| | |

ТОП-10 настольных игр для взрослых детей (7-17 лет)

Одно из наших любимых семейных занятий долгими осенними и зимними вечерами – играть в настолки. С взрослением детей меняется и набор игр. 
Первые настольные игры моих детей были очень простыми и, большей частью, самодельные (Море, Полет на Марс, Вини-Пух, Мышата, Военная база, Новогодняя игра).
Да и играли мы в них так, как взрослые играют с детьми – ну, вы понимаете, – тут о собственном удовольствии речи нет, скорее, воспитательный и обучающий момент.
Но сейчас наступило такое счастливое время, когда с детьми играть уже интересно! И мы вдохновенно играем в покупные игры со сложными правилами всей нашей разновозрастной семьей. Ведь, согласитесь, непросто найти игру, которая будет по силам и увлекательна и двум взрослым и двум детям 17 и 9 лет.

Младшей Кате, конечно, из всех нас труднее всего: Витя-то уже соображает так, что может нам, взрослым, фору дать. А Катю мы лет с 7 берем в нашу компанию. И она тянется до общего уровня изо всех сил. А мы стараемся ее щадить – ребенок еще, все-таки, но не поддаваться;) Но в остальном играем “по-взрослому”. Думаю, ей это только на пользу:)

И всех своих друзей мы “подсадили” на настолки. Теперь, собираясь вечером пятницы взрослой компанией, мы обязательно играем:) Никогда бы не подумала, что буду в таком возрасте развлекаться настольными играми, ведь раньше я считала, что эта забава только для детей. Как же я ошибалась! 🙂 
Представляю вам ТОП-10 наших любимых семейных настольных игр!


Настольные игры для всей семьи
Лучшие настольные игры для всей семьи!



Все игры узнали по общему фото? 

Если нет, то дальше список и фото подробнее с краткой характеристикой, что это за игра. Обязательно попробуйте те, что еще не знаете.




1. Токайдо

Путешествие-ходилка-собиралка

По-сути, это  “ходилка”. Фишки путников передвигаются по старинной японской дороге, по ходу путешествия останавливаясь в трактирах, сувенирных лавках, храмах, купальнях, любуясь пейзажами и получая впечатления в пути.
Вот эти впечатления (в виде карточек) и надо коллекционировать. Выигрывает тот, у кого путешествие было более насыщенным, а не не тот, кто первым придет к финишу.

Хотя минус в том, что в игре очень много разнообразных карточек, но зато его перевешивает огромный плюс: игра очень красивая и колоритная. И совершенно не азартная (это очень хорошо для спокойной партии в кругу семьи).
Особенно ее оценят любители Японии и всего японского.

А еще в игре необычный игровой процесс: кубик не нужен, ходит тот игрок, кто на данный момент оказался последним. Это удивительным образом балансирует игру.

Список лучших настольных игр для всей семьи
Настольная игра “Токайдо” издательства “Мир Хобби”










2. Клуэдо

Детективное расследование

Повторяться особенно не буду – про эту игру я уже писала в блоге вот тут: “Cluedo” (“Улика”)
Игра на логическое мышление. 
В особняке произошло убийство, игроки – единственные подозреваемые. Надо вычислить, кто из них убийца.
Делается это путем задавания вопросов друг другу и построения логических умозаключений.  Очень захватывающе!

Единственное, что в дорожном варианте от фирмы “Хасбро”, который мы купили, все слишком мелко – очень неудачное издание((( Но этой игры существует столько вариантов, что вы легко найдете себе по вкусу!

Список лучших настольных игр для всей семьи
Настольная игра “Клуэдо” от “Хасбро”





3. Сумасшедший лабиринт

Игра на внимание и пространственное мышление 

Вот же мозголомная игра! При том, что она элементарно простая и начинать в нее играть можно чуть ли не с 5 лет.
Надо  взять карточку и фишкой пройти по лабиринту игрового поля до такого же изображения, как на карточке. Все! Кто использовал все свои карточки, тот победил.

Проблема только в том, что сам лабиринт каждый ход меняется – игрок сдвигает в свой ход любой нужный ему ряд. Поэтому невозможно не только “думать на упреждение”, но и вообще удержать в голове все эти неожиданно появляющиеся и исчезающие варианты проходов. Соображать приходится так, что мозги дымятся)))

Кстати, мне кажется, что детям в этой игре даже легче, чем взрослым. Как-то они шустрее проходы ищут:)

Список лучших настольных игр для всей семьи
Настольная игра “Сумасшедший лабиринт” от “Ravensburger”




4. Мачи Коро

Экономическая стратегия

Весь игровой процесс этой игры построен на картах. Вот такая немаленькая стопочка (есть еще и дополнения). Еще нужен кубик и монетки – и все!
Суть в том, чтобы развивать свой город – покупать и строить разные предприятия, достопримечательности, заведения общепита, магазины и прочие объекты, приносящие прибыль. А на полученную прибыль покупать новые предприятия. Выигрывает тот, кто первым построит все достопримечательности.

Большой плюс игры в том, что вся нужная для игрового процесса информация написана прямо на карточках. С первой же игры нам ни разу не пришлось копаться в правилах или выяснять спорные вопросы.
Все очень понятно, хотя в первый раз такое обилие карточек пугает. Не бойтесь – просто попробуйте. Потом оторваться не сможете! 🙂 

Игра очень прозрачная, достаточно хорошо сбалансированная (хотя мы нашли в ней пару выигрышных стратегий, которые пришлось ограничить домашними правилами), а главное – увлекательная!

Список лучших настольных игр для всей семьи
Настольная игра “Мачи Коро” от издательства “Мир Хобби”



5. Медвежий парк

Стратегия-пазл

Строим медвежий парк! Но игра вовсе не про медведиков, а достаточно сложная и интересная стратегия даже для взрослой компании. А к медвежьим участкам можно отнестись как к пазлу типа тетриса:)
Суть игры в том, что есть разнообразные участки парка (вольеры с медведями, реками, бассейнами, киосками, туалетами) которыми нужно заполнить свою стройплощадку в парке. 
Участки отличаются конфигурацией и “ценой” – чем сложнее, тем дадут больше баллов. Но тем труднее их разместить между уже существующими строениями.

Игра в меру азартна, мало зависит от случайности и практически бесконфликтна. При том, что каждый играет сам за себя и должен опередить соперников – если первым берешь участки из хранилища, то их ценность выше.
При этом правила игры настолько простые, что их можно объяснить за 2 минуты! А вся необходимая информация написана и нарисована тут же прямо на карточках и на игровом поле – не нужно подглядывать в правила, запоминать что-то наизусть и т.д.

Подсчет результатов тоже особой сложности не представляет, но финальную сумму можно определить только после завершения игры. Этим достигается то, что все игроки до последнего момента находятся в напряжении, и у всех есть надежда выиграть – никто не заскучает, видя, что он проигрывает. Да и единой выигрышной стратегии на все случаи жизни мы пока не нащупали. Игра отлично сбалансирована!
Идет она очень бодро – за ход надо сделать всего 2 действия: построить очередной участок на своей стройплощадке и взять новый участок из хранилища в зависимости от того, как ты расположил этот участок. А вот что, как и где выгоднее располагать – это надо подумать!

Подробнее об этой игре можно прочитать у меня в блоге в посте “Настолки для ребенка 10 лет

Лучшие настольные игры для детей 7+
Игра “Медвежий парк” от издательства “GagaGames










6. Школьное ИЛИТО

Карточно-словесная игра

Вот уж никогда бы не подумала, что нам, любителям стратегических игр, понравится такая простенькая карточная игра на разговоры. И тем не менее это так:)
Иногда ведь не хочется ничего сложного – хочется просто посидеть в компании, поговорить на отвлеченные темы. А в этой игре пищи для разговоров и споров достаточно! 200 карточек с вопросами, да еще и разные дополнения на любые темы выходят – не только про школу.

Вот и давайте обсуждать, причем не просто так, а аргументированно! Ведь в игре есть судья, который должен решить – чьи доводы разумнее.
Что бы вы предпочли, уметь разговаривать с животными или уметь читать мысли людей? 
Выбирайте или то, или то, и защищайте свою точку зрения!
А как вам выбор: учиться в самой крутой школе, но в другом городе и не иметь возможность приехать домой, или учиться в самой плохой школе, но рядом с домом?

Эта игра служит сразу двум целям: с одной стороны, ребенок учится логически рассуждать, четко формулировать свои мысли и отстаивать свою точку зрения в споре. С другой – игроки узнают друг о друге такие вещи, о которых никогда бы не подумали! 🙂

Мне, например, было полезно узнать мнение Кати о некоторых вещах. Ведь так, без повода, за обедом, в лоб спрашивать не будешь. А тут в игре она сама с удовольствием рассуждает на разные темы. Только мотай на ус:) 
Я бы рекомендовала включить эту игру в обязательный арсенал работы психологов – никаких анкет и тестирований не надо, люди сами все свои мысли расскажут:)

Но еще интереснее в “Школьное Илито” играть не в семье, а в компании чужих детей. Взять в поездку, в лагерь или выдать игру в качестве развлечения на дне рождения. Коробочка с картами много места не займет, правила элементарные, а детей можно быстро разговорить, познакомить и занять надолго;)

Подробнее я показываю Илито в посте Настолки для ребенка 10 лет

Школьное илито - обзор игр для детей
“Школьное ИЛИТО” от издательства GagaGames









7. Картахена

Необычная ходилка

Ходилка без кубиков, но с карточками, которые и вносят элемент случайности. При этом стратегия правильной расстановки очередности тут играет очень большую роль, поэтому будет интересно и взрослым – надо думать, а не просто ходить!

Суть игры в том, чтобы перевести свою команду пиратов по подземелью в лодку. Простые правила, меняющееся перед каждой партией поле – все это делает игру интересной и приятной. 

Эта настольная игра прекрасно дополняет наш набор игр для “джентльменов удачи”: “Шакал”, “Пиратская монополия” и вот еще и эта – “Картахена”.
Если в семье есть мальчишки – им обязательно понравится! 🙂

Список лучших настольных игр для всей семьи
Настольная игра “Картахена” от “HobbyGames”








8. Каркассон

Стратегия

Ну кто не знает этого хита среди настолок всех времен и народов?! 🙂 
Варианты игры “Каркассон” существуют в огромных количествах: от игр для совсем малышей, до множества отдельно докупаемых расширений для взрослых.

Отсутствие игральных кубиков, простые правила, которые можно рассказать за минуту, прекрасная сбалансированность и необычное игровое поле, которое строят сами игроки по ходу игры – вот секрет успеха этой настольной игры.

Единственное отличие нашей игры в том, что мы играем не в покупной, а в самодельный ее вариант. Как он выглядит и как мы его делали – читайте тут “Настольная игра Каркассон своими руками

Список лучших настольных игр для всей семьи
Настольная игра “Каркассон”






9. Шакал

Стратегия-ходилка

Еще одна наша “пиратская игра”. 
Простой игровой процесс – исследуй игровое поле и таскай из сундуков монетки! А сколько всяких неожиданностей подстерегает в пути! То людоед съест, то туземку встретишь, то рома напьешься. И даже сражения случаются – азартно повоевать, вот что нужно моему сыну:) Хотя роль случайности очень велика, но стратегия важна тоже.

Малыши могут пока бездумно открывать карточки. Взрослые же стараются придумать такие комбинации ходов, чтобы опередить соперников и стащить все золото к себе на корабль. Поэтому можно играть уже лет с 5ти и до старости 🙂 Взрослым даже интереснее)))

Подробно я показывала и рассказывала об этой настольной игре в отдельном посте моего блога вот тут “Шакал

Список лучших настольных игр для всей семьи
Настольная игра “Шакал”






10. Катан (Колонизаторы)

Стратегия. Самая-самая любимая из всех настольных игр!

На закуску оставила самое “сладкое” 🙂
Я уже писала о Катане целых два года назад – о том как мы ее делали своими руками и как мы любим в нее играть. С тех пор мое мнение об этой игре ничуть не изменилось: это самая интересная игра для взрослой компании! И самая лучшая из тех, в которую могут играть одновременно взрослый и ребенок. Всем будет интересно, все получат удовольствие!

Правила простые, каждый раз новый расклад поля и новая игровая ситуация. И хотя элемент случайности благодаря наличию кубиков в игре присутствует, он сглаживается правильной стратегией и знанием теории вероятностей.
Осваиваем новые земли, получаем ресурсы, торгуем ими – и наслаждаемся игрой!

Список лучших настольных игр для всей семьи
Настольная игра “Катан. Колонизаторы”




Это все любимые наши настолки на данный период времени.
Но, конечно, у нас дома есть еще много настольных игр. В блоге можно прочитать про некоторые из них – посты размещаются по тегу “настольные игры для детей“.
Нажимайте, смотрите, выбирайте то, что вам понравится.
Буду рада, если мои рекомендации пригодятся вам и вашим детям 🙂