| | | | |

Как фотографировать снежинки

Ура – у нас наконец-то выпал настоящий снег! Не морось какая-нибудь или крупа с неба, а полноценные хлопья прекраснейших снежинок! Каждая неповторимой формы, каждая  – идеальный кристалл. Как хочется как-то сохранить всю эту красоту! Поэтому мы сегодня пошли на фотоохоту за снежинками. Но фотографировать снежинки – дело непростое. Обычный фотоаппарат без специальных камер их практически не берет. Поэтому мы воспользовались нашей самодельной насадкой-микроскопом, которая крепиться на фотокамеру мобильного телефона. Помните, я как-то рассказывала и показывала, как сделать такую линзу для макросъемки? Вот она теперь очень пригодилась для фотографирования снежинок.
Вы только посмотрите, какая красота получилась!
макро фото снежинок

Вот сам процесс макросъемки. Фоном послужил Катин портфель и мои черные кожаные перчатки, но лучше было бы найти что-то черное и гладкое, чтобы фактура фона не отвлекала.
Как делать макро фотографии снежинок
А вот так выглядит само устройство для фотографирования: мобильный телефон и линза, приклеенная к нему скотчем.
Ссылка на то, как сделать такой мобильный микроскоп – выше.
Самодельная насадка для макросъемки на мобильный телефон
Ну а дальше – результаты съемки. Любуйтесь, восхищайтесь и попробуйте найти хоть две одинаковые снежинки! 😉
Макрофотография снежинки
Снежинка макро
Снежинка макро
фото снежинки
фото снежинки
фото снежинки
снежинка
фото снежинок
Прямо сказочный лес из снежинок!
фото снежинок
фото снежинок
фото снежинок
фото снежинок
фото снежинок
В центре – снежинка в форме пластинки
Кстати, как на заказ мы пару дней назад получили посылку с очень классной книгой как раз “в тему”: О.Дворнякова “Книжка про снежинки” от издательства “Настя и Никита”. Еще я грустила, что книжка пришла, а на дворе плюс 18 градусов))) И вот, буквально спустя два дня, книжка стала актуальной!))) И хотя почти все  вопросы о снеге мы с Катей уже разбирали на занятиях в “Клубе почемучек“, но все равно было интересно повторить материал в такой приятной подаче. Кроме того, инографика про формы снежинок пришлась как раз кстати. И мы с дочкой тут  же выяснили, что наши сегодняшние снежинки были, в основном, в форме звезд и совсем единицы – в форме пластинок. Будем теперь ждать новых снегопадов, чтобы собрать всю коллекцию фотографий видов снежинок 😉
виды снежинок
Виды снежинок из “Книжки про снежинки”
А другие посты о наших наблюдениях мини-мира можно увидеть по тегу “МИКРОСКОП
А здесь можно посмотреть наши зимние опыты и эксперименты:
Опыты со снегомМожно ли есть снег?, Зимний огородЛедяной гербарийПочему снег блестит?Почему снег белый?Почему сосульки всегда растут вниз?Почему ветер воет?Мыльные пузыри на морозеПочему белый медведь не мерзнет?Почему животные впадают в спячку?Почему когда идет снег, на улице теплеет?Почему семена и ягоды остаются висеть на деревьях всю зиму?Опыты и эксперименты со льдомИгры и игрушки из льдаОткуда на окнах морозные узоры?