| | | | | |

Гномик из носочка – елочная игрушка своими руками

Думаю, у каждой девочки найдется ненужный капроновый носок, гольфик или чулочек. А значит, из него можно сделать мягкую игрушку – гномика:) Этому способу меня научила Катя – дети делали в этой технике снеговика на уроке труда. Вот и настало то время, когда не только я Катю учу рукодельничать, но и она меня:) Правда, у меня вышел не снеговик, а гном. Но это все потому, что мне нужно было сделать елочное украшение: игрушку на елку в виде гнома ниссе.
Рождественский ниссе – персонаж скандинавского фольклора. Это такой маленький человечек вроде гномика или домового. Он любит рисовую кашу, помогает выбирать городскую рождественскую ель и приносит детям подарки под Рождество, в некоторых легендах полностью подменяя собой Деда Мороза, а иногда являясь просто его помощником. У некоторых ниссе очень вздорный характер, а некоторые – милые и приветливые. Наш самодельный гномик относится как раз к добрым существам. На Новый год он висел на елочке и заботился о подарках:)
Мастер-класс, как сделать такого гномика из носка своими руками читайте дальше
детская поделка из носка
Детская поделка из носка

Итак, чтобы сделать гномика из носочка своими руками, кроме капронового носка, гольфа или чулка понадобится:

  • Синтепон или другой материал для набивки
  • Нитки
  • Бусины
  • Фетр
Поделка из носка. Мастер-класс
  1. Набиваем нижнюю часть носочка – и перевязываем ниткой. Так, чтобы снизу получился шарик.
  2. Точно также набиваем носочек выше – и перевязываем ниткой. Получается своеобразная “сосиска” из двух шариков (а если вы хотите сделать снеговика – то нужно набить еще один).
  3. Отрезаем оставшуюся сверху ненужную часть.
  4. На нижней части формируем “ручки” гномика – защипываем сбоку кусочек наполнителя прямо через ткань и перевязываем ниткой.
  5. На верхней части формируем “лицо” – иголку с ниткой втыкаем внутрь шара (узелок должен быть там, где верхняя завязка, на макушке). И потом делаем стежки в тех местах, где на лице должны быть углубления: на месте глаз, рот, уши.
Поделка из носка. Мастер-класс

6. На место глазок пришиваем бусинки. Если нужен ротик – делаем стежок красной ниткой.

Поделка из носка - мастер-класс
7. Из фетра делаем одежду гномику.
Колпачок. Вырезаем полукруг и сворачиваем его “кулечком” в колпачок. Пришиваем потайным швом по окружности головы. На кончик колпачка можно пришить помпончик.
Камзольчик. Прямоугольный кусочек фетра оборачиваем вокруг туловища, в тех местах, где окажутся ручки прорезаем дырки, нижние углы скругляем, а на шее скрепляем камзольчик  пуговкой или я вот колокольчик пришила.
гном из носка
Гном из носка – игрушка на елку своими руками
Гномик из носочка готов!
Остается только продеть через колпачок нитку и тогда его можно будет вешать на елку как елочную игрушку или дарить знакомым в качестве самодельного новогоднего подарка.
Поделка очень простая – чтобы сделать такого гномика у меня ушло примерно пол часа.
Эту игрушку вполне по силам сделать детям самим – полностью своими руками. Если детки маленькие, можно им только с иголкой помочь.

А посмотреть остальные наши с детьми поделки, украшения интерьера и новогодние идеи с 2012 аж по 2020 годы можно в БОЛЬШОМ НОВОГОДНЕМ ОБЗОРЕ
И еще одна поделка из носочка – травяной ежик.