|

Отдых с детьми в Крыму: Евпатория

Меня как крымчанку часто спрашивают, где у нас в Крыму лучше отдыхать с детьми и что посмотреть?
Я решила сделать серию постов тут в блоге со всеми плюсами и минусами конкретных курортов Крыма:)
Естественно, это только мой личный выбор под мой личный вкус. И все фото в посте из нашего семейного архива. А в тексте я пишу только то, где сама была, что сама пробовала, была и знаю:)
Начну свой гид по Крыму с Евпатории и окрестностей.
Именно Западное побережье Крыма я советую всем, кто хочет приехать в отпуск с маленькими детьми.
Почему?  Сейчас объясню!
что посмотреть с детьми в Евпатории

Климат, пляжи, инфраструктура Евпатории

Климат здесь лечебный: сухой степной берег и море! Недаром Евпатория – давно признанная детская здравница:)
Плюс в городе есть источники минеральной воды, неподалеку грязевые озера. При этом природа и погода здесь не сильно экзотическая – акклиматизация для россиян будет мягкой. Вы же не хотите, чтобы в первый день отпуска ребенок заболел? Поэтому бережемся минимум 5 дней! Кстати, медики советуют для полной акклиматизации и получения лечебного эффекта отдыхать 21 день и более.
Но самое главное – тут огромные песчаные пляжи!
Ребенку трудно ходить ножками по гальке, а купаясь среди скал и больших камней Южного берега легко пораниться.
Пусть тут нет красивых видов гор, но зато есть главное – мелкое море!
А что водичка от песка при волнении мутная – так это ерунда.
Зато как в июне встанет купательная температура 22-25, так и будет стоять все время. А вот на Южном берегу может прийти холодное течение – и весь отпуск просидишь на берегу.
Так что дошкольников купаем только в Евпатории!
Прекрасные пляжи тянутся на многие километры. И в любом месте недалеко от пляжа можно снять недорогое жилье Евпатории.
Не только в самом городе – как по мне там слишком много народа. Я бы посоветовала окрестности: Новофедоровка, Саки, Прибрежное, Заозерное…
А еще немаловажно, что Евпатория, с одной стороны, крупный город, а с другой – курорт не такой шикарный как Ялта.
То есть вы найдете в нем большие магазины, аптеки, банкоматы, оплату карточкой, привычные продукты и товары. Это особенно важно при путешествиях с детьми. А цены будут не слишком “курортные”:) Тут не дерут втридорога!
И поесть можно спокойно по-семейному: в городе много столовых, где можно питаться с детьми. Их меню и цены как раз рассчитаны на ежедневные семейные завтраки и обеды.
В поселках вокруг Евпатории с привычными городскому жителю вещами сложнее, но всегда можно просто проехать в Евпаторию – она рядом.

Достопримечательности Евпатории детям

Если надоело лежать на пляже или испортилась погода – в Евпатории полно развлечений именно для детей. Но и взрослым есть что посмотреть и куда сходить:) Все расположено компактно, в основном, в районе набережной Грького. До всего ходит городской транспорт. Кстати, Евпатория единственный город в Крыму где есть трамваи. Так что городского транспорта хватает. Поэтому если вы отдыхаете без машины, это даже лучше, не надо будет мучиться с поиском места для парковки 😉
Дальше я покажу свои любимые места в городе и окресностях. Те, куда мы семьей приезжаем каждый год:
  • аквапарк “Банановая республика” (находится на пляже “Солнышко” на Симферопольском шоссе (туда возит бесплатный автобус от Евпатории,  огромная территория, много горок) и аквапарк “Лукоморье” (находится в самой Евпатории, он поменьше, зато тематический со сказочными героями).
    В аквапарках всегда есть чем заняться детям и это хороший выход, если на море заштормило, а купаться все равно хочется:)
  • Евпаторийский аквариум с экзотическими рыбами оригинально расписан 3D картинами – интересно пофотографироваться:)
  • Евпаторийский дельфинарий – каждый день даются представления с дельфинами, морскими котиками и белухами. Дети всегда в восторге!
  • Парк динозавров (в парке Фрунзе, в самом конце набережной Евпатории) – огромные движущиеся и рычащие фигуры динозавров равнодушными детей не оставят))) А из интерактива есть не только игровая зона, но и большая песочница, где можно проводить “раскопки”
  • Старая часть Евпатории интересна и живописна. Очень рекомендую, особенно таким любителям древности и истории как я!
    Узенькие кривые улочки, необычная архитектура, на каждом шагу музеи и храмы: караимские, иудейские, православные, армянские, мусульманские. Улочки отреставрированы для туристов, и теперь тут постоянно действующий сувенирный базарчик, арт-мастерские, проводятся мастер-классы для детей и разные фестивали. Особенно много всего вечером пятницы –  Обязательно зайдите в башню у Южных ворот – на третьем этаже там музей – Евпатория в миниатюре.  А потом внизу в кафе выпейте настоящий восточный кофе со сладостями. А пообедать здесь можно в кафе-музее еврейской кухни “Еськин кот” – это что-то! 🙂
    В Старый город можно пойти пешком (доехав на общественном транспорте), а можно поехать прямо с набережной Горького на открытом экскурсионном автобусике. Заодно и про город вам расскажут:) Маршрут “Малый Иерусалим” – так называют Евпаторию за ее многонациональность.
  • Театр «Золотой ключик» – в нем актеры дети. Это уникальный театр, постоянно занимает престижные места на театральных фестивалях и его очень любят и дети и взрослые всего Крыма!
  • В Евпатории маленький, но очень приятный краеведческий музей с диорамой, посвященной Евпаторийскому десанту в годы Великой Отечественной. А напротив входа в музей стеклянная пирамида, в которой можно увидеть античные раскопки.
  • Лично от меня рекомендация – обязательно возьмите обзорную морскую прогулку на катере с прозрачным дном «Лукер»! Ужасно интересно разглядывать рыб и водоросли. А если вода будет спокойная, то вас свозят к затопленному кораблю, и вы его увидите на дне.
  • Прямо в центре города на ул. Фрунзе расположен бювет минеральной воды – лечебная вода поступает прямо из скважины и ее можно просто пить. Для лечения и так, из жажды:)
  • На выезде из города в сторону Симферополя остановитесь у соленого озера Сасык-Сиваш покормить лебедей и сфотографироваться. Это место уже давно стало еще одной достопримечательностью Евпатории – лебеди здесь живут круглый год, даже на зиму не улетают.
    А если повезет, вы еще увидите розовые воды озера – из-за высокого содержания солей при определенном освещении оно приобретает розовато-сиреневый цвет!
  • Чуть дальше за Евпаторией в сторону Заозерного раскопки античного греческого городища Чайка. Экскурсий там нет – просто побродите среди древних камней.
    Тут же рядом грязевое озеро Мойнаки – сюда съезжаются отдыхающие, чтобы мазаться лечебными грязями (осторожно, на некоторых грязи оказывают противоположный эффект!)
Фото 2009 года
  • В часе езды от Евпатории в сторону Симферополя еще более знаменитый грязевой курорт – город Саки с знаменитыми сакскими лечебными грязями. Привезите оттуда сувенир – косметику с целебными сакскими солями. Утверждают, что она лучше, чем косметика Мертвого моря.
    И тут же, на выезде из Сак в Евпаторию небольшой музей под открытым небом «Кара-Тобе» – греческого и скифского периодов истории Крыма. Там можно послушать экскурсию и посмотреть раскопки скифской усадьбы и античного амфитеатра. Я очень люблю такое:)

______________________________

Этот пост – продолжение моей серии “ГИД ПО КРЫМУ”, в которой я описываю разные уголки Крыма с точки зрения чем там интересно и что можно посмотреть.  Другие статьи из этого цикла тут: “Гид по Крыму“.


И еще для знакомства с Крымом можно сделать с ребенком лэпбук “Крым” по моим готовым шаблонам. Из него дети в занимательной форме узнают о главных крымских достопримечательностях, истории, природе, географии и климате полуострова. Файлы  на сайте “Магазин лэпбуков“.

А на странице “ГЕОКЕШИНГ вы найдете еще почти сотню моих заметок о разнообразных крымских достопримечательностях (исторический и природных), на которых мы побывали в рамках нашей игры в геокешинг.
Что это за игра,  как в нее играть, что такое “геокешерские тайники” и прочее вы узнаете, перейдя на эту страницу.