| | | | | | | | | |

Лэпбук к Масленице!

Лэпбук Масленица
Праздники идут один за одним – и про каждый хочется сделать лэпбук 🙂 Только что я показывала шпионский лэпбук к 23 февраля, а в этот раз я выбрала “Масленицу”. Яркий, весенний и веселый праздник. И лэпбук тоже вышел очень ярким: рисуя картинки, я старалась расцветить их жаркими красками 🙂 В этот раз лэпбук получился не столько для самостоятельной исследовательской работы над темой, сколько что-то вроде мини-энциклопедии. Из этой тематической папки ребенок узнает что такое Масленица, где ее празднуют, какова история этого праздника, какие есть обычаи празднования и какой смысл они несут. Но, конечно, немного интерактива я заложила в задания и в этот раз, ведь скучно просто читать теорию, хочется что-нибудь поделать самим 🙂
Как обычно, лэпбук – полностью мой авторский, в нем все, от идеи до рисунков делала я сама:)
Вы можете приобрести у меня шаблоны для распечатки этого лэпбука, плюс подробную инструкцию с фото, как его делать и как по нему заниматься. Я пришлю их вам в виде двух файлов в формате pdf. 
Все подробности о том, как получить шаблоны для распечатки, и ответы на вопросы что, когда и как – в конце поста. 

 

А сейчас я покажу подробнее, что я поместила внутри лэпбука “Масленица”

Лэпбук Масленица
Лэпбук Масленица - скачать и распечатать

Дальше коротенькое минутное видео, как выглядит эта тематическая папка в действии, и подробное описание элементов лэпбука.

Итак, в лэпбук «Масленица» включены 9 развивающих элементов:

1. Конверт с интересными фактами о Масленице.

2. Кармашек с рассказом о странах, где празднуют Масленицу.
3. Кармашек с пазлами картин известных живописцев о Масленице.
4. Блокнот «Традиции празднования Масленицы».
5. Мини-книжка «Чучело Масленицы».
6. Открывающийся клапан «Имена Масленицы»
7. Кармашек с блинами  – песнями и поговорками про Масленицу.
8. Мини-книжка «История Масленицы».
9. 7 открывающихся клапанов по дням недели праздника.
Лэпбук Масленица - скачать и распечатать
Сначала идет конверт с интересными фактами о Масленице.
Я нашла 5 исторических фактов, которые мне показались любопытными. И планирую, что  в процессе занятий с лэпбуком и вообще, знакомства с Масленицей, появятся новые факты, которые можно будет записать и добавить в кармашек к уже существующим.
Лэпбук Масленица - шаблоны для распечатки

Во втором кармашке дана информация о том, где празднуют Масленицу. Я сама с удивлением узнала, что ее аналоги есть не только в славянских странах, но и в Германии, и в Великобритании, и по всей Европе. Это не одни лишь западноевропейские маскарады, но и отдельные дни, традиции которых очень похожи на нашу Масленицу. Те же блины – например, их пекут в Англии на блинный день тоже перед постом.

Лэпбук Масленица - шаблоны для распечатки

В следующем кармашке  – интерактивная часть занятия. Надо составить из полосочек-пазлов картины известных живописцев о Масленице.

Что входит в лэпбук Масленица

В блокнотике “Традиции” я постаралась выписать все самые основные черты праздника. Чем знаменита Масленица? Блинами, катанием с гор, народными гуляниями, кулачными боями, взятием снежного городка (с легкой руки Сурикова:)), дрессированными медведями, костром, на котором сжигают чучело Зимы. Вот о каждой этой традиции  я подобрала немного информации для лэпбука.

Что входит в лэпбук Масленица

Что символизирует кукла Масленицы, как она выглядит, во что одета, когда ее делают и зачем сжигают, – все написано в мини-книжечке “Чучело Масленицы”.

Что входит в лэпбук Масленица
А это небольшой открывающийся клапан с другими названиями праздника – чуть ли не в каждой местности люди ему давали свои имена.

Как сделать лэпбук о Масленице

Что за Масленица без блинов? Вот и в моем лепбуке есть блины, хоть и бумажные:) На обратной стороне – народные песни и поговорки о Масленице. Я постаралась выбрать песни попроще, хотя и они уже малопонятны не только современным детям, но и взрослым. Зато будет повод поговорить о старине и узнать некоторые подробности крестьянского быта.
Да и к празднику выучить какой-нибудь стишок не помешает – мы каждый год делаем и сжигаем чучело Масленицы – теперь будем это делать под народные запевки:)

Как сделать лэпбук о Масленице

Как сделать лэпбук о Масленице

История Масленицы теряется в веках. Поэтому информация, которую я поместила в лэпбуке, не претендует на стопроцентную достоверность, это скорее, предположения разных историков. Но, все равно, интересно!

Как сделать лэпбук о Масленице

Ну и, конечно, расписание Масленичной недели по дням. Как называется каждый день, что в него положено делать, какие есть традиции. Может, когда-нибудь и нам захочется всю праздничную неделю обыграть? Пока же нас хватает только на сжигание чучела 🙂

Как сделать лэпбук о Масленице

элементы лэпбука о Масленице

Вот так выглядит обложка лэпбука “Масленица”.

обложка лэпбука

А вот так он выглядит в раскрытом виде.

файлы для распечатки лэпбука к масленице

Шаблоны для распечатки лэпбука “Масленица” содержат 15 листов формата А4, созданные в формате pdf. Файлы открываются и печатаются с помощью программы Adobe Reader.
Из них 6 первых листов цветных, остальные – черно-белые. 
Плюс подробная фото-инструкция по сборке лэпбука и рекомендациями о том, как заниматься с ребенком по этой интерактивной папке.

Делать лэпбуки очень просто – не волнуйтесь, у вас все легко получится 🙂

листы для распечатки лэпбука "Масленица"
Так выглядят листы для распечатки лэпбука “Масленица”


Шаблоны для распечатки лэпбука 
можно приобрести у меня на сайте 
Магазина лэпбуков lapbook.ru

  • Оплата и сроки отсылки файлов:  

    Оплата происходит ТОЛЬКО на моем сайте “Магазин лэпбуков” lapbook.ru
    Я НИКОМУ не перепоручаю связываться с покупателями в соцсетях, в комментариях или иными способами предлагать оплатить файлы где-то еще помимо сайта. Остерегайтесь мошенников!
    По всем вопросам обращайтесь ко мне на емейл tavika2000@yandex.ru

    После оплаты на сайте файлы лэпбука отсылаются автоматически через 15 минут на тот емейл, который вы указали при оформлении покупки в “Корзине” сайта. 
    Внимательно проверяйте правильность написания емейла!!! Оооочень много опечаток(((
    И всегда сохраняйте электронный чек вашей оплаты, а то мало ли что:)
    Если в течение часа с момента оплаты вам файлы лэпбука не придут, то проверьте папку “Спам”, “Промоакции”, “Рассылки” и подобные папки, куда сыпется спам в вашем почтовом сервере – бывает, письмо с лэпбуком попадает туда.
    Если файлы так и не пришли – пишите мне на почту tavika2000@yandex.ru и присылайте документ об оплате, я буду искать ее вручную.
 

Чтобы получать сообщения о выходе моих новых лэпбуков, подписывайтесь на  новости блога, которые будут приходить к вам на почту:
Ваше имя:
Ваш email:

файлы для лэпбуков

У меня в блоге на страничке “Лэпбуки” вы увидите еще полсотни лэпбуков на самые разные темы – от времен года до праздников, и от математики до биологии. 

В том числе и сможете бесплатно скачать лэпбук “Серая ворона, которую я выложила в ознакомительных целях, чтобы вы могли попробовать сделать свой первый лэпбук:)