Зимою птицы нуждаются в нашей заботе и внимании.
Как они зимуют, можно узнать из нашей компьютерной презентации "Как зимуют птицы" (там в посте есть ссылка на скачивание).
Когда мы с Катей готовили ее и прочитали о том, как трудно птичкам приходится в холода, то просто ужаснулись! Оказывается, при морозе в -10 градусов маленькие птички вроде синиц теряют за ночь до 10% процентов собственного веса. Пару дней таких холодов на голодный желудок - и птичке не дожить до утра.
По статистике за зиму от холода и голода гибнет 8 из 10 синиц. На этих словах у Кати на глазах появились слезы, но она тут же нашла решение: "Мама, но наши-то синички доживают до весны все 10 из 10!"
Так и есть, потому что мы устроили для них кормушку и которую зиму подряд подкармливаем птичек.
Мы даже трансляцию кормушки в прямом эфире ведем с вебкамеры - сами можете посмотреть, что наши синички здоровы и веселы :)
А все потому, что мы знаем правила подкормки птиц:
Как они зимуют, можно узнать из нашей компьютерной презентации "Как зимуют птицы" (там в посте есть ссылка на скачивание).
Когда мы с Катей готовили ее и прочитали о том, как трудно птичкам приходится в холода, то просто ужаснулись! Оказывается, при морозе в -10 градусов маленькие птички вроде синиц теряют за ночь до 10% процентов собственного веса. Пару дней таких холодов на голодный желудок - и птичке не дожить до утра.
По статистике за зиму от холода и голода гибнет 8 из 10 синиц. На этих словах у Кати на глазах появились слезы, но она тут же нашла решение: "Мама, но наши-то синички доживают до весны все 10 из 10!"
Так и есть, потому что мы устроили для них кормушку и которую зиму подряд подкармливаем птичек.
Мы даже трансляцию кормушки в прямом эфире ведем с вебкамеры - сами можете посмотреть, что наши синички здоровы и веселы :)
А все потому, что мы знаем правила подкормки птиц:
1. Птицам нужно предлагать только подходящий корм. Нельзя давать им соленое, жаренное, черный хлеб и цитрусовые, а также любые испорченные или плесневелые продукты.
2. Птиц надо именно подкармливать, а не кормить. То есть еды в кормушке должно быть достаточно, чтобы птицы не погибли с голоду, но меньше, чем им необходимо - чтобы они не привыкали и не становились зависимыми от человека.
3. Сама кормушка должна быть подходящей формы - иметь навес для защиты от снега и бортики для того, чтобы корм не сдувало ветром. Кроме того, недопустимо использовать в качестве кормушек сетки или подобные им приспособления содержащие веревки и нитки - птицы могут запутаться в них.
Кроме того, нужно знать, каким птицам какой корм подходит. Чтобы это легко было запомнить, мой Витя с моей помощью самую главную информацию представил в виде инфографики. В результате получился плакат "Чем подкармливать птиц зимой?" .
Здесь представлен любимый корм для 12 самых распространенных у нас зимующих птиц: голубей, воробьев, синиц, дятлов, снегирей, щеглов, свиристелей, зеленушек, соек, зарянок и поползней.
Здесь представлен любимый корм для 12 самых распространенных у нас зимующих птиц: голубей, воробьев, синиц, дятлов, снегирей, щеглов, свиристелей, зеленушек, соек, зарянок и поползней.
![]() |
Плакат для детей "Чем подкармливать птиц зимой?" |
СКАЧАТЬ его в качестве можно просто по ссылке на Яндекс.Диске,
без подписки и совершенно бесплатно: https://yadi.sk/i/2EYpMlRJ3RWvHa
Пользуйтесь на здоровье :)
Мы и сами распечатали себе этот плакат и повесели на балконе, там где кормушка - будем теперь экспериментировать с кормом - а вдруг кроме синиц, соек и воробьев к нам прилетит еще кто-нибудь? :)
А еще мне ужасно интересно узнать, какие птицы прилетают к вам, и чем вы их кормите?
Еще о птицах у меня в блоге:
- Список полезных онлайн ресурсов про птиц для бёрдвотчеров и не только
- 18 книг для юных бердвотчеров
- Презентация для детей Как зимуют птицы. Скачать бесплатно
- Как собирать и хранить коллекцию перьев птиц
- Яичные уроки - 8 занятий для детей
- Занятие "Клуба почемучек "Как птицы находят дорогу домой?"
- Почему утку поганку назвали поганкой?
- Занятие по книге Что мы знаем о яйце?
- Мини-книжка своими руками "Серая куропатка" - самодельное пособие на урок "Окружающего мира"
- мини-бук "Яйцо скворца" - самодельное пособие
- Лэпбук "Серая ворона" - файлы для распечатки бесплатно!
- мини-бук "Синица" - файлы для распечатки
- мини-бук "Соловей" - файлы для распечатки
А как мы наблюдали за птицами можно посмотреть ЗДЕСЬ:
Евробердвотч 2020, Наши витютени, Бёрдвотчинг на озере Кызыл-Яр, Воронята-слётки, Соловьиные вечера, Учет водоплавающих птиц "Серая шейка": День 1, День 2, Зимний бёрдвочинг, Общеевропейский учет птиц EuroBirdwatch: День 1. Орлиная гора, День 2. Караларская степь, Наблюдаем за вороньим гнездом
Таня, супер! ВОт люблю я птичек. Раньше была возможность тоже наблюдать за своей кормушкой.
ОтветитьУдалитьСпасибо вам с Витей за нужный плакат. Всё наглядно и доступно!
Спасибо, Жень :) Надеюсь что он будет полезен всем юным любителям птиц)
УдалитьТаня, какой замечательный плакат! Спасибо! Мы вот семечками кормим наших синичек и воробьев, за зиму ого-го сколько уходит корма! Но в нашу кормушку заглядывают и снегири, а иногда бывают и поползни, и сойки, и даже дятел прилетал! Но это редкие гости, они обычно к весне прилетают. И я что заметила, только солнышко на улице начинает припекать, птички перестают прилетать в кормушку, переходят на вольные хлеба))
ОтветитьУдалитьУх ты, какие у вас интересные птицы на кормушке! А про погоду вы точно заметили - у нас тоже как больше +10 (сейчас глянула на градусник: +15), так у кормушки тишина. Зато при минусовой температуре там жизнь кипит)))
УдалитьТаня, да мы просто очень давно кормушку у нашего дома вешаем, лет 10 не меньше. Вот и бывает, что в один год снегири прилетят, в другой сойки. Интересно за ними наблюдать
УдалитьТатьяна,а почему им черный хлеб нельзя? Я незнала и мы иногда черным подкармливали. Правда заметила,что птички белый охотнее клюют.
ОтветитьУдалитьЧерный хлеб начинает у них в желудках бродить и вызывает разные расстройства, вплоть до смерти. Так что лучше не надо - может, если немножко склюют, то и ничего, но кто ж этих птичек знает? У нас бабульки вовсю голубей и плесневелым хлебом кормят. Считают, что делают два добрых дела сразу - и хлеб берегут и птички сыты. Но они не видят, как потом эти голуби умирают от всяких болезней(((
УдалитьИ все таки, семечки являются самой твердой валютой для всех пернатых и грызунов.
ОтветитьУдалитьЯ и сама семечки очень люблю))) А у нас в кормушке семечки разбирают быстро и только потом принимаются за остальное зерно. Но где-то я читала, что много семечек птицам вредно - сильно жирная пища. Поэтому и разбавляю другим кормом.
УдалитьТатьяна, спасибо за плакат! Так интересно было! Буду в следующем году корма заготавливать, чтобы снигерей заманить! )))
ОтветитьУдалитьРада, что интересно :) Успехов вам в "охоте" на снегирей))))
УдалитьСпасибо! Очень полезные сведения, всё вместе))) Муж, по просьбе дочки сделал кормушку, добротную, деревянную, но к нам никто не прилетает((( Мы в частном секторе живем, а птички всё больше у многоэтажек вьются, ну и помоек. Как нам приманить их?! Дочка даже всплакнула, ведь она помогала кормушку делать.
ОтветитьУдалитьУ нас так было с одной кормушкой у подъезда - ну не прилета туда никто, и все((( Так и сняли ее через год. Попробуйте перевесить кормушку немного - может, это место какое-то неудобное для птичек? И насыпьте туда для начала только семечки - их птицы охотнее всего клюют. Надеюсь, что это поможет их приманить :)
УдалитьТанюшка! Я в таком шоке, я ведь тоже постоянно кормлю птичек, мы как только стали жить в частном секторе, уже, наверное,годиков семь, мой папа сделал такой клевый домик-кормушку, так вот, с тех пор я частенько черненьким подкармливаю. Но я-то не много кладу им хлебушка, я еще покупаю смесь разных круп, семечки, калину кладу, салко.... Но расстроилась здорово за черный хлеб. И спасибо за такие дельные советы. Мои два котика так за птичками наблюдают, у них так в глазах и светится , чтоб их слопать, но не достают, мы так удобно повесили, на тоненькую веточку. Да и птички как-то их не особо-то бояться. Спасибо за дельные советы.
ОтветитьУдалитьНаш кот тоже занимает с утра место на лоджии как у телевизора - на синичек смотреть))) А синички, действительно, его не боятся , понимают, что он до них не доберется :)
УдалитьИнтересно, а к вам на кормушку кто прилетает?
А насчет черного хлеба, я убедилась, что многие этого не знают. Хотя у Кати даже в школьном учебнике по "Окружающему миру" такое правило есть.
Танюш! Доброго времени суток. К нам прилетают, в основном воробьи и синички. А так ,еще, иногда, вороны и сороки. Но им тяжело влезть в кормушку, она маловата для них , они с земли подбирают. А еще дятел у нас живет, но в кормушке не видела. А вчера в школе учительница рассказывала о том, как кормить. И о черном хлебе сказала( о том, что нужно черным кормить). Я сегодня распечатаю плакат и завтра скажем ей о черном хлебе. Или Аня сама ей расскажет. Спасибо тебе огромное.
УдалитьЗдравствуйте! Я уже много лет говорю и детям и взрослым, что нельзя кормить птиц черным хлебом (я работаю в детском саду), но люди не хотят слышать. Дети - слышат, но жалуются, что родители и бабушки их игнорируют.Мы всегда на участок группы вывешиваем несколько кормушек, у нас так принято. И птицы прилетают разные. Но взрослые - не слушают, чем можно кормить птиц. Кто-то в нашу кормушку навалил гречневой каши, она смерзлась большим ледяным комком и все. Еле отковыряла.
УдалитьНадеюсь, что дети, которых вы воспитали, уже не вырастут в тех взрослых, которые "не хотят слышать". Вы закладываете в их души и умы правильное поведение, и это обязательно откликнется в будущем!
УдалитьТатьяна, извините, что не по теме.. можно вопрос?:)
ОтветитьУдалитьНе планируете ли вы сделать лэпбук к Дню Победы? мне очень нравятся ваши наработки, очень бы хотелось в этом году сделать что-то подобное с ребенком... вот и думаю - самой заняться, или вашей работы подождать:)
Вообще-то это коммерческая тайна))) Но я пока планирую к Дню Победы сделать презентацию о танках.
УдалитьПотому что тема Дня Победы слишком огромна и расплывчата, чтобы представлять ее в такой сжатой форме. Я не люблю пытаться объять необъятное на двух страничках. А вот про танк - это конкретно, понятно и про войну :) К тому же Катя смотрит сейчас сериал "Четыре танкиста и собака", поэтому информация о танке будет для нее любопытна, хоть она у нас и девица :)
Мы только начинаем кормить птичек и нам очень нужен был этот плакат,чтобы не навредить пернатым. Спасибо!
ОтветитьУдалитьНаталья Важничая
Ужасно рада, что вам как раз пригодилось! :)
Удалить))) теперь птички будут не просто накормлены, теперь у них будет настоящее меню)))
ОтветитьУдалитьА то! )))
Удалить