| | |

Долина привидений и крепость Фуна. Геокешинг

Новый рассказ из моего цикла “Гид по Крыму” будет о Долине привидений.
Что это такое? Это ущелье на горе Демерджи (одной из крымских гор недалеко от Алушты, село Лучистое).  Обязательно для посещения всем, кто приехал в Крым, особенно с детьми!
На склоне древнего вулкана множество причудливых каменных фигур – результаты эрозии и выветривания, которые для людей с фантазией предстают в виде окаменевших чудовищ или великанов.
Маршрут между ними по горной тропинке несложный, но сможет дать неподготовленным туристам представление, что такое Крымские горы! Для начального знакомства – само то!
Да и не только новичкам здесь интересно – который раз мы с детьми тут и не надоедает!
В тот день мы отшагали 12,5 километров, поднялись на 962 метра и нашли три геокешерских тайника! А дальше обо всем подробнее.
Крым. Демерджи. Долина привидений
гора Демерджи

Маршрут подъема в долину мы выбрали не традиционно туристский, через Лучистое, по проторенной дороге экскурсий, а, как и полагается настоящим геокешерам, прямо сквозь лес, напрямик, следуя стрелочке навигатора))) Туда-то мы дошли без приключений – солнце печет, погода отличная, гуляй себе да клады ищи! А вот обратно, когда уже в сумерках спускались с гор, пришлось чуть ли не бегом продираться через чащу, пока еще хоть как-то была видна тропинка. И очень вовремя – сейчас темнеет рано, особенно в горах. Поэтому в машину нашу мы сели в тот момент, когда все скрыла полная тьма. Бррр! Надо на будущее не забывать, что лето с его длинными вечерами уже позади.

Но это было на обратном пути. На  Демержи же мы шли прогулочным шагом, гуляя, останавливаясь на привалы, фотографируя каждый камешек и каждый вид – просто невозможно было остановиться – каждый ракурс и поворот дороги открывали захватывающие пейзажи!
Это наш трек, который зафиксировал GPS – видите, какими непростыми дорожками мы петляли!
Кстати, сама гора Демерджи непростая. Она представляет собой потухший вулкан. И судя по легендам о ней, последние следы ее активности были уже на памяти местного населения. Например, вот одна из легенд, которую в Крыму знает каждый ребенок:
Когда-то давным-давно эту гору называли Фуна, что значит “дымящаяся”. Местные жители часто видели на ее вершине огонь и дым. И они использовали этот огонь, чтобы строить там свои горны и ковать на нем прекрасные железные вещи. Они славились своим мастерством среди окрестных поселений. Но когда орды кочевников нахлынули на эти места, то взяли они местных жителей в рабство и стали заставлять их ковать оружие для себя. И этим оружием убивали все живое вокруг. А пламя из горна горы так накалило землю, что она перестала давать урожай и настал голод. Тогда девушка Мария отважилась пойти к вождю кочевников с просьбой уйти отсюда. Но он посмеялся над ней и убил ее. Такого злодеяния не выдержала даже гора. Раздался грохот, она затряслась, появился огонь. И в нем сгинули все кочевники-кузнецы, превратившись в каменные изваяния, которые до сих пор стоят по склонам. А саму гору с тех пор стали называть Демерджи, что значит “Гора-кузнец”.
Катя уверена, что почти все так и было. Вот стоят каменные изваяния. Вот каменный хаос, образовавшийся после землетрясения (не важно, что было оно не в далекие времена, а  то самое, знаменитое Ялтинское землетрясение 1927 года, в котором Остап Ибрагимович упустил стул с бриллиантами). Вот под ногами камни очевидно вулканического происхождения (мы, конечно, не удержались, принесли с собой образцы для нашей геологической коллекции). Вот даже развалины крепости Фуна. Ведь имя то же?
Крым. Демерджи. Долина привидений
Каменные фигуры на склонах горы похожи на странные сказочные существа
Демерджи. Долина привидений
Каменный хаос из глыб
Крым. Крепость Фуна
Ворота в крепость Фуну
То же, да эта история по-настоящему реальная. И тоже она о былых временах и кочевниках. дело в том, что это остатки одной из крепостей средневекового княжества Феодоро. Каких только народов не жило у нас в Крыму, каких только великих царств и империй не было! Вот и княжество Феодоро одно из них. Когда-то это было сильное царство, которым правила династия, ведущая свой род от византийских императоров. Правители Феодоро выдавали своих дочерей за монархов европейских стран. Но пришельцы-генуэзцы из Италии оттеснили феодоритов от крымского побережья и торговых путей, оставив им от огромных территорий только кусок гор. На которых они и строили свои крепости, чтобы противостоять генуэзским рыцарям. Одной из таких крепостей и была Фуна. И до чего же невезучей она была! Как только ее построили в 1422 году – ее разрушило землетрясение. Жители восстановили и перестроили ее – и через пару лет ее полностью сожгли во время набега генуэзцы. Жители опять восстановили ее. Но простояла она еще лет сорок – и ее разрушили уже окончательно турки-османы, которые захватили тогда весь наш полуостров. На этом кончилась история и феодоритов, и генуэзцев в Крыму(((
Сейчас в развалинах крепости ведутся раскопки, там организован музей под открытым небом. Музей крохотный, от крепости мало что осталось. Но, все равно, интересно побывать в этих местах. Благо находятся они почти у самой Долины привидений и как раз рядом тут и был первый наш геокешерский тайник, который мы благополучно отыскали.
И тут же набрали экспонатов в еще одну нашу коллекцию – коллекцию старинных черепков.
Крым. Крепость Фуна
Музей-крепость Фуна. Общий вид
Крым. Крепость Фуна
Так выглядела крепость почти 600 лет назад. Макет.
Крым. Крепость Фуна
Костюмы и вооружение защитников крепости
Крым. Крепость Фуна
Прямо на улице стоят витрины с образцами вещей, найденных на раскопках
Крым. Крепость Фуна
Сюда Катя бросила монетку “на память” 🙂
Крым. Крепость Фуна
Еще одна витрина
Крым. Крепость Фуна
И еще предметы, найденные в крепости
А дальше наш путь лежал в саму Долину.
Сначала немного дегтя в бочке меда. Во-первых, находящася рядом конеферма водит сюда конные прогулки – коней тут множество. На них за деньги возят туристов, они просто пасутся здесь на воле, их можно встретить даже высоко в горах. Приятно поглядеть на лошадку, погладить ее шелковый нос. Но по дорогам и тропинкам надо ходить очень внимательно – заглядишься на красоты пейзажа, попадешь в конские яблоки. А уж запах, стоящий в округе непередаваем! Ведь жара больше 30 градусов стоит даже сейчас! Миллионы мух кружат повсюду, не давая людям не то что присесть на пикник, но даже остановиться на минутку((( Сразу скажу, я люблю живую природу. Но не тогда, когда это приобретает вид экологической катастрофы! Мне кажется, столько коней на такой небольшой территории – это слишком!
Демерджи. Долина привидений
Лошадки такие милые) Особенно, если их не слишком много)
Ну и во-вторых, лично меня возмущает взимание платы за проход в Долину привидений. Плата небольшая – 60 рублей с человека, но все же… Понятно, за что берут деньги на Фуне, но тут… Конечно, поставлены скамейки, навесы, понавешаны щиты с рассказами о том, как именно в этих местах снимался фильм “Кавказская пленница”. Но, по-сути, это все их собственная реклама. Спам. Мы пришли сюда не за этим, и нам все эти услуги не нужны. Мы проходим мимо. Так за что мы платим? Просто за то, чтобы взойти по тропинке в горы? За то, что это единственный проход к природным красотам? Опять мне вспоминается Остап Бендер. Теперь уже с его коммерческой инициативой брать деньги за вход в Провал: “Чтобы меньше проваливался”. Во времена моей юности по горам можно было гулять сколько хочешь и куда хочешь. А теперь за то же самое надо платить? Неприятный осадок от этого остался до сих пор(((
Демерджи. Долина привидений
Вход в Долину привидений
Демерджи. Долина привидений
Тот самый орех, с которого упал Никулин в фильме “Кавказская пленница”
Но надо абстрагироваться от всего этого, чтобы не портить себе встречу с горами.
Вверх-вверх-вверх по крутой тропе. С камня на камень. Останавливаясь и ахая поминутно! “Мама, смотри, великан!” , “А вот черепаха!”, “А это собака!”
Демерджи. Долина привидений
Каменные великаны
Демерджи. Долина привидений
Еще каменные фигуры на Демерджи
Демерджи. Долина привидений
И еще…
Демерджи. Долина привидений
Как ухитряются сосны расти на таких местах, для меня всегда оставалось загадкой!
Крым. Демерджи. Долина привидений
Катя присела у тропинки попить воды – жараааа!
И над всем этим возвышается бесстрастная голова Екатерины. Сколько раз за это лето мы видели ее профиль с дороги! И сколько раз я рассказывала о царице Екатерине II, обещая Кате обязательно как-нибудь подняться туда к ней. И вот, наконец-то, мы идем! Конечно, до самой Екатерины подняться нам нереально, но у нас совсем другая цель – точка на карте с координатами тайника.
Крым. Демерджи. Голова Екатерины
Видите, справа на склоне одинокий камень, похожий на женскую голову?
Крым. Демерджи. Голова Екатерины
Вот он поближе – это и есть голова Екатерины
И вот мы у цели – еще один клад спрятан прямо среди окаменевшего выводка гиганских динозавров.
Крым. геокешинг
Ура! Мы нашли не просто клад, а гео-крота! Теперь повезем его с собой в новые приключения!
А на верхнюю поляну мы вышли как раз к закату. Так вот почему она называется “Солнечная”! Все вокруг было залито золотым, уже закатным светом! Представляете, какая красота нам открылась сверху? Чатырдаг и Кастель – а под ними Алушта и море до самого горизонта. Перспектива такая, что кажется, что горизонт выше тебя, что море сейчас прольется через край! Или что ты летишь на самолете, и он делает вираж! Это одно из самых захватывающих дух впечатлений этого долгого лета, которое все никак не заканчивается, несмотря на то, что на календаре уже октябрь)))
Крым. Демерджи. Долина привидений
Там в дымке за горами – Алушта
Крым. Демерджи. Долина привидений
На самом краю

Этот пост – продолжение моей серии “ГИД ПО КРЫМУ”, в которой я описываю разные уголки Крыма с точки зрения чем там интересно и что можно посмотреть. Другие статьи из этого цикла тут: Гид по Крыму“.

Про другие необычные экскурсии и культурные события, которые мы с детьми посещали, читайте по тегу “Музеи и экскурсии“.

И еще для знакомства с Крымом можно сделать с ребенкомлэпбук “Крым” по моим готовым шаблонам. Из него дети в занимательной форме узнают о главных крымских достопримечательностях, истории, природе, географии и климате полуострова. Файлы  на сайте “Магазин лэпбуков

А на странице “ГЕОКЕШИНГ вы найдете еще почти сотню моих заметок о разнообразных крымских достопримечательностях (исторический и природных), на которых мы побывали в рамках нашей игры в геокешинг.

Что это за игра,  как в нее играть, что такое “геокешерские тайники” и прочее вы узнаете, перейдя на эту страницу.