| |

Световое шоу на Новый год

В эти новогодние праздники мы посещали разные мероприятия: ходили в кино и на детскую Елку, в кафе и детские комнаты, много времени проводили с друзьями, даже увидели снег с морозом и успели покататься на саночках – что редкость в Крыму на новогодних каникулах (холода к нам приходят обычно в феврале).
Но об одном развлечении мне хочется рассказать отдельно – как мы ходили на лазерное шоу, которое проводилось по вечерам на главной площади города. Его устраивал “Аэрофлот”. И не только у нас, а еще и в Питере, в Ростове-на-Дону, Оренбурге и Владивостоке. Это были световые проекции на здание нашего Совета Министров с 3D эффектами и всякими необычными выдумками. Но самое интересное в нем была тема! Все шоу было сделано в виде путешествия по разным странам мира и встрече в них Нового года. А именно это мы и изучали с Катей все предыдущие дни! Помните, я вам рассказывала, что в этом году адвент у нас был посвящен изучению новогодних традиций разных народов?

Новогоднее лазерное шоу в Симферополе
Лазерное шоу на Новый год в Симферополе

В конвертиках нашего адвент-календаря Катя каждое утро находила название страны, в которую мы сегодня отправляемся, задания прочитать о традициях новогодних праздников в ней (которые мы брали из тоненькой, но очень информативной книжечки “Истории про Новый год” издательства “Ранок” (спасибо Наташе, которая подарила нам ее в прошлые праздники), сделать подходящую по теме поделку, и отыскать очередную новогоднюю сказку об этой стране, которую мы читали перед сном. Странички со сказками я заранее распечатывала и прятала в разные места квартиры: под ковер, за телевизор, под подушку и т.п. А сами сказки брала из чудесной книги “Новый год вокруг света” Маши Шкуриной, которую она сделала вместе с Женей Ясной и Машей Костюченко.

Адвент-календарь. Задания
В этот день Кате попалась Монголия
Новогодние книжки
Две книги, которые помогли нам как следует подготовится к празднованию Нового года

И сюда же в адвент я добавила занятия по лэпбуку “Такие разные Деды Морозы”, который специально подготовила к Новому году. Для каждой страны мы еще и изучали ее Деда Мороза и его спутников, искали их дом на карте и наклеивали туда карточки с изображениями дедов морозов из лэпбука, которые я нарисовала специально для Кати (вы тоже можете приобрести их для себя – все подробности по ссылке выше).
Вот теперь как выглядит карта мира, висящая у Кати в комнате.

Новогодние развивающие занятия
Вот сколько разных Дедов Морозов есть на свете!

Поэтому о традициях и особенностях празднования Нового года в разных уголках нашей планеты мы знаем все! И представляете, как было здорово опять совершить путешествие уже по знакомым странам! Теперь уже таким экзотическим способом – Новогодней ночью, стоя в лучах света под моросящим дождем и наблюдая сцены праздника, разворачивающиеся перед нашими глазами на огромном-преогромном экране! Даже я была под впечатлением, что уж говорить о детях! Мы получили массу удовольствия! Причем, видео шло просто под музыку, без всяких объяснений – и так было приятно понимать, что нам и так все ясно. Вот что значит, хорошо подготовиться! 🙂

Новогоднее лазерное шоу в Симферополе
Катин силуэт на фоне лазерного шоу

Покажу тут немного фоток из шоу. К сожалению, они не передают того впечатления, которое оно производит – ведь там все в движении, все в полете и в огромных лучах света. Но хоть какое-то впечатление составить себе можно.

Новогоднее лазерное шоу в Симферополе
Новогоднее лазерное шоу в Симферополе
Новогоднее лазерное шоу в Симферополе
Новогоднее лазерное шоу в Симферополе
Новогоднее лазерное шоу в Симферополе
Новогоднее лазерное шоу в Симферополе
Новогоднее лазерное шоу в Симферополе
Новогоднее лазерное шоу в Симферополе
Новогоднее лазерное шоу в Симферополе

И еще мне очень понравилось, какое полное впечатление создают эти крохотные ролики (каждый блок – минуты по две-три) о каждой стране. Во-первых, звучит национальная музыка. Во-вторых, каждый ролик кроме переднего плана, в котором показываются самые главные события на Новый год, еще содержит все стереотипы, возникающие при упоминании страны – национальные узоры, известные здания и памятники, ремесла, кулинария и т.д. А то, что это стереотипы – это совсем неплохо. Ведь в результате у создателей видео получилась мини-энциклопедия, которая просто необходима, например, детям. Хотя Витя снимал видео на мобилку, но я бы с большим удовольствием скачала его где-то в хорошем качестве на будущее – когда мы с Катей снова отправимся в виртуальное путешествие по миру. Для занятий с детьми – это то, что надо!

Про другие необычные экскурсии и культурные события, которые мы с детьми посещали, читайте по тегу “Музеи и экскурсии“.
А мои рассказы о достопримечательностях Крыма и куда сходить с детьми собраны в рубрике “ГИД ПО КРЫМУ“.