| | | | |

Лэпбук ко Дню Победы

Лэпбук "9 мая. День Победы"

Сейчас проходит множество мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. Мы с Катей тоже не могли пройти мимо этой темы. В этому году мы делали презентации для школы о войне: “Животные на войне“, “13 апреля – День освобождения Симферополя” и “Детям о георгиевской ленточке“. А теперь еще сделали лэпбук про 9 мая. 

Тема, конечно, настолько огромна, что ни в какой лэпбук ее не уместить. Но я постаралась включить в него то, что просто необходимо знать детям из истории Великой Отечественной войны. Получился как-бы опорный конспект того, о чем можно поговорить и что можно изучить во время дальнейших занятий с ребенком. А совсем малышам для первоначального знакомства с темой и этого будет вполне достаточно.

Как обычно, мы не только нарисовали и склеили лэпбук – мы еще подготовили ШАБЛОНЫ для распечатки в виде пдф файлов, чтобы этот лэпбук мог сделать себе любой желающий.

Лэпбук "9 мая. День Победы". Шаблоны для распечатки
Лэпбук “9 мая. День Победы”


Шаблоны лэпбука представляют собой комплект из двух pdf файлов: несколько листов A4 для распечатки на цветном принтере и описание-инструкция, как делать. 
Файлы я вышлю в течение суток на тот адрес электронной почты, который будет указан  при оплате.
 

Все подробности о том, как получить шаблоны для распечатки, и ответы на вопросы что, когда и как – в конце поста. 


Вот так выглядит папочка лэпбука ” в действии” (видео длится 1 минуту)



А сейчас я расскажу о том, что есть у нас в лэпбуке, и как это все выглядит.
В лэпбук “9 мая” включены 8 развивающих элементов:

1. Хронологическая линейка 
Предназначена для ознакомления ребенка с основными событиями Великой Отечественной войны.
2. Ордена и медали 
На откидных листочках представлена информация о самых известных наградах, присуждаемых во время Отечественной войны.
3. Кармашек «Военные символы»
Содержит карточки с краткими характеристиками военной символики СССР и фашистской Германии.
4. Кармашек «Факты о войне»
Содержит краткую информацию для сравнения СССР и Германии: о лидерах стран, о союзниках, о целях войны и о потерях двух стран в годы войны.
5. Карта Европы 1941-1945 гг.
Визуализация событий, происходивших во время Второй мировой войны.
6. Список «Города-герои» 
Перечень названий городов-героев.
7. Книжка-панорамка «Военные памятники» 
Представлены самые знаменитые памятники и краткая информация о них.
8. Мини-книжка «День Победы» 
В книжке дана информация по таким разделам как «Праздник Победы», «Парад Победы», «Знамя Победы», «Салют Победы», акциях «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка».
Как сделать лэпбук к 9 мая. День Победы
В “Хронологическую линейку” я включила основные даты Великой Отечественной войны. Можно перемещать бегунок на линеечке с числами и узнавать, что происходило в то или иное время.  Велик был соблазн сделать более подробную хронологию – ведь буквально каждое сражение войны было важным, значимым и надо его помнить и знать. Но потом я остановилась на этом варианте, отобрав лишь несколько самых основных событий – ведь лэпбук предназначен для детей, и их не стоит сразу загружать большим количеством информации. Захотят – потом узнают больше.
Лэпбук ко Дню Победы
Хронологическая лента событий Отечественной войны
Наклеивая ордена и медали, мы изучали разные степени наград, краткую информацию о каждой и их внешний вид.  Для малышей это задание, как и большинство в этом лэпбуке, еще может послужить для практики в чтении и развитии речи. Если им дать сначала прочитать тексты самостоятельно, а потом попросить пересказать и задать вопросы на контроль понимания текста.
Лепбук ко Дню Победы
Ордена- элементы лэпбука
В кармашке “Военные символы” я поместила карточки с эмблемами, которые могут встретиться ребенку при просмотре фильмов о войне и прочтении книг о ней. Как советские, так и фашистские. 
Это задание интерактивное – для каждой карточки с текстом надо подобрать карточку с символом. А еще надо раскрасить рисунки в соответствии с их описанием.
Lapbook 9 may
Кармашек с карточками
Что входит в лэпбук "День Победы"
Карточки с символами эпохи Великой Отечественной войны
В кармашке “Факты о войне” лежат карточки, на которых дана сравнительная информация СССР-Германия. Опять-таки, самое основное: кто был главнокомандующим, в чем была цель войны, перечень союзников каждой из сторон и потери обеих сторон.  Карточки можно по-мере изучения темы добавлять свои. 
Особые проблемы вызвал у меня поиск информации о потерях. Когда я углубилась в этот вопрос, то оказалось, что среди историков нет согласия о том, как считать погибших в войне. Существует множество авторов методик, которые хвалят свою и критикуют коллег. Так что разобраться, кто прав, не представляется возможным. Люди десятилетиями изучают эту тему и пока еще очень далеки от конечного результата. Даже очень округленные цифры в разных источниках сильно расходятся. В конце-концов я взяла информацию из немецкой версии статьи о Второй мировой войне в  Википедии. Так как там цифры потерь Советского Союза практически совпадают с теми, что официально приняты у нас, а потери Германии отличаются от тех, что я нашла в наших источниках. Поэтому я решила, что немцам самим свои потери лучше знать.
Этот пример демонстрирует то, как часто ради двух-трех цифр или одной короткой фразы для лэпбука приходится перерывать и сравнивать кучу источников. А потом еще и адаптировать их в форму, понятную для детей. 
Как сделать лэпбук к 9 мая
Кармашек с карточками
Лэпбук о войне
Карточки с фатами о Великой Отечественной войне
Дальше в лепбуке идет карта Европы времен Великой Отечественной войны. Еще одно сложное для меня задание! Ее хотелось сделать очень простой и наглядной. Так, чтобы любому ребенку было легко в ней ориентироваться. 
Попытки найти готовую карту в интернете ничем не закончились – то, что я видела, было слишком сложно для детей. Поэтому пришлось рисовать карту самим. Ведь пока сам не сделаешь – никто за тебя не сделает 🙂 Зато теперь она полностью отражает то, что я хотела показать и как хотела показать.

Лэпбук о Великой Отечественной войне
Лэпбук на 9 мая своими руками
Карты в лэпбуке
Эту нарисованную нами карту можно скачать отдельно – просто щелкните по ней правой кнопкой мыли и нажмите “Сохранить изображение” – картинка запишется у вас на компьютере в полном размере, пригодном для распечатки.

Карта  Великой Отечественной войны. Наступление Германии
Наступление Германии и ее союзников на СССР
Карта Великой Отечественной войны 1945 год
Наступление Советской армии и союзных войск
Следующий элемент лэпбука – список городов-героев. Повод поговорить о том, какие героически сражения шли за эти города, посмотреть дополнительную информацию, почитать об этом книги и рассказы, побывать в музеях. 
У нас в Крыму аж два города-героя: Керчь и Севастополь. И мы, конечно же, не единожды были в этих городах на мемориалах, посвященных событиям Отечественной войны. Потрясающее впечатление производит экспозиция музея на Сапун-горе в Севастополе. И совершенно непереносимые чувства переполняют после посещения подземного музея Аджимушкайских каменоломен в Керчи.
Элемент лэпбука
Список городов-героев
Лэпбук своими руками
Список “Города-герои” в свернутом виде
В книжке-панорамке я показала самые знаменитые памятники, посвященные Отечественной войне: “Могила Неизвестного солдата” у Кремлевской стены, “Родина-мать зовет” в Волгограде, “Родина-мать” в Киеве, “Солдат-освободитель” в Берлине, мемориал в Хатыни и “Алеша” в Болгарии. О каждом из них можно потом дополнительно рассказать ребенку. Каждый памятник дает повод затронуть целый пласт истории войны: от темы партизан и карателей до заграничного похода Красной Армии. Ведь для того и нужны памятники – чтобы помнили!
Lapbook world war
Книжечка “Военные памятники”
Как сделать мини книжку для лэпбука
Странички книжки-панорамки 
Это задание тоже интерактивное – в книжке оставлен пустой листок для того, чтобы вставить в нее памятник из своего города. А для этого надо найти информацию о нем, нарисовать или сфотографировать его, и обязательно сходить к этому памятнику, чтобы увидеть его “вживую”. То есть, провести свое собственное мини-исследование.
У нас в городе таким главным военным памятником является танк. Мы совсем недавно были там, готовя презентацию про освобождение Симферополя. А теперь Катя нарисовала этот танк и написала то, что знает о нем.

Самостоятельная работа в лэпбуке
Страница о памятнике-танке в Симферополе, оформленная Катей
Ну и самый последний элемент лэпбука: мини-книжечка о самом Дне Победы. Что это за праздник и когда и где он проходит. Как провели первый Парад Победы. Каким был первый Салют Победы. Что такое Знамя Победы. Кто и для чего проводит акции “Бессмертный полк” и “Георгиевская ленточка”.
Лэпбук о Великой Отечественной войне
Книжечка о Дне Победы
Вот такой лэпбук к 9 мая у нас получился. 
Лэпбук  - детская поделка к 9 мая
Лэпбук “9 мая” в открытом виде
Детская поделка к 9 мая - лэпбук ко Дню Победы
Лэпбук “9 мая” в открытом виде со сложенными деталями

Шаблоны для распечатки лэпбука 

можно приобрести у меня на сайте

Магазина лэпбуков lapbook.ru 
Оплата и сроки отсылки файлов:  

Оплата происходит ТОЛЬКО на моем сайте “Магазин лэпбуков” lapbook.ru
Я НИКОМУ не перепоручаю связываться с покупателями в соцсетях, в комментариях или иными способами предлагать оплатить файлы где-то еще помимо сайта. Остерегайтесь мошенников!
По всем вопросам обращайтесь ко мне на емейл tavika2000@yandex.ru
После оплаты на сайте файлы лэпбука отсылаются автоматически через 15 минут на тот емейл, который вы указали при оформлении покупки в “Корзине” сайта. 
Внимательно проверяйте правильность написания емейла!!! Оооочень много опечаток(((
И всегда сохраняйте электронный чек вашей оплаты, а то мало ли что:)
Если в течение часа с момента оплаты вам файлы лэпбука не придут, то проверьте папку “Спам”, “Промоакции”, “Рассылки” и подобные папки, куда сыпется спам в вашем почтовом сервере – бывает, письмо с лэпбуком попадает туда.
Если файлы так и не пришли – пишите мне на почту tavika2000@yandex.ru и присылайте документ об оплате, я буду искать ее вручную.
 

Чтобы получать сообщения о выходе моих новых лэпбуков, подписывайтесь на  новости блога
Ваше имя:
Ваш email:

файлы для лэпбуков

У меня в блоге на страничке “Лэпбуки” вы увидите еще полсотни лэпбуков на самые разные темы – от времен года до праздников, и от математики до биологии. 

В том числе и сможете бесплатно скачать лэпбук “Серая ворона, которую я выложила в ознакомительных целях, чтобы вы могли попробовать сделать свой первый лэпбук:)