| | | | | | |

Делаем игрушечные тетрадки и дневник для игры в школу

Я на днях показывала, какие у нас получились игрушечные учебники для Катиных игр в школу. А сегодня мы займемся изготовлением тетрадок, альбомов и дневников своими руками. Ведь учеников-то у нас в классе 11! И их всех надо обеспечить учебными принадлежностями! Да еще хорошо бы папочками для тетрадей снабдить;)
как сделать игрушечные тетрадки

Как и в прошлый раз, файл для распечатки со всякими заголовками для тетрадей, страничками дневника и шаблоном папки я выкладываю у себя в блоге (вот тут на  Яндекс.Диске ). Без всяких регистраций и подписок, так как делался он под себя. Поэтому вы там правьте тексты так, как нужно вам. А размеры и разлиновка уже будут.

игрушечные школьные принадлежности своими руками. Скачать
Наклейки на тетрадки, выкройка папки, а также игрушечный мини-дневник
Скачать бесплатно на моем Яндекс.Диске
Распечатываем заголовки тетрадок в нужном количестве экземпляров, вырезаем их и приступаем к изготовлению самих тетрадей.
Для этого мы используем два способа.

1.
Самый легкий – это просто разрезать обычную школьную тетрадь. Минус его в том, что пол тетради пропадает зря – эти листочки можно пустить на записочки и прочее, но мне их как-то жалко. Зато Катя как раз этот способ очень любит;) С другой стороны, ее можно понять – сделать 11 тетрадей по математике и 11 тетрадей по русскому языку можно только таким “конвеерным” способом.
для игры в школу своими руками
Вот сколько у Кати тетрадок 🙂  И каждую надо проверить!
А перед этим надо самой же еще и написать там то, что будешь проверять! 😉
Катя за день столько пишет и считает в своей игрушечной школе, что с ней дополнительно заниматься совсем не надо))) 

Ход работы:

 
1. Берем школьную тетрадку и прочерчиваем на ее обложке две линии  – горизонтальную ровно посередине,  вертикальную  на расстоянии 7,5 см от сгиба.
2. Разрезаем тетрадку по этим линиям.
3. Оставляем две части, которые собраны в книжечку. Наклеиваем на обложку заголовок.
4. Подписываем тетрадки.
реквизит для игр в школу своими руками
Как сделать игрушечные тетрадки. Вариант 1.
2.
Более сложный, зато очень экономный способ – собрать тетради из листочков отдельно и обложки отдельно. Экономия еще и в том, что на такие тетради идут остатки настоящих школьных тетрадей. Каждый год у нас остается приличное количество неисписанных до конца тетрадок. И я заставляю детей просмотреть каждую и вырвать оставшиеся чистыми листы – на черновики. Иногда оставляем и обложки – они сейчас такие красивые, что потом их можно использовать для поделочек. Это еще моя мама меня приучила – чтобы ни листик бумаги не пропал зря!)))
Вот из этих сэкономленных остатков можно легко сделать не одну мини-тетрадку для кукол.
Ход работы:
 
1. Вырезаем из картонной обложки и тетрадных листочков прямоугольники шириной 15 см и высотой 10 см.
2. Сгибаем их пополам, с помощью шила или иголочки прокалываем отверстия для двух скрепок, вставляем скрепки и сгибаем их вручную.
3. На обложку наклеиваем заголовок.
игрушечные тетрадки своими руками
Как делать игрушечные тетрадки. Вариант 2.
3.
Аналогичным образом делается альбом для рисования. Только листы берутся не тетрадные, а вырезаются из простой офисной бумаги в альбомном формате – больше в ширину, чем в высоту.
игрушечный альбом для рисования своими руками
Игрушечный альбом
4.
А странички для дневника я нарисовала в Ворде. Их надо просто распечатать. Обратите внимание – там печатается лицевая сторона и оборотная. Чтобы странички были разлинованы с обеих сторон. Потом по размеру страничек вырезается обложка и все опять-таки скрепляется на скрепки.
Главная задача ребенка потом их правильно заполнять 😉 Так как в реальной школе дневники у нас используются только со второго класса, то в первом мне пришлось Кате все показать-рассказать: что куда и для чего пишут. Зато в этом году наша учительница даже удивилась, как Катя сразу так хорошо ориентируется в дневнике))))
игрушечный дневник своими руками
Игрушечный дневник
5.
Ну и напоследок нужна папка, в которой все эти тетрадки и дневник будут храниться! Школа-то у нас игрушечная, но совсем как настоящая, и требования в ней еще построже, чем в жизни!
К счастью, папку делать очень просто – вырезаем выкройку из картона (ее можно скачать у меня, ссылка в начале поста), сгибаем в нужных местах, степлером приделываем веревочки для завязывания, наклеиваем название – красота, теперь есть куда складывать тетради!
Правда, меня хватило пока только на одну папку, но теперь дело за Катей – по моему шаблону она может сама их наделать хоть все 11)))
игрушечная папка для тетрадей своими руками
Мини-папка для мини-тетрадок
Так что вы можете  получить себе файлы для распечатки мини-учебников и этих наклеек на тетрадки и дневника –  ссылка есть на странице СКАЧАТЬ моего блога. Распечатайте их себе совершенно бесплатно и сделайте с детьми!
А что еще есть в Катином игрушечном портфеле смотрите по ссылке “Мини-принадлежности для игры в школу
Интересных вам игр! 🙂

Другие посты про школу (уже настоящую, а не игрушечную) вы найдете у меня в блоге по тегу “ШКОЛА”