| | | | | | |

Вышла из печати моя книжка “Почему море соленое?”

Наконец-то у меня появилось время рассказать о недавно вышедших новых книгах, автором которых являюсь я. А ведь за это время их их появилось целых три! Но сегодня я хочу рассказать только об одной книжечке, которую выпустило издательство “АСТ”. Называется она “Почему море соленое?”. 
Книга (а будет лучше назвать ее не книга, а брошюрка) является продолжением серии “Почемучкины книжки”, которую мы с Катей сами очень любим, покупаем и читаем с большим удовольствием. А как же – ведь в них ответы на самые животрепещущие детские вопросы! 🙂 

Татьяна Пироженко "Почему море соленое?"
Книга “Почему вода в море соленая?”

Вот и моя книжечка  тоже ответит на один такой вопрос”Откуда в море соль?” И даже не один – ведь кроме того, откуда в море соль, ребенок узнает сколько в нем этой соли, как ее добывают, можно ли пить морскую воду и как ее опреснять, что значила соль в древности, зачем надо с другом “съесть пуд соли” и еще много другого:) 
Кстати, моя прошлая книжка тоже была из этой серии. Тогда я рассказывала детям  “Откуда взялся человек“. А вот теперь – соль и море!

Книга уже вовсю продается в книжных магазинах.
В том числе, купить ее можно и через интернет.
На Лабиринте (ссылка на книжку
Цены от 103 до 92 рублей, плюс они могут меняться в зависимости от акций магазинов и ваших личных скидок.
И немного технических данных:
Книга среднего формата, 17х21 см, мягкая глянцевая обложка, белая бумага. В ней 48 страниц с цветными иллюстрациями.

Татьяна Пироженко "Почему море соленое?"
Китыыыы!

Возраст, для которого я писала – это младший школьный. Но если у вас “продвинутый” и любознательный дошкольник,  то ему, надеюсь, тоже уже будет интересно 🙂 Ведь кроме теории я включила в книгу несколько простых опытов и экспериментов по физике и химии, которые ребенок сможет сделать сам или с минимальной помощью взрослых. Потому что я убеждена, что для детей любые познавательные тексты надо сопровождать практическими заданиями. Чтобы слова не ложились на голую почву, а сразу подтверждались и закреплялись на практике.
Татьяна Пироженко "Почему море соленое?"
Как же я могу, без опытов для детей ? 🙂
Как вы помните, так у меня построены все занятия моего “Клуба почемучек” – теория полюс опыты. Да и эта книжка как раз и выросла из двух занятий Клуба. Именно там я впервые ответила на вопросы “Почему вода в море соленая?” и “Можно ли пить морскую воду?“. 
И теперь мне ужасно приятно держать в руках мой ответ в виде печатного издания. Да еще и от издательства АСТ, книги которого я сама очень люблю!
И хотя у меня уже есть электронная книжка, сделанная по мотивам занятий в Клубе (вот тут ее можно бесплатно скачать), это, конечно, совсем не то. Чего не хватает моему “Клубу почемучек”, так это детских иллюстраций! И сейчас, разглядывая прекрасные акварельные рисунки, нарисованные для книги художницей Еленой Булай, я просто удивляюсь, как книжка “заиграла”, обретя картинки! Все-таки, иллюстрации в детской книге значат очень много! Даже в такой научно-популярной, как у меня 🙂
Дальше я покажу некоторые странички из книжки, чтобы вы могли себе представить, как она выглядит.

Татьяна Пироженко "Почему море соленое?"
Мне очень понравилось в оформлении соседство рисунков и фотографий 

Татьяна Пироженко "Почему море соленое?"
А еще книжку отлично дополняют карты – сразу понятно, что, где и куда.

Татьяна Пироженко "Почему море соленое?"
А поглядите, какой шикарный римлянин!

Татьяна Пироженко "Почему море соленое?"
Или вот африканцы:)

Татьяна Пироженко "Почему море соленое?"
И снова художественная иллюстрация соседствует с чисто информативными вставками –
фотографиями  тех объектов, о которых говорится в главе и которые ребенку будет трудно
 представить без подсказки.

Мне очень импонирует такое оформление. С одной стороны, весело и непринужденно, и в то же время, все что надо отображено. Надеюсь, это понравится и вам, моим читателям:)
Желаю вам и вашим деткам интересного и полезного чтения!

А про другие  детские книги моего авторства (а их у меня в разных издательствах вышло уже целых 8), вы можете прочитать тут
Я супер ветеринар
Я супер археолог
Я супер спасатель
Почему город так устроен. 100 интересных фактов
Откуда взялся человек
И книги в соавторстве: “Новогоднее расследование. Путешествие во времени” и.“Новогоднее расследование. Спасаем куранты”

Кроме того у меня есть несколько электронных книжек с опытами и экспериментами, которые можно скачать себе совершенно бесплатно – их можно найти на боковой панельке блога или на странице “Мои проекты“.

А уже завтра я покажу еще две мои новые детские книги, которые выпустило издательство “Феникс”: космические атласы с наклейками “Удивительный космос”. Так что  если ваши дети интересуются космосом, планетами и звездами, то не пропустите! 🙂