| | |

Книги про собак для детей

Моя Катя от любви к кошкам переключилась на любовь к собакам 🙂 Теперь они у нас повсюду – на тетрадках, блокнотиках, пенальчиках, в каждом Катином  рисунке, в придуманных ею рассказах и лэпбуках и даже в качестве Сценария дня рождения на 7 лет)))
Все подарки теперь Кате дарят на собачью тему, от игрушечных собак уже нет места в Катиной комнате. И, конечно же, мы читаем о них книжки, смотрим мультики и фильмы.

Я когда готовилась к Катиному дню рождения, даже список составила того, что можно у нас в доме почитать из детского на эту тему: от книг, полностью посвященных собакам, до небольших стихов о них. Вот, теперь делюсь этим списком со всеми любителями собак 🙂

А такой-же обзор книг, только книг о кошках, можно найти здесь: “Детские книги о кошках

детские книги про собак

Начну с самого детского, ясельного, постепенно усложняя до наших семи лет.

“Мой щенок” (С.Михалков) 


детские книги о собаках
Знакомое всем с детства стихотворение о потерявшемся щенке: “Я сегодня сбилась с ног, у меня пропал щенок…”. Не могу без слез читать – обязательно голос дрогнет, так ярко себе представляю: “Может он в лесу дремучем под кустом сидит колючим? Заблудился, ищет лом, мокнет, бедный, под дождем”.
Я очень люблю эти стихи именно с рисунками Владимира Григорьевича Сутеева – как раз то, что надо для малышей!

Сейчас именно этой книжки в интернете не нашла, но есть другой сборник Ссылка на книгу в интернет-магазине “Лабиринт”

детские книги о собаках

“Трезор” (С.Михалков) 

детские книги о собакахЕще одно забавное стихотворение о щенке: “Мы оставили Трезора без присмотра, без надзора, и поэтому щенок перепортил все, что мог…”

У меня сохранилась еще моя детская книжка – помню, я так любила окошко в ней – настоящую прорезь, через которую виден щенок со следующей страницы.  И прекрасно помню, как ругала меня мама, когда я начеркала на одной из страниц. К счастью, мои оба ребенка были умнее, и книжка в остальном прекрасно сохранилась. Надеюсь, она послужит еще и внукам 😉

А сейчас это стихотворение для самых маленьких уже переиздали, но с теми же замечательными рисунками Анатолия Савченко
Ссылка на книгу в интернет-магазине “Лабиринт”





“Кошкин щенок” В. Берестов

детские книги о собакахСтихотворение про щенка из сборника Валентина Берестова “Веселое лето“.
Мы с Катей вообще очень любим этого детского поэта. Ну а уж стихотворение о том, как “был у кошки сын приемный, не котенок, а щенок…” знаем наизусть. Оно милое и забавное:)

Сейчас эта книга продается уже в другом издании и с другими картинками: Ссылка на книгу в интернет-магазине “Лабиринт”
Но это не так важно – стихотворения просто замечательные!

“Вот что случилось” 

(Феликс Котта, перевод с эстонского). 

детские книги о собакахЯ так и не нашла этого автора в книжных интернет-магазинах. Но если вам встретиться такая книжечка, очень советую приобрести ее. Не из-за незамысловатой истории о том, как котенок убегал от щенка и попал в неприятности. А из-за прекрасных графических иллюстраций О. Кангиласки, на которых животные выглядят очень реалистично и, в то же время, без слащавости симпатично.

“Лев и собачка” (А.Толстой)

Ссылка на книгу в интернет-магазине “Лабиринт”

Трогательная история, произошедшая в зоопарке, о любви льва к маленькой собачке.
В нашей книжке есть и другие рассказы Толстого для детей. В частности  “Пожарные собаки” – о том, как пес спас из огня куклу.

Эти коротенькие сказки Толстого прекрасно подходят для самостоятельного чтения детям, которые только осваивают это непростое дело. Они написаны простыми и ясными словами. Недаром их автор великий классик русской литературы 😉

Умная собачка Соня” (А.Усачев)

Цикл прелестных философских сказочек о маленькой и очень умной собачке, в которой, скорее, узнается ребенок, чем реальный зверь.
У нас эта книжка в аудиоформате – Катя заслушала ее “до дыр”. Да и мультик по ней любит пересматривать – там Соня такая обаятельная!
Поэтому покупать в бумажном виде уже не стали. Да и выросла Катя уже. Но если возраст вашего ребенка как раз подходящий, смело можете брать – удовольствие от чтения гарантировано!










“Огниво” (Г.Х.Андерсен). 

Конечно, эта сказка не о собаках, а о солдате:) Но собаки здесь играют ключевую роль. А как действует на воображение все эти описания: собака с глазами как мельничные колеса, собака с глазами, как башни… Так что добавляем эту сказку в нашу копилку литературных образов собак!
Ссылка на книгу в интернет-магазине “Лабиринт”

“Бобик в гостях у Барбоса” (Н.Носов)

Веселая история о том, как собаки пытались вести жизнь людей. Я до сих пор помню, как хохотала, читая о том, как Барбос с Бобиком разлили кисель 🙂
У той моей книжки уж и обложки нет, а дети так же как в свое время я,  всё смеются про кисель)))

Вот я нашла ссылочку на отличное издание Носова (там целый сборник рассказов) с любимыми моими иллюстрациями гениального Ивана Семенова: ссылка на книгу в интернет-магазине “Лабиринт”



“Дядя Федор, пес и кот” (Э.Успенский) 

Кто не знает пса Шарика, друга дяди Федора из деревни Простоквашино? Мы и мультик тысячу раз смотрели, и несколько книжек про Простоквашино читали. И всегда с большим удовольствием!

Для нас теперь актуальна эта “Дядя Федор идет в школу”- мы же тоже в школу пошли!)))

Ссылка на книгу в интернет-магазине “Лабиринт”

Тяпа, Борька и ракета


Удивительная книга, зачитанная Катей до дыр! В ней в приключенческом сюжете рассказывается про зарю ракетостроения. Про запуск первых животных в космос. Про ученых и их работу. А главное – про собаку Тяпу, про перипетии ее собачьей жизни, и про то, как ей выпало счастье стать собакой-космонавтом Отважной! 
Сколько раз Катя книгу читала! А сколько сама построила ракет и запустила в космос игрушечных собачек – не сосчитать! 🙂


“Дашенька, или история щенячьей жизни” (К.Чапек)

Просто потрясающие умилительные коротенькие рассказики о забавных случаях, которые происходили с щенком фокса Дашенькой.
Очень веселые и очень правдивые! Думаю, все, у кого есть дома собака, сразу узнают ее в главной героине 🙂 Горячо рекомендую всем любителям собачек.
Специально сфоткала кусок текста крупно – только почитайте, получите огромное удовольствие уже и от этого кусочка!)))
А уж иллюстрации именно в этом издании просто чудо!

Ссылка на книгу в интернет-магазине Лабиринт

“Недопесок” (Ю.Коваль)

Обожаю эту повесть! Я как-то уже рассказывала об этой книге, но с удовольствием повторюсь и добавлю ее сюда, хотя она не про собаку, а про песца – но все-таки из семейства собачьих:)
В детстве почему-то сама ее не читала, а советский фильм по ней вызывал у меня только скуку. С тем большим восторгом прочла ее сейчас вслух для Кати!
Прекрасный русский язык, которым можно заслушиваться, чудесный юмор, доброта и радость жизни в каждой строчке!
У меня вот такое издание, с иллюстрациями Калиновского – уже только из-за иллюстраций ее можно купить!

Ссылка на книгу в интернет-магазине Лабиринт

Саша Черный “Дневник фокса Микки” 

Издательство “Ранок”

книги про собак для детей
А это уже книжка для моей подборки детских книг про собак.
Чудесная и любимейшая история “Дневник фокса Микки”!!! Катя прыгала на одной ножке от счастья, когда получила посылку с ней:) Всем детям и взрослым, любящим собак, рекомендую в первую очередь!!!
Долгое время мы с Катей слушали дневники фокса Микки, который умеет размышлять и даже писать, в виде аудиосказки. С первых предложений влюбились в него! А уж особенно голосом Ширвиндта  этот милый фоксик говорил бесподобно.
Но вот наткнулась в Лабиринте на книжку издательства “Ранок” – и не смогла удержаться, купила Кате. Теперь кроме отличной истории мы еще и можем разглядывать прекрасные иллюстрации – книга невероятно приятно и со вкусом оформлена.

К сожалению, пока я писала обзор, именно это издание  “Дневников фокса Микки” уже раскупили, надеюсь, скоро будет еще партия. А пока дам вам ссылочку на лучший вариант из того, что есть: издательство Стрекоза, “Дневник фокса Микки”

книги про собак для детей

книги про собак для детей

“Мальчик Шерлок Холмс” автор Джон Гаф

Издательство  Октопус


книги про собак для детей
Катя перечитала эту книгу подряд 8 раз! А потом и еще перечитывала 🙂 Так ее увлекли приключения Шерлока Холмса. Не того, описанного Конан Дойлем. А совсем юного Шерлока, когда он был еще мальчиком. 
Книжка очень понравилась – полный восторг! Ведь тут плюс к детективам еще и повествование ведется от лица фокстерьера Джона – собаки Шерлока. 
Как же ребенок, любящий собак, может против такого устоять! Кстати, книжка небольшая, но в ней аж 10 детективных историй. Буквально на пару страниц. Мамы деток, которые не очень любят читать – это как раз та книжка, которая может “затянуть” ребенка: длинную историю держать в голове не надо, книжка не грузит, текст простой и забавный. И здоровские иллюстрации Анны Горшко! 
Всем маленьким любителям детективов рекомендую! Думаю, лет с 8 вполне пойдет.
А мне еще и было приятно, что авторы наши, русские – слишком много вокруг переводных книг, а это вполне качественная, современная и с хорошим языком, что очень важно для детей. К тому же, я впервые познакомилась с издательством “Октопус”. И осталась очень довольна – хорошая бумага, подходящий шрифт, все просто отлично. Теперь буду присматриваться к их книгам.


книги про собак для детей


книги про собак для детей








“Пограничный пес Алый” Ю.Коваль

После “Недопеска” эта книга теперь у нас на очереди, уже лежит в корзине на Лабиринте. К сожалению, пока отсутствует. Уже очень-оченьдолго караулим(((
Мы ждали с Катей, ждали, и послушали книгу в аудио-формате. Отлично, как и ожидалось!
Прекрасный язык, динамичный сюжет.
Очень хватает за душу, прямо переживаешь вместе с героями, хотя я и взрослый человек. А уж о Кате и говорить нечего!
Жаль, что прочитать так и не удается…

“Приключения Электроника” (Е.Велтистов)

В повестях об Электронике и его друге Сереже Сыроежкине (именно “повестях” – ведь всего их написано четыре штуки) фигурирует собака Рэсси – Редчайшая Электронная Собака. Одна из повестей даже ей отдельно посвящена. А у нас дома есть игрушечный робот-пес. Так что это книжка почти про него 🙂
Поэтому не ограничивайтесь только просмотром фильма про “Приключения электроника”. Фильм хороший, но он не заменит книги!

Ссылка на книгу в интернет-магазине Лабиринт

“Каштанка” (А.Чехов) 

О головокружительном взлете простой дворняжки, которой посчастливилось стать звездою цирка и о том, как она все же вернулась домой, к своему хозяину-плотнику и его сыну.
Особую прелесть произведению придает то, что в нем описывается мир глазами самой собаки Каштанки.
Книга входит в круг обязательного чтения для младших школьникв, но даже если бы это было не так, прочитать ее надо было бы обязательно.
Кстати, вы помните, что по этой повести Чехова еще и чудесный советский мультфильм есть?

Ссылка на книгу в интернет-магазине Лабиринт

“Тёма и Жучка” (Н.Гарин-Михайловский) 

Рассказ о мальчике Тёме, который, чтобы спасти собаку, спустился за ней в колодец, преодолев свой страх.
Классика детской литературы, что тут скажешь…
Тоже из списка обязательного детского чтения.

Ссылка на книгу в интернет-магазине Лабиринт

“Нигер” Б. Рябинин

Повесть о собаке, выросшей в семье. Его взяли крохотным черным комочком – отсюда и имя Нигер. И дальше описывается вся его жизнь. До самой смерти он был верным другом и защитником всем членам семьи.
Сцена смерти очень трогательна и заставила мою Катю плакать, но это хорошие слезы – слезы сочувствия и сострадания. От них душа закаляется.
Потом она перечитывала книгу несколько раз, так ей она понравилась.

“Муму” (И.Тургенев)

Рассказ о немом крепостном крестьянине Герасиме, который ради прихоти капризной барыни утопил своего единственного друга – собачку Муму.
Тоже из обязательного чтения для детей.
Но в издательстве Мещерякова (ссылка ниже) издали книгу необычно! Казалось бы, что можно еще тут добавить? Оказывается, можно! После самого текста произведения приведены примечания и комментарии, из которых дополнительно узнаешь весь фон, который был понятен читателю-современнику Тургенева, и который теперь нам неизвестен!
Получается своеобразное познавательное детское пособие по истории. Его и взрослым интересно читать – привычная с детства повесть заиграла новыми красками!
Один минус – текст самого произведения без иллюстраций. Все иллюстрации появляются только в разделе комментариев.

Ссылка на книгу в интернет-магазине Лабиринт

Дальше идут книги, намеченные мною для Кати на вырост – мы будем читать их в течении ближайших лет.

“Белый пудель” А.Куприн

Классическая литература, которую детям надо прочесть независимо от того, любишь ли ты собак или нет 🙂 Но если любишь, то получишь отдельное удовольствие. Так трогательно, живо изображена дружба собаки Арто и мальчика Сережи. И так тяжело переживаешь за судьбу собаки в самом конце (не буду писать для тех, кто еще не читал – прочитайте сами!)
Для нас, крымчан, еще и отдельный интерес представляет описания Южного Берега Крыма, где происходит действие рассказа – знакомые всем места. Интересно сравнивать, как они выглядели более ста лет назад!
В книге есть и другие рассказы Куприна, которые подойдут детям. “Ю-ю”, “Завирайко” и многие, любимые. Куприн пишет очень легко, реалистично и живо. Его интересно читать и современным детям.

Ссылка на книгу в интернет-магазине Лабиринт

“Репейка” Иштван Фекете

Этот роман венгерского писателя И.Фекете совсем недавно подарила Кате бабушка. Я ей его еще не читала, только бегло просмотрела сама. Это достаточно крупное произведение (в книге почти 400 страниц), в котором рассказывается о жизни и разнообразных приключениях пса Репейки, который жил в деревне у пастухов, среди других собак, овец и прочих животных. И о том, как жилось людям в этой деревне.

“Белый Бим – черное ухо” Г.Троепольский

Многие помнят этот пронизывающий фильм о жизни охотничьей собаки Бима и о его трагической судьбе. Мы пока ни фильма не смотрели, ни книгу не читали, но в планах она у меня стоит. Хотя и указано на обложке “для среднего школьного возраста”, но, думаю, тут все понятно.

Ссылка на книгу в интернет-магазине Лабиринт

“Без семьи” Г.Мало

Очень “переживательная” история о бездомном мальчике-подкидыше Реми и его сложной и полной приключений жизни. И о собаках, которые сопровождали его во время его странствий и стали ему настоящими родными душами. Эта книга из тех, что учит сопереживать.
Я ее сама читала в детстве и очень живо помню свои чувства. Думаю, девочкам должно нравится 100%. У книги счастливый конец, так что даже не переживайте:)

Ссылка на книгу в интернет-магазине Лабиринт

“Самое интересное о собаках”
Ссылка на книгу в интернет-магазине Лабиринт

Энциклопедия украинского издательства “Ранок”. Отличная книжка, содержащая всю необходимую информацию о собаках в достаточно развлекательной форме. Множество разнообразных фактов, полезная информация, все необходимые иллюстрации и т.д. Стиль, количество картинок и объем изложения как раз подходит для самостоятельно читающего ребенка 7-8 лет. А если просто смотреть картинки и слушать мамино чтение, то и лет четырех эта книга будет интересна.
А еще в этой серии есть  точно такая же энциклопедия “Все о кошках”, которую мы тоже уже купили и изучили от корки до корки 🙂 И есть еще “Все о лошадях”, но я пока посчитала, что хватит нам энциклопедий 🙂

Блокнот “Собачки в кармашке”
издательство “Ранок”

Формата блокнотик чуть меньше тетрадки. На каждой страничке напечатаны пословицы, поговорки, цитаты о собаках. И предлагается что-то свое написать, нарисовать, ответить на вопрос, сделать “секретик” и т.д. и т.п. Помните, как мы в детстве в школе делали такие анкеты из общих тетрадок? Только тут эта книжечка вся посвящена собакам и околособачьей теме.
Любителям собак обязательно понравится! 🙂

Ссылка на книгу в интернет-магазине Лабиринт

Вот пока и вся “собачья” литература, которая у нас есть. Но, уверена, ее будет становиться все больше и больше 🙂

У меня в блоге есть еще тематические обзоры детских книг.
Например, “Детские детективы“, “Детские книги о кошках“, “Детские книги о Санкт_Петербурге” Или вот еще: “Обзор необычных детских энциклопедий” и “Любимое чтение с 6 до 7 лет“.

А о том, что еще читала и читает Катя, можно посмотреть по ярлыку “книги