| |

Открытка с семенами “Подсолнух”

Эту открытку мы с Катей делали на день рождения нашей бабушки, которая увлекается садоводством. Так как в это время года особо с садом не развернешься, то мы решили, что семена для зимнего сада на подоконнике в качестве подарка как раз подойдут. А чтобы подарок выглядел празднично, то оформили мы его в виде открытки. И хотя внутри открытки семена базилика, Катя назвала ее “Подсолнух”. Ведь, и правда, похоже: черненькие семечки в серединке и желтые лепестки вокруг 🙂

открытка с семенами
Открытка с семенами
Думаю, это прекрасный вариант подарка на 8 марта тем женщинам, которые любят выращивать цветы – как раз очень весенняя 🙂 Поэтому добавляю ее в свой обзор о самодельных подарках к 8 марта.

Подобную идею подарочных упаковок для семян я впервые увидела в ЖЖ Вероники Подгорной – мне она тогда очень понравилась. Но, конечно же, мы ее переиначили под наши материалы и способности: ведь это подарок от Кати, поэтому делать она его должна была своими руками с минимальной моей помощью, которая выражалась в основном в виде советов;)
Вот подробности того, как мы делали открыточку с семенами:
1. Мы взяли семена базилика, упаковку от круглых батареек, два прямоугольника цветного картона по размеру открытки и цветную бумагу для лепестков цветка.
открытка с семенами. Мастер-класс

2. Отрываем пластиковую упаковку от пачки батареек.

открытка с семенами своими руками

3. По размеру круга вырезаем отверстие в том листе картона, который будет наверху.

как сделать открытку с семенами своими руками

4. Насыпаем семена в пластиковую упаковку и наклеиваем ее на нужное место на листе картона, который будет снизу.

как сделать открытку с семенами

5. Делаем лепестки цветка: для этого вырезаем из цветной бумаги 8 прямоугольничков размером 1х2 см. Один конец прямоугольничка заостряем, другой разрезаем до середины вдоль. А после склеиваем разрез “внахлест”, чтобы лепесток принял объемную форму.

объемная открытка "Подсолнух"

6. Оклеиваем отверстие в верхнем картоне лепестками, а затем обрезаем выступающие кончики по кругу.

самодельная упаковка для семян

7. А после этого наклеиваем верхний кусочек картона на нижний так, чтобы отверстие с лепестками наделось на коробочку с семенами.

упаковка для семян своими руками

упаковка для семян своими руками

8. Подписываем открытку

открытка на день рождения бабушке

9. А сзади открытки наклеиваем вырезанные фрагменты от пакетика с семенами, на которых написано название растения и инструкция по выращиванию его.

открытка с семенами
Надеюсь, у бабушки весь этот базилик вырастет, и она скоро будет есть зелень прямо “со своей грядки”)))
Другие наши самодельные открытки можно посмотреть здесь: Открытка “Ландыши“, Объемная открытка ко Дню учителя,   Новогодние открытки 2014Новогодние открытки с елочкамиОбъемная открытка “Аквариум”Открытки-конверты для денег, Объемная открытка “Кошка”волшебная открыткаоткрытки на 8 марта,  3D открыткиОткрытки с овечкамиНовогодние открытки – 2015 (эко-дизайн), Новогодние открытки-2012, Новогодние открытки 2013Валентинки-2011Валентинки-2010.