| | | | | |

Самодельная книжка про бабочку

В школе на уроке окружающего мира предложили сделать проект про весенних бабочек. Катя всегда “за”! 🙂
Посмотрели разных бабочек и выбрали крапивницу – еще в марте мы видели ее летающую на улице. Еще удивились: что бабочка делает здесь в самом начале весны?! Разве бабочки так рано вылупляются – ведь еще и растений в то время не было!  Вот и появился повод узнать об этом поподробнее.

Катя взялась подготовить сообщение для школы. А чтобы как-то интереснее его подать, мы с ней решили седлать мини-книжку (минибук) в форме как раз этой самой бабочки-крапивницы с самыми главными фактами о ее жизни и развитии.
Это Катя вспомнила, как в прошлом году мы делали похожую самодельную книжечку о яйце крачки. Она до сих пор ее иногда перелистывает!

Книжка про бабочку своими руками
Самодельная книжка про бабочку

И вот что мы узнали.
Оказывается, крапивницы, действительно, появляются одними из самых первых. Только это не новые бабочки, а старые – еще прошлогоднего лета. Те, которые зимовали  под корой деревьев и на чердаках домов. Они будут ждать, когда появятся ростки крапивы и отложат на них свои яйца. Ведь гусеницы бабочки питаются именно листьями крапивы, откуда бабочка и получила свое название.

А второе ее название – шоколадница, потому что ярко раскрашенные оранжевые с черными пятнами крылья с нижней стороны оказываются прозаическими буро-коричневыми. И когда бабочка сидит, сложив крылышки, она кажется шоколадного цвета.

А еще интересно, что гусеницы крапивницы живут большими группами, в паутинопообном гнезде. Мы видели такие, только не знали, кто это!
Перед окукливанием гусеницы расползаются. Куколки прикрепляются к заборам, стенам, стебелькам. И через две недели из них выходит первое в году поколение бабочек (где-то в мае-июне).  Второе поколение гусениц вылупиться уже летом, и новые бабочки, родившиеся в августе, останутся зимовать, чтобы вновь отложить яйца весной. Круг замкнулся!

Ну и напоследок интересный факт: бабочки крапивниц различают красный свет, в то время как большинству насекомым он кажется близким к синему! Не знаю, как это использовать, но уже мерещиться в голове какой-то опыт по определению какие цвета различают бабочки – надо запомнить идею на лето и потом ее воплотить 🙂
Все это и немного других подробностей Катя записала на листочках бумаги, вырезанных в виде бабочки – страницах будущей книжки. Всего в нашей книге 4 листа, на них расположились название, описание, распространение, развитие, интересный факт.
Книжка про бабочку своими руками
Странички для книжки про бабочку
Пока Катя писала, я ей помогала на картоне нарисовать контуры бабочки для обложки, а дальше она раскрашивала ее уже сама.
Книжка про бабочку своими руками
Обложка для книжки про бабочку

Осталось лишь согнуть обложку и странички книги пополам и скрепить их скрепками.

Книжка про бабочку своими руками
Скрепляем книжку

Самодельная книжка о бабочках готова!

школьный проект о бабочке крапивнице
Книжка про бабочку готова!
Конечно, Кате пришлось попотеть и много писать, так что под конец она уже очень устала. Но зато на следующий день все забылось – Катя была ужасно довольна и горда, что ее книжка в классе пользовалась успехом и на уроке, и у детей:) А это главное – чувствовать, что старания даром не пропали 🙂
школьный проект о бабочке крапивнице
Теперь эту книжку можно читать

А еще наши с Катей занятия и поделки про бабочек можно увидеть здесь: “Три вопроса про бабочек: клуб почемучек“, Бабочки из осенних листьевИгрушка-балансир “Бабочка”Насекомые из бисера.

Другие мои посты на тему насекомых, их изучения и поделок с ними можно посмотреть у меня в блоге по тегу НАСЕКОМЫЕ

Вот тут можно увидеть еще наши самодельные мини-буки: о яйце полярной крачкияйце скворца, о серой  куропатке и о строении цветка.
А тут сделанные мной готовые шаблоны для распечатки и самостоятельного изготовления детьми:  мини-бук о яйце (бесплатный) и мини-бука под любую птицу, а также отдельно про Воробья, Соловья и Синицу.