| | | |

Рисование песком и на песке

Огромные пространства песчаных казантипских пляжей, на которых мы загорали этим летом, вдохновляют на творчество. В прошлые годы мы строили огромные скульптуры из песка. А в это лето мы всей семьей увлеклись рисованием. Сегодня я покажу несколько идей для использования песка, которые мы опробовали этим летом: фотосессия на пляже, песчаные прописи, цветной песок и рисование песком. Дальше обо всем по-порядку.

игры с песком, рисование песком

Песок на пляже выглядит как чистая страница альбома. Он так и зовет заполнить эту страницу своими надписями и рисунками. Берешь перо (благо, чаячьих перьев полно вокруг) – и рисуешь, рисуешь, пока набежавшая волна не смоет твое творение. Эти картинки недолговечны, но мы можем сохранить их в памяти телефона 🙂 Идей для фотосессии полно. Посмотрите на наши, может что-то вдохновит вас на свои картинки?

идея для летней фотосессии
Фотосессия на песке
А вот так можно сделать семейный портрет. Осталось его распечатать и изготовить для него рамку из ракушек или обкатанных водой палочек своими руками. Такой сувенир будет напоминать о летнем отпуске в холодные зимние дни:)
следы на песке
Семейный портрет 🙂
Еще одно развлечение – писать послания на песке. Мы играли в игру, кто напишет длиннее фразу, пока ее не проглотило море. В этот раз писали только письменными буквами. Это отличный повод без скуки заняться уроками письма. Полезно обоим моим детям. Вите – чтобы выправлять ужасный почерк, ведь когда держишь в руках перо, само-собой получается писать каллиграфическим шрифтом, иначе и смысла нет. А Катя за эти две недели выучила написание всех письменных букв. А я-то еще задумывалась, как бы усадить ее за прописи (ведь нам в сентябре в школу, а мы вместо того, чтобы готовиться только гуляем и играем), да чтобы неприятие не вызвать? Пол лета  думала как подойти к этим занятиям. А в первый же день на море все пришло само собой – Катя подошла ко мне и спросила, как по-письменному написать “мама”. И с этого все и началось – Катя часами (буквально) писала буквы на песке. Мы уже начали ее просить и уговаривать отдохнуть и заняться чем-то еще. Но Кате хотелось писать 🙂 Результат этого – за месяц до школы она выучила все письменные буквы и может писать любые слова по-письменному. Конечно, в тетрадках с косой линейкой ей еще придется потрудиться, чтобы все буковки стояли ровно в ряд, но главное – желание научиться писать красиво и правильно, – у нее уже есть.
готовим руку к письму
Готовим руку к письму
Следующие две идеи рисования песком мы уже осуществляли в комнате, прихватив песок с пляжа домой. Эти поделки мы с Катей сделали и привезли в подарок бабушкам.
Первый подарок – это песочный рисунок.
рисунок песком
Морская звезда из песка
Для такого рисунка понадобится лист бумаги и клей ПВА.
На листе рисуем контур нужного изображения (лучше всего выбрать что-то очень простое: круг, звезду, волну и т.п.). Закрашиваем его весь клеем ПВА. Посыпаем сверху нашим песочком. Ждем минут 10-20, пока клей полностью не высохнет. И потом стряхиваем с бумаги лишний песок. Рисунок готов! Осталось дорисовать или приклеить какие-то детали на ваше усмотрение и морскую картину можно дарить.
как рисовать песком
Как рисовать песком
Второй подарок – это цветной песок в бутылке. Совершенно бесполезная, но красивая вещь 🙂
Для нее понадобиться прозрачная бутылка, цветные мелки и песок. Цветные мелки надо растереть в порошок (мы просто раздавили их в ложке). Полученный порошок надо смешать с некоторым количеством песка (смотрите сами по . А затем этот цветной песок нужно слоями засыпать в бутылку, используя для этого воронку. В зависимости от выбора цвета, толщины слоя и его наклона можно получить самые разнообразные рисунки. Бутылку надо заполнять по самое горлышко, чтобы потом слои песка не двигались друг относительно друга и не перемешивались даже если бутылку наклонить. После этого остается только заткнуть ее пробкой и привязать декоративный шнурочек.
как сделать цветной песок в бутылке
Как сделать цветной песок
детская поделка на тему "море"
Морской сувенир
И напоследок – японский сад камней, который можно сделать на подносе из песка. Как называется это искусство, какие у него есть правила и законы, я рассказывала здесь: Японский настольный сад камней

поделки из песка

Другие необычные способы рисования можно посмотреть здесь: рисуем лепестками цветов, рисуем осенними листьями, рисуем карандашными стружкамирисуем мультик, рисуем на камняхпалочкахракушкахорешках. Делаем гравюру на картонеLEGО-картиныгалереz детских рисунков.

Здесь можно увидеть поделки, игры и занятия с использованием пескаФильтр для водыПесочные часы, Как сделать скульптуру из песка – МК, Занятие в Клубе почемучек “Почему песок разный?

Другие идеи для летнего отдыха можно посмотреть в больших обзорах:
30 идей летних игр
Развивающие материалы для маленьких курортников
Игры на пляже
Игры на улице летом