| | |

Морской сувенир – детская поделка

Мы с Катей придумали в подарок гостям, впервые отдыхавшим у нас в Крыму, сделать морской сувенир своими руками. Чтобы они могли  сохранить на память кусочек лета и моря:) Эта поделка делается из всего того, что можно найти на пляже: морских камешков, ракушек, обкатанных морем стеклышек. Чтобы закрепить все это понадобится  гипс. Мы пользовались гипсом из детского набора для творчества – там предлагалось по готовой форме отлить совершенно безвкусную фоторамку – мы же нашли этому материалу гораздо лучшее применение;). Но можно купить немного гипса в обычном строительном магазине. Рецепт как его замешивать я даю ниже.
Кстати, этот сувенир –  идеальная поделка для детей самых разных возрастов, даже совсем малышей: мама заводит смесь, а ребенок ее украшает по своему усмотрению. Единственная проблема – все надо делать достаточно быстро. Гипс через минут 15-20 полностью застывает и тогда ни добавить, ни убавить уже ничего нельзя. Но так как мы не делали ничего сложного, Кате этого времени было вполне достаточно.
Поделка из ракушек и камешков – морской сувенир

Рецепт гипса для поделки.
Для одной фигурки величиной примерно с ладошку понадобится:

  • 30-50 мл воды
  • 4 ст. л. с небольшой горкой гипсового порошка.
Ход работы:
1. Гипс всыпать в воду, все тщательно перемешать до исчезновения комочков – должна получиться консистенция как на густые оладьи.
2. На ровную поверхность постелить целлофановую пленку или фольгу. Вылить на нее смесь в виде лепешки.

3. Украсить камешками и ракушками лепешку сверху, немного вдавливая их в жидкий гипс.
4. Из проволоки согнуть петельку с “ушами” как на фото.
5. Воткнуть петельку в лепешку так, чтобы “уши” были утоплены в гипс – после застывания за эту петельку поделку можно будет вешать.
6. Оставить поделку высыхать до полного затвердения на солнечном подоконнике (примерно на полдня-день, все зависит от окружающей температуры). После высыхания аккуратно снять с задней стороны гипса пленку.

Морской сувенир готов!
Дальше по желанию можно его раскрасить, затонировать одним цветом или сделать в стиле “шеби-шик”. Можно с помощью наждачной бумаги придать сувениру идеально круглую ровную форму. Но Катя сказала, что ей поделка нравится именно в таком необработанном виде. Так и подарили 🙂

А множество других идей для детских поделок из ракушек вы сможете найти у меня в большом посте: “Поделки из ракушек

морской сувенир из ракушек своими руками детская поделка
Морской сувенир своими руками

Другие поделки на морскую тему можно найти у меня тут:
Поделки из камней – 16 идей!
Поделки из ракушек – более 20 идей!
Медуза в бутылке
Медуза из пакета
Фильтр для воды из песка
Песочные часы
Песочное творчество
Мастер-класс по скульптурам из песка
Морские животные из бисера
Боди-арт на морском берегу
Морские резиночки для волос из фетра
Электростатический осьминог