| | | |

Осенняя закладка для книг

 

В своем профиле в Инстаграме @tavika.ru я повыкладывала, какие мы с Катей наделали новые закладочки для книг в этом году. Она у меня любит читать сразу по нескольку книжек, кусками перечитывая старые. Поэтому нам закладок всегда не хватает – они лежат чуть ли не в каждой книжке нашей домашней библиотеки 🙂 Но самую любимую закладку Катя оставляет в той книге, которую читает сейчас – пока не затаскает ее совсем))) Вот сейчас у нас новая любимая закладка. Из осенних листьев. Подобные мы делали и в прошлом, и позапрошлом году, многие потом подарили. Но вот снова приходит осень – и снова хочется сделать еще одну такую закладку.
 
самодельная закладка для книг
Самодельная закладка для книг
 
Ведь делать ее проще-простого, а глаз она радует потом долго.
Для тех, кто тоже хочет сделать такую со своими детьми, я покажу маленький мастер-класс как изготовить осеннюю закладку своими руками.
 
 

Понадобятся:

 
  • Засушенные осенние листья
  • Двусторонний скотч
  • Прозрачный пластик (пленка для слайдов или просто кусок пластиковой упаковки-блистера). Лично мы в этот раз использовали пластик от большого блокнота – знаете, бывают делают такие прозрачные дополнительные обложки?

 

 
как сделать закладку для книги своими руками

 

Вырезаем две одинаковые полоски пластика. И наклеиваем на каждую двусторонний скотч.
Потом на одной из полосок поверх липкого слоя скотча размещаем листья.

как сделать закладку для книги своими руками

 

И наклеиваем сверху вторую полоску пластика. Получается такой “бутерброд” с листьями внутри.

 

как сделать закладку для книги своими руками

 

Выступающие края листьев обрезаем ножницами.

осенняя детская поделка

 

И  прошиваем по периметру закладку нитками. Простым наметочным швом “вперед иголку” – этого достаточно, чтобы “бутерброд” не расслаивался. Этому нас научила Юлия Шерстюк – в прошлом году мы делали множество закладочек по ее тренингу.

осенняя детская поделка

 

Вот и все – прочная и красивая закладка готова!
Со временем листья внутри нее станут ломкими и начнут сыпаться. Но это будет не скоро. А к тому времени мы сделаем еще много новых закладок;)
 
 
как сделать закладку для книги
Закладка своими руками

 

Потом мы такую же закладку еще и для учительницы в подарок на “День учителя” сделали – посмотреть ее можно здесь: “Детские поделки и подарки на День учителя

А тут у меня можно посмотреть Большой обзор наших осенних поделок за все годы творчества детей.