| |

Письмо Победы для дедушки и бабушки

Катя перед 9 мая участвовала от школы в акции “Письмо Победы”. Там надо было написать как бы письмо в прошлое своим родственникам, принимавшим участие в войне, и рассказать о них.
Катя выбрала это сделать в стихах. У нее получается неплохо рифмовать, и мы дома иногда с ней балуемся стихами. Но вот так вот на публику она выставляет свое “творчество” редко. И хотя стихотворение ужасно наивное и немного неуклюжее, главное в нем было сказано. Больше добавить нечего – читайте сами!
Мои бабушка Лиза (Елизавета Ивановна Циммер) и дедушка Миша (Михаил Александрович Буров) – я еще помню их живыми, а мои дети их уже не застали.
Но мы все говорим им спасибо за Победу!

Бессмертный полк
Бессмертный полк на 9 мая 2017 года
«ПИСЬМО ПОБЕДЫ»
В «Бессмертном полку» мы ходили
Портрет офицера несли.
Мы никогда не забудем,
Что нас от фашистов спасли!
Офицер на портрете –
Прадедушка Михаил.
В эти военные годы
В армии он служил.
Он был на Дальнем Востоке,
С японцами там воевал.
И для родной страны
Он много сил отдал.
Но на войне он был ранен
И в госпиталь увезён.
Там будущей женою
Санитаркой найдён.
Елизавета Циммер,
Прабабушка моя,
Прадедушку полюбила,
Водою его поя.
Прадедушка жил еще долго
И видел внуков своих.
Узнала я все это
По рассказам их.
И тогда я решила
Прадедушке написать.
Чтобы ему спасибо
За Победу сказать!
Письмо предназначается
Тому, кто воевал.
Тому, кто от фашистов
Простых людей спасал!
автор Пироженко Екатерина, 9 лет

Мы каждый год стараемся участвовать с детьми в каких-нибудь памятных акциях. Для меня очень важно повторять  и повторять им самыми разными способами истории их прадедушек и прабабушек. У каждого из них было чем гордиться в жизни! Но детская память такая ненадежная, им пока не нужно хранить в памяти чужие судьбы, они увлечены своими собственными открытиями в жизни. А когда вырастут и заинтересуются – может быть, им уже и рассказать будет некому, как не у кого было мне узнать ответы на вопросы, которые я не успела задать дедушкам и бабушкам. Поэтому я стараюсь те крохи дошедшей до нас информации просто “вдолбить” детям в головы. К счастью, сейчас очень много различных акций памяти, которые дают нам повод снова и снова повторять биографии родственников.

Прошлые наши занятия на День Победы можно посмотреть тут:  Кораблик Победы, Коллаж “Моя семья в годы войны”,  Лэпбук “9 мая”Парад к 70-летию Победы. Эссе “Наша семья в годы Великой Отечественной войны”, реконструкция боя “Взятие Рейхстага“, реконструкция партизанского боя под Симферополемрассказы о войне очевидцевКниги о войне на 8-10 лет

А вот тут можно скачать подготовленные нами ко Дню Победы компьютерные презентации: