| | |

Экоподелка на День Земли: контейнер для использованных батареек.

22 апреля День Земли. Это значит, что сейчас множество детей в садиках и школах делают к этому дню поделки про экологию, бережное отношение к нашей планете и тому подобное.
Не остались в стороне и мы. Решили сделать что-то полезное и экологичное своими руками:) Чтобы и польза в доме, и природе хорошо. Например, такую вот поделку: банку в виде дракончика для хранения использованных батареек.
детская поделка на тему экологии

Думаю, все знают, что батарейки нельзя просто выбрасывать вместе с обычным мусором. Их нужно сдавать в специальные пункты приема. Не всегда эти пункты находятся рядом с домом. Поэтому пока можно складывать у себя дома предназначенные на выброс батарейки, чтобы потом сдать их все оптом.

Конечно, батарейки можно складывать просто в любую коробку. Но если она вдруг потечет, то кислота испортит не только саму коробку, но и вещи вокруг. Поэтому для хранения батареек лучше выбирать отдельную емкость. И лучше всего, чтобы она была из пластика – этот материал плохо вступает в химические реакции, поэтому будет надежно изолировать батарейки.
Поэтому для контейнера для батареек я  предлагаю использовать вот такое пластиковое ведерко  – упаковка от майонеза, варенья и тому подобного.
контейнер для батареек своими руками - детская поделка
Банка – хранительница использованных батареек
Кстати, выбор материала тоже очень подходит на тему Дня Земли. Потому что главные три правила сознательного отношения к природе это, как известно, reduce (то есть уменьшай потребление), reuse (используй повторно), recycle (перерабатывай).
Получается, что мы этой поделкой убиваем сразу двух зайцев: используем вторично бросовые материалы и собираем батарейки на переработку:)
Эту банку для сбора батареек можно будет поставить у себя дома, а можно принести в группу садика или школьный класс. Вдруг там тоже появятся использованные батарейки – можно будет скопить, а потом сразу все отнести на пункт приема.
детская поделка на День Земли  - контейнер для батареек
Сладываем батарейки, чтобы их потом утилизировать
Тут на фото вы видите основные этапы изготовления контейнера для батареек.
  • Рисуем на крышке ведерка круг
  • Вырезаем отверстие
  • Оклеиваем ведерко цветной бумагой с помощью скотча.
У нас получился дракончик:)
Но мог бы быть, например, Пикачу:) Или просто строгая надпись “Для батареек”.
Когда банка будет готова, крышка закрывается, а использованные батарейки кладутся в нее через отверстие. Чем ребенок младше, тем интереснее ему будет собирать батарейки. Просто дайте ему ненужную батарейку и попросите: “Покорми дракончика!” 🙂
А значит, так можно с самого раннего детства учить детей бережному отношению к природе.
Мастер-класс как делается контейнер для использованных батареек
детская поделка на День Земли
Поделка на День Земли – баночка для сбора использованных батареек
Кстати, у Кати в детстве была подобная игрушка-сортер. Ей тогда был всего годик, и я ее развлекала и тренировала моторику: сделала такую баночку-обжорку, чтобы через отверстие засовывать в нее разные предметы. Для малыша совсем не просто попасть игрушкой в дырку или сообразить, какой стороной туда засовывать предметы разных форм.
Посмотреть эту баночку, а заодно еще несколько идей для развития совсем маленьких детей, ЗДЕСЬ: Игрушки для детей около года.
А вот теперь эта же идея используется во второй раз для новых целей:)
Баночка-обжорка. Сортер для малышей своими руками
Баночка-обжорка. Сортер для малышей
Что еще можно сделать с детьми для изучения экологии, заботе о природе и сохранения нашей планеты?
  • Можно, например, участвовать в работе Фонда охраны дикой природы – я рассказывала здесь, как Катя заботилась о снежных барсах.
  • Можно узнавать о Красной книге и об охраняемых животных. Вот тут рассказ о Катином  школьном проекте “Красная книга: возьмем под защиту” 
  • А можно просто изучить какого-нибудь зверя – не важно, вымирающий он или нет, ведь они все нуждаются в нашем внимании и заботе. Вам поможет в этом лэпбук “Все о животном”
  • Можно рассказать детям про экологию, что это такое, как все в мире взаимосвязано, и как мы можем влиять на окружающую среду. Для этого прекрасно подойдет мой авторский лэпбук “Экология”, который можно использовать с детьми уже 4-5 лет. Шаблоны для распечатки вот здесь: /2014/07/lapbook-ecology.html
  • Можно сажать растения. Конечно же, вместе с лэпбуком! В лэпбуке “Мой сад” есть дневничок растения, календарь роста, жизненный цикл растений, создается его паспорт и много всего интересного:)
  • Можно помогать волонтерам – кто это такие и что они делают рассказывается в нашей
  • Можно провести с детьми занятия и опыты о природе и нашей планете  – вот тут в статье я даю 20 идей ко Дню Земли.
  • Можно узнать про пластиковые пакеты и поставить эксперимент, что с ними происходит после того, как их выбросили. Вот тут я привожу опыт с пакетами
  • А можно просто делать поделки и заниматься творчеством, используя вторично ненужную упаковку. Посмотреть идеи таких поделок у меня в блоге можно по тегу “из бросового материала”.