| |

Профессия – художник

Очередной урок “Окружающего мира” в нашем 1 классе, и очередное интересное задание. Дети изучали разные профессии, говорили о том, кто из родителей кем работает, кем хотят быть сами и т.д. Забавно, что Катя сказала, что: “Чтобы никому не говорить, что я хочу быть блогером, я написала, что стану царицей”))) 
А дома надо было подготовить подробный рассказ о профессии кого-нибудь из членов семьи. И я с удовольствием подхватила эту тему. Ведь, во-первых, мы с Катей умеем делать и представлять презентации, поэтому нам такие доклады делать очень просто – гораздо легче, чем писать сочинение и потом его зачитывать у доски, вызывая скуку у слушателей. В презентации слов надо мало, а картинок много, поэтому дети в классе их всегда с большим удовольствием смотрят. Так что очень рекомендую всем, кто еще не освоил Power Point, срочно этим заняться – в школе обязательно пригодится! Ну и, во-вторых, в нашей семье можно много о ком интересно рассказать. 
Катя остановилась на своем дедушке со стороны папы – Вениамине Анатольевиче Пироженко. Его, к сожалению, уже нет в живых, и Катя его даже никогда не видела, он ушел из жизни до ее рождения. Но оба моих ребенка хорошо знают, что дедушка был художником. У нас есть его картины, хранятся книги, иллюстрированные им, мы посещали музеи, которые оформлял дедушка (о трех из них из них я рассказывала тут: Артек – музей космонавтикиМузей в селе Ароматное (Розенталь), Музей колхоза “Россия” в селе Восход), а в музее Крымского драматического театра им. Горького до сих пор можно увидеть театральную афишу спектакля “Они были актерами” работы дедушки. 
Да что там говорить – Витя в художественной школе даже рисует красками из запасов дедушки! Да и сами его способности к рисованию – это дедушкины гены. 
Я давно уже хотела побольше рассказать детям о дедушкиных работах и дедушкиной биографии, поэтому такое задание в школе было как нельзя кстати. 
Итак, мы выбрали тему “Профессия – художник” и раскрыли ее в презентации на примере работ Катиного дедушки, Вениамина Анатольевича Пироженко.

Художник Вениамин Анатольевич Пироженко

Посмотреть саму презентацию можно прямо тут, в посте. Просто щелкайте по стрелочке “вперед” внутри окошка. В презентации нет звука и спецэффектов, поэтому она будет отображаться именно такой, какая она есть.

Посмотреть более сотни других презентаций, которые мы с детьми делали и для уроков, и для развлечения с самого раннего возраста и до 9 класса школы, можно на страничке моего блога “Презентации для детей

А вот здесь можно посмотреть другие Катины проекты для школы (1 и 2 класс)Проект “Страны мира” : лэпбук про АвстралиюПроект “Города России”: лэпбук про Краснодар, Самодельная книжка для доклада про бабочку, Исследовательский проект “Есть ли интеллект у хомяка?“, Проект “Красная книга. Возьмем под защиту“, Урок геологииСозвездие Ориона, Презентация “Геокешинг“, Проект “Родной город“, Проект “Мой домашний питомец“, Коллаж “Моя семья в годы войны”, Космическая коробочка, Исследовательский проект “Изучение дождевого червя в домашних условиях“, Можно ли есть снег – опыты по мотивам урока, Презентация “Как зимуют птицы“, Презентация о зоопарке “Солнечный остров”Проект “Моя семья”Проект “Математика вокруг нас”Коллекция горных пород.