| | | | | | |

Делаем учебники для игры в школу

Ну что, поиграем в школу? Это любимая Катина игра – она играет в нее неделями вот уже два года! Приходит со школы домой и, еле успев переодеться, рассаживает весь свой класс за парты. Все 11 человек. И начинает урок. Правда, это не совсем люди – это плюшевые звери: медвежонок, обезьяна, пантера, три котенка, тюлень, три собаки и хамелеон. И каждого надо обеспечить учебными материалами и канцтоварами. Все начиналось с моего самодельного портфеля и других принадлежностей для игры в школу Но за это время школьных принадлежностей стало гораздо больше, да и потребности возросли.
Так что сегодня, пока Катя была в школе, я приготовила для нее сюрприз, который хотела устроить на 1 сентября, но не успела: склеила настоящие школьные учебники. Правда махонькие: всего по 5 см в ширину 🙂 Это уменьшенные копии реальных учебников, по которым училась в школе я сама. Специально нашла подходящие сканы в интернете. Ностальгия))) Фрагменты их я использовала в прошлом году для лэпбука “Первый раз в первый класс“. А вот теперь сделала полноценные книжки.
учебники своими руками
Игрушечные учебники
Файлы для их распечатки можно просто скачать у меня – без какой-либо оплаты, регистрации или подписки. Просто прямая ссылка на Яндекс.Диск.
Они подготовлены в виде вордовского файла. Обратите внимание, что я сделала не все странички подряд, а только выборочно – иначе учебник становится слишком толстым и в таком миниатюрном виде им будет трудно пользоваться. Печать односторонняя. Просто вырезайте странички и скрепляйте одну за другой. Это можно сделать при помощи степлера. Но гораздо интереснее, если для этих учебников еще и сделать настоящую твердую обложку. Дальше я покажу, как ее делала я. Возможно, вы тоже захотите воспользоваться таким способом.

Понадобиться :

Распечатанные странички учебника (см. ссылки выше), цветная бумага для обложки, картон для обложки, полоска ткани для переплета (лучше х/б).
как сделать игрушечные учебники


Ход работы по шагам:

1. Откладываем обложку и два форзаца, остальные странички скрепляем степлером.
2. Вырезаем два картонных прямоугольника по величине обложки, минус боковая полоса для скрепок.
3. Вырезаем полоску ткани по высоте учебника.
4. Верх и низ тканевой полоски промазываем клеем и даем высохнуть – чтобы потом не осыпалась.
5-6 Складываем картонные части обложки и склеиваем их тканевой полоской – это изображает переплет и будет маскировать боковину скрепленных степлером листов книги.
7. Оклееваем картонную обложку снаружи цветной бумагой, загибая боковые полосы внутрь.
8. Вырезаем две бумажные полоски по высоте учебника.
9. Приклеиваем внутренние странички этими полосами к обложке.
10-11. На внутреннюю сторону обложки наклеиваем форзацы.
12. На лицевую сторону обложки наклеиваем заглавную картинку.

как сделать игрушечные учебники

Вот таким вот образом я сделала три учебника: математику, русский язык и букварь. Плюс еще распечатала прописи аж 1969 года! Чтобы Катя посмотрела, как раньше писали – с нажимом, с завитушками. Не так как теперь.

миниатюрные учебники своими руками
Три учебника и прописи к букварю для игры в школу

Покажу немного фоток, как выглядят учебники внутри.

учебники для игры в школу своими руками
учебники для игры в школу своими руками
учебники для игры в школу своими руками
учебники для игры в школу своими руками
учебники для игры в школу своими руками
учебники для игры в школу своими руками
Катя ужасно обрадовалась обновке. Теперь играет в школу с удвоенным усердием))) .
Я для нее еще и тетрадки делала, и дневники ее ученикам. Посмотреть их можно ЗДЕСЬ (там тоже всё можно бесплатно скачать для распечатки).

Другие наши самодельные книжки можно посмотреть тут: /2012/09/hand-made-book.html

А другие посты про школу (уже настоящую, а не игрушечную) вы найдете у меня в блоге по тегу “ШКОЛА”