| | | | | | |

Лэпбук об Австралии на школьный проект “Страны мира”, 2 класс

Школьные занятия у нас уже закончились, но я все не успевала показать последний Катин проект, который она делала в школу на урок “Окружающего мира”. Он назывался “Страны мира” и в нем было задание в любой форме рассказать о любой стране. Катя почему-то выбрала Австралию. Сказала, что про другие страны дети и так расскажут, а Австралию никто в классе не выберет 🙂 Ну а форму лэпбука взяла, потому что, хотя проще и легче сделать простую презентацию, Катя на лэпбуках руку потихонечку набила, и делать тематическую папку для нее уже не сложно. А в школе такая работа всегда имеет большой успех 🙂 Ее лэпбук про город Краснодар до сих пор вспоминают 🙂
Итак, лэпбук об Австралии. Оказывается, мы не так уж много про нее знали! В основном, как о материке – климат, природа, животные. А вот ее государственное устройство представляли смутно. Даже то, что полное название страны не просто “Австралия”, а “Австралийский союз” не знали! А уж историю Австралии не знали вовсе. Ну открыли ее, ну заселили каторжниками. А как они жили дальше и что там происходило –  я с огромным интересом узнавала на пару с Катей;)
Лэпбук "Австралия" - lapbook Australia
Лэпбук “Австралия”
Вот так папка выглядит в открытом виде. Кажется, что тут столько всего! При этом лэпбук-то совсем простой. Мы специально выбирали самые легкие в исполнении элементы, чтобы Катя могла сама его склеить и заполнить информацией за один вечер и не растягивать проект в какой-то эпохальный труд. Меня всегда заново удивляет это чудо с лэпбуками – пара кармашков, несколько книжечек, немножко надписей, а выглядит так “вкусно” 🙂 Катя еще только первые элементы наклеила, а уже заявила, что просто “влюбилась в лэпбук” 🙂
Лэпбук "Австралия" - lapbook Australia
Лэпбук об Австралии в раскрытом виде
Дальше подробнее про каждый элемент – что мы туда включали и как делали.
Кстати, хочу спросить. Как вы считаете, нужно ли делать шаблоны этого лэпбука для распечатки? Пока мы его с Катей готовили, то уже половину работы проделали – все подобрали, все разыскали и распланировали. Так что мне кажется, что шаблоны я сделаю быстро. Нужен ли вашим деткам такой лэпбук?
Ну а теперь сами элементы лэпбука. Мы его разбили на три части – в центре все, что касается Австралии как государства: герб, флаг, гимн, карта, административное деление, история. На правой створке поместили разнообразные важные факты о стране. А на левой створке находится вся информация, касающаяся географии и экономики.
Цвета бумаги для папки подобрали оранжево-зеленые. Эти цвета взялись не спроста. Оранжевый – так как Австралия почти вся покрыта пустынями и на большей ее части стоит жара. А зеленый, потому что Австралию называют “зеленым континентом”. Почему – единого мнения нет. Очень уж в разрез идет это утверждение с ее засушливостью и пустынностью. Но так уж повелось 🙂
Лэпбук "Австралия" - lapbook Australia
Лэпбук “Австралия”
Для герба и флага Катя выбрала форму книжечки – на обложке само изображение, а внутри расписано что оно обозначает и какие символы в него заложены.
С текстом Кате помогала я, потому что ей еще трудно читать энциклопедическую статью, а потом кратко излагать ее “человеческим” языком 🙂 Если просто скопировать кусок текста про флаг из Википедии, например, то ни один ученик в классе ни слова не поймет 🙂 Поэтому тут бы она сама не справилась.
Лэпбук "Австралия" - lapbook Australia
Флаг и герб Австралии
Гимн Катя сделала в виде свернутого списка, на котором мы просто распечатали его текст. Интересный гимн, красочный – почитайте, не пожалеете 🙂
Лэпбук "Австралия" - lapbook Australia
Гимн Австралии
Дальше политическая карта Австралии  – ее можно развернуть.
А сбоку от нее кармашек с такой же картой, только разрезанной на части по границам административного деления. В Австралии 6 штатов, 2 материковых территории и несколько островных территорий. Мы мелкие не брали, а из остальных получился отличный  пазл, который можно складывать и играя, запоминать названия штатов.
Лэпбук "Австралия" - lapbook Australia
Карта Австралии
Лэпбук "Австралия" - lapbook Australia
Пазл из штатов Австралии
В самом низу лэпбука кармашек с карточками по истории Австралии.
На каждой – изображение с краткой подписью о событии. Эти карточки можно раскладывать в хронологическом порядке и опираясь на них, рассказывать историю Австралии как государства. Пока мы их готовили, узнали очень много интересного о событиях в этой стране.
А еще я поняла, что Австралия, наверное, самая спокойная страна в мире! Несмотря на то, что ее заселили каторжниками и до сих пор 22% населения страны ведут свой род от этих преступников (в большинстве своем людей горячих и неуравновешенных), австралийское общество довольно спокойное и предпочитает решать все проблемы миром, а не оружием. В России и Старом свете совсем не так… А в Австралии единственное восстание (золотодобытчиков!) прошло без жертв и закончилось тем, что власти пошли на их требования. И более того, страна в результате его мягко и спокойно получила независимость от Англии, аккуратно и без потрясений пройдя несколько этапов. Как это непохоже на обретение независимости большинством стран мира!
А чего только стоит история с выбором столицы для страны? На это звание претендовали два крупнейших города – Мельбурн и Сидней, за каждым стояла своя элита и свои экономические интересы. Вот где повод для гражданских волнений и смут! Но они просто мирно договорились построить новый город для столицы на равном расстоянии и от Сиднея, и от Мельбурна! Красота же! И пример для подражания:)
Хотя, конечно, были там и свои позорные страницы, в основном, касающиеся отношений с аборигенами. Например, политика насильно забирать детей из семей “дикарей” и воспитывать их на европейский лад. Она была прекращена только в 1969 году! Как сказала потрясенная Катя: “Папа, если бы ты родился на два года раньше, то и тебя могли бы забрать!” 🙂
Лэпбук "Австралия" - lapbook Australia
Карточки по истории Австралии
Теперь переходим к правой створке лэпбука. На ней гребенка открывающихся язычков с краткими сведениями об Австралии. В каждом – несколько слов о самых главных вещах, которые нужно знать о стране: официальное название, размеры, государственный язык, валюта и т.д. Все, что показалось нам с Катей важным, когда мы читали заметку об Австралии в Википедии.
Лэпбук "Австралия" - lapbook Australia
Факты об Австралии
Лэпбук "Австралия" - lapbook Australia
Один из фактов крупным планом

На левой створке лэпбука помещаются кармашки с карточками по теме природы Австралии.

Лэпбук "Австралия" - lapbook Australia
Дверца лэпбука с природой и географией
Но здесь не только природные объекты – например, в кармашке “Достопримечательности” собрано все, что можно вспомнить о ее культуре. И бумеранги, и джериду, и театр Оперы, и мост Харбор-Бридж, и национальные орнаменты, и автопоезда. Катя сюда же добавила кенгуру и утконоса – как самые главные достопримечательности Австралии 🙂
Лэпбук "Австралия" - lapbook Australia
Достопримечательности Австралии
В кармашке “Природа” все самое главное по географии – самая высокая гора, самая большая река, самое большое озеро, Барьерный риф и самая большая пустыня. Не обошлось и без горы Айрес-рок, которую можно найти в любых путеводителях по Австралии.
Лэпбук "Австралия" - lapbook Australia
Природа Австралии
В последнем кармашке долго решали, что будет. Если бы лэпбук делала я, я бы там поместила сведения об экономике страны. Промышленность, проценты, тонны, ВВП и т.д. Но даже если я смогу объяснить это Кате, как ей рассказывать потом все это перед классом?  Поэтому в конце концов ограничились тем, что показали, чем богата земля Австралии – какие полезные ископаемые в ней добывают.
Лэпбук "Австралия" - lapbook Australia
Природные богатства Австралии
Вот такой у Кати получился лэпбук про Австралию как страну 🙂 Она сама наверное раз 50 его пересмотрела, всем домашним показала и нарадоваться не могла:) Так что Австралия теперь будет ее самой любимой страной мира 🙂
Лэпбук "Австралия" - lapbook Australia
Общий вид лэпбука
А вы хотите тоже научиться делать лэпбуки?У меня в блоге есть матер-класс, в котором я рассказываю как их делать самостоятельно

Посмотреть его можно тут: “МК Как сделать лэпбук?”

А если вам хочется воспользоваться уже готовыми файлами для лэпбуков, то у меня на сайте Магазина лэпбуков //lapbook.ru/ их уже почти полсотни!
Заходите, выбирайте, распечатывайте и клейте папочки! Подробные инструкции даны к каждому лэпбуку – никаких сложностей не возникнет. Ведь свои лэпбуки я проектирую так, чтобы их могли самостоятельно делать дети школьного возраста. Ну а малышам, конечно, понадобиться помощь родителей.
Например, есть среди моих шаблонов для лэпбуков лэпбук про еще одну страну. Конечно же, Россию! Вот тут я показывала его у себя в блоге : “Лэпбук Россия

А вот здесь можно посмотреть другие Катины  проекты для школы (1 и 2 класс):
Проект “Города России”
Самодельная книжка для доклада про бабочку, Исследовательский проект “Есть ли интеллект у хомяка?“, Проект “Красная книга. Возьмем под защиту“, Урок геологииСозвездие Ориона, Презентация “Геокешинг“, Проект “Родной город“, Проект “Мой домашний питомец, Коллаж “Моя семья в годы войны”, Космическая коробочка, Исследовательский проект “Изучение дождевого червя в домашних условиях“, Можно ли есть снег – опыты по мотивам урока“Профессия – художник”, Презентация “Как зимуют птицы“, Презентация о зоопарке “Солнечный остров”, Проект “Моя семья”, Проект “Математика вокруг нас”Коллекция горных пород.