|

Детективы для детей – обзор книг

Моя Катя увлеклась детективами 🙂 Читает их и просит еще 🙂 Оказывается, хороших детских книг этого жанра не так уж и много – тех, что можно почитать в 8 лет. Буду признательна, если вы в комментариях добавите свои находки. А пока представляю наш список детективной литературы для младших школьников.
детективы для детей - обзор книг

Начну, естественно, с классики этого жанра – произведений сэра Артура Конан Дойля о великом сыщике Шерлоке Холмсе и его друге докторе Ватсоне.
А.К. Дойл 
“Рассказы о Шерлоке Холмсе”
детективы для детей - обзор книг
У нас дома есть отличное издание издательства “Самовар”. В эту небольшую книжечку вошли рассказы “Пестрая лента”, “Шесть Наполеонов”, “Серебряный”, “Последнее дело Холмса”, “Пустой дом”, “Голубой карбункул”. Все рассказы небольшие, но увлекательные – как раз то, что надо для первого знакомства ребенка с Шерлоком Холмсом. Катя книжку прочитала запоем и теперь требует новых! 
Я вообще люблю “Самовар” за относительную дешивизну и при этом отличное качество бумаги, отсутствие сокращений в тексте, объемы, подходящие для самостоятельного чтения лет с семи, и наличие больших иллюстраций на всю страницу 🙂
А еще именно в этом издании меня очень порадовали рисунки Ольги Подивиловой, с неуловимым сходством ее Холмса с актером Ливановым 🙂 К тому же, их много и они цветные. 
детективы для детей - обзор книг
Роберт Артур-младший
Альфред Хичкок  и три сыщика: «Тайна попугая-заики и другие истории»
Ссылку на книгу смотрите ниже в тексте.
детективы для детей - обзор книг
Вторую книгу детективных рассказов я уже показывала в “Любимых Катиных книгах
В этих на удивление добрых и милых романах действуют герои: три мальчика Юпитер, Боб и Пит, которым расследование якобы поручает известный американский режиссер фильмов ужасов Альфред Хичкок.
Кстати, название серии вводит в заблуждение. В нескольких интернет-магазинах я видела, что имя Хичкока указывают как автора. Я и сама его так воспринимала. Но на самом деле Хичкок просто дал разрешение на использование своего имени как персонажа, а к самому тексту или к сценариям фильмов по книгам сам лично никакого отношения не имеет! Что нисколько не влияет на увлекательность детективов)
В каждой книге серии три мальчика-сыщика повсюду разъезжают на выигранном ими ролс-ройсе с персональным водителем, расследуют самые невероятные преступления и решают увлекательнейшие и таинственные загадки. Эти детективы интересно почитать даже взрослым – отличная развлекательная литература!
Что мой старший сын, что младшая Катя теперь просто влюблены в эту троицу и жаждут новых приключений. Та книга, что у нас дома – это старое издание без картинок и на плохой бумаге еще 1992 года! Но, к сожалению, продолжения отыскать мне пока не удалось. Хотя книги серии в Америке были очень популярны и выходили с 1964 по 1987 годы (всего их было 43 с теми же героями). Но на Лабиринте присутствует только всего одно издание детских детективов этой серии “Тайна семи попугаев. Загадочные картины“. Да и то сейчас оно отсутствует(((




Э.Кёстнер “Эмиль и сыщики”
Э.Кёстнер “Эмиль и трое близнецов”
Издательство “Махаон”, 2015 г. и 2016 г.
Дальше среди наших фаворитов детской детективной литературы находятся книги немецкого писателя Эриха Кёстнера про мальчика Эмиля, который  обладал недюжинными дедуктивными способностями. 
Я купила Кате две книги про Эмиля от издательства “Махаон”. Издание яркое, большое, красивое и недорогое, что тоже важно:) Первая книга мне однозначно понравилась больше – там более динамичный сюжет и настоящий детектив. Вторая книга про близнецов уже гораздо более вялая, пересыщена мелодраматическими подробностями жизни семьи Эмиля. Но Кате понравились обе, она не смогла выбрать лучшую. Кстати, зато иллюстрации ко второй книге (выполненные Анастасией Булавкиной)  мне понравились больше, чем в первой (выполненные Евгенией Двоскиной). Но это чисто на мой взгляд. В обоих книгах они приятные, стильные и сделаны с любовью к произведению и хорошим вкусом.
детективы для детей - обзор книг

детективы для детей - обзор книг

детективы для детей - обзор книг

детективы для детей - обзор книг
Юрий Коваль
“Приключения Васи Куролесова”
Издательство “Эксмо”, 2015
детективы для детей - обзор книг
Это уже наш, русский детектив, знакомый детям по мультику “Приключения Васи Куролесова. Мультик сделан отлично, книга практически ничего нового к нему не добавит. Кроме… чудесного литературного языка Юрия Коваля, которого Катя после “Недопеска” и “Алого” просто обожает. Это именно та книжка, которую можно читать взрослеющему ребенку вслух – вместе с ним наслаждаясь живым языком, необычными эпитетами и смешными фразами.
Наше издание от “Эксмо” снабжено милыми любому детскому сердцу рисунками Виктора Чижикова.
детективы для детей - обзор книг
Юрий Коваль
“Пять похищенных монахов”
Издательство “Азбука”, 2015
детективы для детей - обзор книг
Продолжение приключений Васи Куролесова! На этот раз он раскрывает тайну исчезновения монахов. Все тот же живой и яркий язык, все тот же увлекательный сюжет и все тот же юмор. Честно признаюсь, я впервые узнала, что у Васи Куролесова есть “вторая серия” 🙂 И это здорово! А каково же было мое удивление, когда оказалось, что эту книгу проиллюстрировал сам Геннадий Калиновский! Рисунки не для малышей, скорее для подростков  – графично и непросто. К ним надо привыкнуть. Но зато их в книге много, почти на каждой странице. Хотя лично меня уговаривать не надо – насколько я в детстве не любила Калиновского, настолько я его сейчас предпочитаю другим. А когда спросила Катю, она сказала, что “все нормально”, так что можно ей и Калиновского покупать)))
детективы для детей - обзор книг
P.S. Дописываю пост через полгода.
Благодаря рекомендациям, которые дали мне мои читатели в комментариях, я приобрела Кате еще несколько детективов. И хочу добавить в это пост отзывы о них, чтобы все было собрано в одном месте. Итак…

С огромным удовольствием Катя (а по ее рекомендации и я) прочитала проглотила все три книги “Зверского детектива” Анны Старобинец (издательство “Клевер”). И мы обе остались в полном восторге! Катя даже продолжение пыталась писать:)
На данный момент в этой серии вышли три книги и все три мы купили:
Это замечательные детективы, построенные на пародии взрослых детективных рассказов. Что совершенно не уменьшает их самостоятельную значимость. Сюжет захватывающий даже взрослого. Изложение динамичное. Юмор, игра слов, ирония в каждой строчке – половина для детей, вторая половина предназначена для их родителей. Я, например, огромное удовольствие получила от описания выставки современного искусства в Диком Лесу:) 
Современную подачу текста удачно подчеркивает оформление серии – в виде комикса. Чудесные рисунки Марии Муравски никого не оставят равнодушными:)
С нетерпением ждем теперь продолжения серии – обязательно будем покупать еще!
Что почитать ребенку 8-9 лет. Обзор
Загадка закрытого ящика.
серия про Мейзи Хитчинс, девочку-детектива.
Автор Холли Вебб. Издательство “Эксмо”
 Ссылка на книгу в Лабиринте 
А вот этот детектив меня разочаровал. Вернее, не сама детективная история, хотя в ней не нашла ничего особенного, но ужасное ее издание.
Хотя Кате книга понравилась, но я ей сразу сказала, что другие книги серии покупать не буду! Текст огромными буквами, большие пустые пространства на странице – в результате то, что казалось целым романом, еле потянуло на махонькую повесть! Катя прочитала книжку за час! А стоит книга как полноценная. То есть издательство вполне могло бы в одной такой книжечке уместить 3-4 рассказа про девочку-детектива. Но они предпочли продавать их не оптом, а в розницу. А книг в серии очень много – что-то около десятка. Я морально не готова отдать кругленькую сумму, чтобы собрать полный сборник. Да и сами детективы не стоят того!
Возможно, если книги переиздадут в каком-нибудь другом формате, тогда я свое мнение о Мэйзи Хитчинс изменю. А пока так…
Что почитать ребенку 8-9 лет. Обзор
И еще один детский детектив, который нам с Катей посоветовали читатели: Калле Блюмквист от Астрид Линдгрен. Книги этой писательницы Катя обожает. Тысячу раз перечитаны и “Рони дочь разбойника”, и “Пеппи”, и “Все мы из Бюллербю”. Только вот Карлсона она, почему-то, не любит:) Поэтому было прогнозируемо, что обе книги про мальчика-сыщика Калле пойдут на ура. Так и случилось. Отличное издание, очень приятные иллюстрации Александра Гапей. Рекомендую всем детям, кто любит детективы и Астрид Линдгрен
Знаменитый сыщик Калле Блюмквист играет Ссылка на книгу в Лабиринте 
Знаменитый сыщик Калле Блюмквист рискует Ссылка на книгу в Лабиринте 
Что почитать ребенку 8-9 лет. Обзор детских книг

Это пока все детективы, которые читала Катя.
А еще у меня в блоге есть другие тематические обзоры детских книг. Например, “Книги про собак“, “Детские книги о Санкт-Петербурге“, “Любимое чтение с 6 до 7 лет“. Или вот еще: “Обзор необычных детских энциклопедий
А о том, что еще читала и читает Катя, можно посмотреть по ярлыку “книги

Другие материалы блога для юных любителей детективов и расследований