| | | | | |

Какая бывает весна? Проводим фенологические наблюдения

Сегодняшний пост познавательного марафона для юных натуралистов и всех любителей природы “Весенний маршрут” про то, какая бывает весна. Ведь, оказывается, весна у всех разная! Да еще и не одна!
Страна у нас большая. Где-то еще лежит снег, где-то уже цветут деревья. Поэтому ваша весна будет не похожа на нашу. И это здорово!
Но основные определения для всех общие. Как и фазы и стадии весны.
Вот о них мы сегодня и поговорим.
весенние наблюдения



Календарная весна – с 1 марта по 31 мая в Северном полушарии, и с 1 сентября по 30 ноября – в Южном.
У нас в нее входит 3 месяца: март, апрель, май (для Северного полушария).
Астрономическая весна – наступает во время весеннего равноденствия и продолжается до летнего солнцестояния.
Климатическая весна (метеорологическая). Она считается наступившей, когда среднесуточная температура начинает превышать 0 градусов по Цельсию.
В южных регионах России (например, у нас в Крыму) климатическая весна наступает сразу после климатической осени.
А в северных регионах месяц март еще относится к климатической зиме. Весна там наступает в апреле и даже мае-июне.
Фенологическая весна – связана с началом вегетации растений, прилетом перелетных птиц, выходом из спячки животных. В каждом регионе у нее свои признаки и фазы наступления.
Именно фенологическая весна и ее фазы интересуют нас на марафоне.
Смена фенофаз определяется не только температурой воздуха, но и влажностью, освещенностью, а для животных наличием кормовой базы.
Для фенологических наблюдений важно следить за синхронными явлениями. По появлению одних можно ожидать наступление других.
И временными интервалами между явлениями. Ведь сроки наступления одних явлений часто бывают до суток связаны с наступлением других.
Наблюдая за такими явлениями можно строить фенологический прогноз.
Наверное, вы много раз слышали такие прогнозы, сформулированные в виде народных примет. Типа: “Из берёзы течёт много сока – к дождливому лету” или “Серёжки на клёнах – сей свеклу”.
Какие-то из этих прогнозов реально “рабочие”.
Какие-то “работают” для определенных местностей и бессмысленны для применения в других.
Такие попытки наших предков вести фенологические наблюдения и строить по ним прогнозы известны еще с дохристианских времен.
А с приходом на Русь христианства и посвящению каждого дня какому-либо святому, приметы оформились в виде народного Месяцеслова, где каждый святой был наделен функцией покровительства какой-то фазе природного, животноводческого или земледельческого цикла.
Например, 24 января – это день Весноуказник, или Аксинья. Говорили “Какова Аксинья – такова и весна”.
Или всем известный народный весенний праздник “Сороки”, который связан с равноденствием и временем прилета жаворонков (то есть с астрономической и фенологической весной) называется “сороками” не в честь этих птиц, а в честь “Сорока севасийскийх мучеников”, день памяти которых приходится на это время.
Множество таких “фенологических” народных примет собрал знаменитый этнограф и собиратель фольклора Владимир Даль в своем труде “О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа”. Но не все из них просто суеверия и предрассудки, хотя таких полно. Во многих можно найти и рациональное зерно!
 
Кстати, это хорошая идея для исследовательского проекта с ребенком – выберите несколько примет и проведите фенологические наблюдения на вашем весеннем маршруте Марафона #весенний_маршрут.
Какие из них подтвердятся, а какие нет?
 
весенние приметы
 
 
 
Стадии весны:
• Ранняя
• Средняя
• Поздняя
1. Ранняя весна – от появления первых проталин до схода снега на полях.
2. Средняя весна – от схода снежного покрова до начала цветения черемухи (цветение черемухи совпадает с последними весенними заморозками).
3. Поздняя весна – от цветения черемухи (последних весенних заморозков) до отцветания яблонь и зацветания красного клевера на лугах.
Чтобы научиться определять стадии, надо с детьми потренироваться. Для этого можно рассматривать картины художников.
Например, у Саврасова на картине “Грачи прилетели” ранняя весна. Видите, снежный покров еще не сошел?
ранняя весна на картине Левитана
ЗАДАНИЕ:
Возьмите любую народную фенологическую или метеорологическую примету и постарайтесь проследить – верна ли она для вашей местности?
А еще определите, какая весна наступила сейчас в том месте, где вы живете? Постарайтесь назвать ее стадию – ранняя, средняя или поздняя?
Фотографируйте свою весну, пишите название ее стадии и выкладывайте у себя в блоге с надписью “Участвую в Марафоне “Весенний маршрут” и активной ссылкой на мой блог “Это интересно!”  или в Инстаграм с хэштегом марафона #весенний_маршрут от @tavika.ru
Начало и полный список всех занятий познавательного марафона для детей “Весенний маршрут” тут:
/2020/03/vesennij-marshrut.html