несколько интересных вещей прошлых лет не записала в блог, только в соцсетях выкладывала. А оно стоит того, чтобы остаться тут на память!
Ведь это было чудо-чудное. Не верите? Смотрите сами!
В такой же точно жаркий летний день 24 июля ровно 2 года назад у нас перед окнами поселилась пара витютеней и вывела птенцов!
наблюдаем гнездо витютеней
Витютени – это такой вид диких голубей. Внешне они очень похожи на обычных городских  голубей, только крупные очень – прямо курицы))) С ворону точно!
Поселились на ветке дерева орех (мы его зовем “Наш Орех”, помните, я целую оду ему писала?). Прямо напротив балконного окна на 4 этаже.
И подарили нам два месяца увлекательнейших наблюдений! Бёрдвотчинг не выходя из дома:)
Когда мы осознали, что птицы не просто прилетают посидеть на ветка, а строят гнездо, мы задумались над тем, как наблюдать за ними так, чтобы птиц не тревожить?
Пришлось повесить на бельевую веревку покрывало, чтобы отгородить нас от них. И периодически аккуратненько выглядывать – что там на гнезде происходит?
В Катиной комнате сразу стало темно из-за такой занавеси. Но она была согласна потерпеть ради птенчиков. Тем более лето – дочка все время гуляет на улице и дома почти не сидит.
А позже муж укрепил на балконе вебкамеру, следящую за птицами. И можно было уже наблюдать за ними не выходя на балкон и не пугая их.
Муж вынул из вебкамеры окуляр и вместо него использовал нашу подзорную трубу. А саму вебкамеру подключил к микрокомпьютеру, чтобы он всегда был включен и транслировал видео из вебкамеры прямо мне на экран рабочего компьютера. Так я могла все время видеть, что происходит в гнезде, и одним нажатием клавиши делать фото и включать запись видео.
Очень удобно!
Мы таким же образом (только без подзорной трубы) потом зимой снимали нашу кормушку – как там синички кормились:)
устройство для наблюдения птиц через вебкамеру
Вот так и получилось, что мы прямо из окон городской квартиры наблюдали за частной жизнью птиц: как они вили гнездо, как высиживали птенчиков, как птенцы вылупились, как кушали, чистились, учились летать и в конце-концов улетели…
Это ли не чудо? Ведь обычно витютени пугливые птицы, они же дикие голуби! И даже близко к людям не подлетают. Не то, что домашние. Но тут…
гнездо витютеня
только что вылупившийся птенец витютеня
птенцы витютеня возрастом 2 недели
птенец витютеня возрастом месяц
Для удобства я разбила всю историю с витютенями по нашим записям в дневнике.
Мы вели их с 24 июня по 15 сентября 2018 года – целых полтора месяца!
С того самого дня, как заметили пару витютеней-родителей у нас на дереве еще до строительства гнезда. И до того дня, как в последний раз видели выросшего птенца перед тем, как он окончательно улетел.
Начиная с понедельника тут каждый день будут появляться ссылки на новые посты про витютеней.
Нажимайте на них и всю неделю читайте наш сериал!
Будет много подробностей, фото и даже видео 🙂
 
А как мы еще наблюдали за птицами можно посмотреть по тегу “БЁРДВОТЧИНГ