| | |

Фокус с монеткой

Кто внимательно читает мой “Клуб почемучек“, тот уже знаком с этим опытом и даже сможет объяснить его физический смысл – мы изучали преломление света в воде при ответе на вопрос “Почему в воде предметы кажутся больше?“. А теперь мы с Катей этот опыт сделали в виде фокуса – понадобилось нам такое простое волшебство. Для этого фокуса не надо ни специального реквизита, ни ловкости рук, ни тренировок. Его может повторить любой ребенок! Все получается само-собой благодаря физике 🙂
Вот смотрите: монетка на дне чашки сначала не видна, а потом становится видимой. Хотя к ней никто не притрагивался и чашку не передвигал!
простой фокус с монеткой для детей

Для фокуса вам понадобится:

чашка, кусочек пластилина и монетка.

простой фокус с монеткой для детей
Фокус:
1. Приклейте монетку на дно чашки с помощью пластилина, чтобы она не смещалась и никто не мог вам сказать, что монетка просто сдвинулась:)
2. Попросите зрителя сесть напротив чашки так, чтобы монетка ему была не видна из-за ее края. Для этого нужно найти то крайнее положение, когда монетка еще видна – и чуть-чуть отодвинуться от нее назад, чтобы она скрылась.
3. А теперь объявите, что сделаете монетку опять видимой не трогая ни ее, ни чашки.
Для этого надо… всего лишь налить в чашку воды до самого верха.
Монетка снова видна зрителю!
простой фокус для детей
Правда, чудо? А виновато в нем преломление лучей света в воде. Лучи, отраженные от монетки, сначала в глаза зрителя не попадали, им мешал бортик чашки. Поэтому монетка была не видна. Но когда мы налили воды, у нас получилась своеобразная призма – вода отклонила лучи, они стали проходить выше бортика чашки – прямо в глаза зрителю. И монетка стала видимой.
Вот и весь фокус! 🙂