| | |

Почему паутина липкая? Клуб почемучек

Добрый день, участники и читатели “Клуба почемучек“! Хочу сегодня проанонсировать розыгрыш приза. Помните, я обещала разыграть подарок между всеми вопросами, которые были присланы в Клуб в течении весны и лета? Розыгрыш состоится 30 сентября, во вторник. Не пропустите! Ведь именно на ваш вопрос может выпасть счастливый номер! А приз в этот раз просто замечательный. Разыгрываться будет комплект материалов занятий для детей “Школы Древнего мира“, любезно предоставленный в подарок руководителем он-лайн школы “Учимся, играя” Марией Костюченко. Я совсем недавно рассказывала об этом новом проекте. Множество теоретической информации, 9 сборников заданий на логику и внимание, огромное число поделок с самыми подробными мастер-классами, сценарии для занятий, дополнительные материалы – все это сможет получить один из участников Клуба. Жду вас на розыгрыше!

Ну а теперь вернемся к нашим занятиям. Сегодня у меня в Клубе ответ на вопрос, присланный мамой Натальей и ее сыном Колей:

«Почему паутина липкая?»

Сейчас, осенью, пауки особенно активно плетут паутину. Не только на сухих травах или в углу окна – нередко можно увидеть маленьких-паучков-путешественников, летящих на своих серебряных нитях в пронзительно синем осеннем небе. Постарайтесь на одной из осенних прогулок найти несколько образцов разных паутинок. А, может, вам с ребенком посчастливится наблюдать и за самой работой паука? Мы в “Клубе почемучек” уже говорили о том, как паук плетет паутину. Там малыш может узнать, для чего она нужна паукам, какие виды паутин бывают и какие математические законы в них “спрятаны”. А сейчас мы продолжим изучать это удивительное явление природы. 
занятие для детей на тему "Пауки"
Паутина и пауки

Задание 1. Собираем коллекцию паутин!

Обнаружив в углу комнаты интересный экземпляр паутины, не спешите смести ее – она может стать настоящим произведением искусства! Возьмите лист бумаги темного цвета, подложите под паутинку, сбрызните ее лаком для волос и аккуратно поднимите. Паутина зафиксируется на листе. Таким образом можно делать образцы для последующего изучения и коллекционирования паутин.
Если же вам этот способ кажется слишком сложным, то хотя бы фотографируйте или зарисовывайте творения паука. 
Вот какие образцы паутин обнаружили мы во время нашего исследования (все фото мои собственные):
виды паутины
Типы паутины
А эту чудесную фотографию паука на круговой паутине мне прислала участница “Клуба почемучек” Наталья Оглобля

паук на паутине
Паук на паутине

Задание 2. Классифицируем паутины
Сравнивая найденные образцы паутин, предложите ребенку самому разделить их на типы по внешнему виду. Это даст ему возможность потренировать свое логическое мышление и получить навыки классификации. 
Скорее всего у вас получится распознать такие виды паутин: круговая, хаотичная, воронкообразная, одиночные нити и коконы. Каждый из видов пауков обычно плетет паутину только своего типа. Поэтому, посчитав, сколько разных типов паутин вы нашли на определенном участке, вы сможете сказать, сколько видов пауков там живет.
Паутина – очень интересный материал. Нить из нее обладает огромной прочностью и эластичностью. Если бы паутинка была толщиной с карандаш, то такая веревка могла бы удержать самолет. В Южной Америке по паутине, раскинувшейся с одного края ущелья на другой, обезьяны переходят как по мосту. В Гвинее некоторые племена используют паутину  как рыболовную сеть. А в Китае из нее ткали ткань, которую называли “ткань восточного моря”. Кстати, в Европе тоже известен случай, когда из паутины была изготовлена одежда из паутины: французский ученый де Сё Хилер преподнес Людовику XIV носки и перчатки “из паучьего шелка”.
Получается паутина из паутинных бородавок, которые расположены на брюшке паука. Через них жидкий секрет (продукт выделения специальный желез) выделяется пауком и быстро затвердевает на воздухе, превращаясь в прочную эластичную и липкую нить.
Существует семь типов различных паутинных желез, а значит и семь типов паутинного волокна: два из них нужны при производстве нитей для прикрепления, а другие для перемещения, для герметизации добычи, для коконов, и для изготовления липких нитей. Но у большинства пауков присутствует обычно только два-три вида желез одновременно.
Сегодня нас будет интересовать только та паутина, которая липнет. 
Из-за чего паутина липнет? 
Оказывается, если посмотреть на паутинку в микроскоп, то мы увидим, что это не просто нитка, а нитка, вся увешанная маленькими бисеринками – капельками клея.
паутина в микроскоп
Паутина под микроскопом. Фото с сайта
1, 3 – место присоединения круговых нитей к радиальным.
2. Капельки клея на круговых нитей.
4. Капля клея крупным планом.
Задание 3. Плетем паутину.
Предложите малышу сделать модель паутинки, используя проволоку в качестве основной нити и бисер в качестве капелек клея. Для этого надо просто нанизать бисеринки. Так, как ему это захочется и сколько захочется. Главное, чтобы было интересно и тренировалась мелкая моторика 🙂
Посмотрите, вот какой паучок на паутинке получился у нас:
паук из бисера
Модель нити паутины из бисера 🙂
Почему паук не прилипает к своей паутине?
Если паутина вся покрыта капельками клея, то возникает вопрос, а почему сам паук не прилипает к ним? 
Задание 4. Задачка на изобретательность (элементы  ТРИЗ)
Имеем: сеть, покрытую каплями клея. 
Надо: найти способ перемещаться по этой сети, чтобы не прилипнуть к ней.
При решении этой задачи разбейте ее на подзадачи: можно сделать так, чтобы поверхности ног не прилипали к клею, а можно перемещаться так, чтобы в клей не попадать.
Какие есть варианты?
Катя предложила, во-первых, смазать ноги чем-то, что клей растворяет. Во-вторых, ходить по сети очень осторожно, на цыпочках. 
А что предложит ваш ребенок? Пишите в комментариях, мне будет очень интересно это узнать!


Примерно так и решал эту задачу паук. Кончики его лапок покрыты волосками, смазанными маслянистой жидкостью, благодаря чему капля клея сначала прилипает к ноге, но потом как-бы “стекает” назад. Кроме того, сами волоски уменьшают поверхность соприкосновения лапы с клеем: паук, действительно, “ходит на цыпочках”. И, вдобавок, паук в паутине старается передвигаться по радиальным линиям (идущим от центра), на которых нет или почти нет клея. Хотя и по круговым, покрытым клеем, он тоже может ходить.

лапа паука под микроскопом
Лапа паука под микроскопом. Фото с сайта http://d3.ru

А теперь, когда мы столько узнали о паутине – поиграем в нее!

Задание 5. Делаем липучую паутину
Предложите ребенку сплести самую настоящую липкую паутину прямо в доме. Для этого возьмите скотч и заклейте им проем входной двери (оставьте внизу проход, чтобы можно было выбраться из комнаты). На эту паутину можно посадить паучка, сделанного из комочка черной бумаги и трех кусочков пушистой проволоки. Можно вырезать из бумаги и лепить на нее мушек и бабочек. А можно соревноваться в меткости – бросать бумажные шарики-насекомые так, чтобы они пролетели сквозь паутину и не ударились об нее.
Детская поделка. Паучок
Детская поделка. Паучок из бумаги и пушистой проволоки
развивающее занятие для детей о пауках и паутине
Игра в паутину 


Надеюсь, Коле понравится этот ответ на его вопрос.

В следующем выпуске мы будем разбирать вопрос “Почему камни разные“?
А чтобы я ответила на ваши вопросы, вступайте в Клуб и задавайте их!
Для этого надо:
1) Поставить баннер на боковую панель вашего блога или сайта (код баннера можно взять, перейдя на страницу “Клуба почемучек“), а если блога нет, то дать ссылку на страницу Клуба в своих соц. сетях.
2) Прислать ваш вопрос мне на почту tavika2000 @ yandex.ua (убрать пробелы) с пометкой “Клуб почемучек”.  
ВНИМАНИЕ! Среди всех присланных осенью вопросов в декабре я разыграю ПРИЗ. Независимо от того, сделала я ответ на вопрос или нет. Подробности о призе будут ближе к розыгрышу отдельным постом.
Подписаться на новости Клуба можно прямо тут, заполнив форму рассылки.
После этого вам на почту будут приходить ссылки на новые выпуски “Клуба почемучек” и сообщения о розыгрышах призов.
Ваше имя:
Ваш email:

Архив прошлых выпусков “Клуба почемучек” можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Материалы по теме:

1. Умный клей из паутины. https://biomolecula.ru/content/671/
2. Загадки паутины. https://www.zooclub.ru/chlen/pauk/7.shtml
3. Веревка из паутины. http://elementy.ru/lib/431210?page_design=print
4. Ученые выяснили, почему пауки не прилипают к собственной паутине. http://ispiders.ru/articles/26-uchenye-vyyasnili-pochemu-pauki-ne-prilipayut-k-sobstvennoy-pautine.html