| | |

Четыре книги о войне. Читаем с детьми в 9 лет

Сегодня в преддверии 9 мая я хочу показать вам наши книги о войне, которые мы читали с Катей или она читала самостоятельно. Ребенку в девять лет не так-то просто что-то подобрать на такую сложную тему. Тем более девочке. Со старшим сыном мне было проще – его интересовала техника, солдаты, стрельба, оружие. В основном, техническая сторона событий. Причем, даже предпочтительнее были энциклопедии. А вот Катя читает по-другому. Все еще очень эмоционально: переживает, волнуется, плачет. И при этом ее как раз интересуют судьбы, чувства, отношения. Она потом по многу раз может говорить о каком-то герое или эпизоде – они для нее как живые.
Мне кажется, что эти четыре книги, которые я выбрала для чтения с Катей в этом году перед празднованием Дня Победы, как раз помогут ей представить, что такое война – “увидеть” ее. И при этом будут интересны ей просто как художественные произведения, а не только как историческая информация.

книги о войне для детей 8-10 лет




1. Самое нужное – прекрасные повести Виктора Голявкина  для младших школьников “Мой добрый папа”  и “Полосы на окнах” . Они даже не про саму войну, а про то, как во время войны жили дети, отцы которых воевали на фронте. Как ждали писем от папы, как гордились его подвигами и наградами, как протекала будничная жизнь ребят. Ведь несмотря на страшные события, дети все же оставались детьми – озорными, любопытными, постоянно попадающими в какие-то переделки и приключения. Моя Катя только-только закончила читать эту книгу и находится под огромным впечатлением! А мне самой она нравится за отличный язык, увлекательный сюжет и за то, что общее впечатление от нее остается радостным и светлым, несмотря ни на что.
На фото еще старое советское издание, сохранившееся среди детских книг мужа. Но Голявкина продолжают переиздавать и сейчас, такие книги не теряют актуальности! Вы можете найти современное издание на Лабиринте по ссылке в названии книги.

книги о войне для детей 8-10 лет

книги о войне для детей 8-10 лет






2. Книга Анатолия Митяева “Подвиг солдата” более традиционна для Дня Победы. Она о солдатах, боях, войне. Всего шесть небольших рассказов. Простым языком, без вскрикиваний и патетики – автор сам фронтовик. И издание от “Речи” (ссылка в названии), под стать рассказам – серая бумага и монохромные иллюстрации. Нет излишней аляповатости и бравурности, которая в последнее время заполонила военные рассказы для детей.

книги о войне для детей 8-10 лет

книги о войне для детей 8-10 лет

книги о войне для детей 8-10 лет






3. И, конечно же, знакомый нам всем с детства роман Катаева “Сын полка”.

Детям легче воспринимать события, происходящие тоже с детьми. Так они могут соразмерить свой масштаб с масштабом тех трудностей, которые приходилось переживать детям войны. Катя будет в следующем году изучать эту книгу по программе в школе, но я хотела, чтобы она прочитала ее уже сейчас – без школьных уроков, разборов и т.д. А просто живым чтением. 
У нас сохранилось еще мое детское издание,без иллюстраций. А вам можно посмотреть, например, то, которое стоит по ссылке в названии – его очень хвалят, и если бы я покупала книгу сейчас, то выбрала бы такую.

книги о войне для детей 8-10 лет



4. Твардовский “Василий Тёркин”. Книга совсем не детская и не для детей. Но вполне детям понятная, боевая, веселая и грустная одновременно. Не буду рассказывать содержание, вы все его и так прекрасно знаете. Просто скажу, что младшим школьникам уже можно и нужно ее читать!  У нас старший Витя в свое время ее обожал. Теперь пора познакомить Катю с никогда не унывающим Василием Теркиным 🙂 Мой муж с удовольствием будет читать ее вслух теперь и для Кати. И еще неизвестно, кто получает больше удовольствия от такого совместного чтения – папа или дочка 🙂
Наше домашнее издание, опять-таки, еще старое советское. Но сейчас как только эта поэма не переиздана! Например, мне нравится та, которая откроется по ссылочке в названии.

книги о войне для детей 8-10 лет



Другие мои книжные обзоры можно посмотреть здесь

А как еще мы знакомимся с войной и праздником День Победы можно узнать здесь: Лэпбук “9 мая”, презентация “Животные на войне” – скачать, Коллаж “Моя семья в годы войны”,  Детям о Георгиевской ленточке – презентация, Презентация “13 апреля – День освобождения Симферополя”Парад к 70-летию Победы. Эссе “Наша семья в годы Великой Отечественной войны”, реконструкция боя “Взятие Рейхстага“, реконструкция партизанского боя под Симферополемрассказы о войне очевидцев.