| | |

Цветочные часы

Даже маленькие дети знают, что когда “встает солнышко”, цветы распускают свои лепестки. Но если вы приглядитесь к этому процессу, то окажется, что это не совсем так.
Во-первых, есть цветы, которые, наоборот, распускаются только ночью, или те, которые однажды распустившись, уже больше не закрываются.
А,  во-вторых, цветы по утрам вовсе не все одновременно распускаются – в то время как одни уже давным-давно “проснулись”, другие еще “спят”.
Об этом у меня вышла статья в летнем номере детского электронного журнала “Моя мама – Василиса“, в которой я рассказывала о солнечном цикле растений. Но и после этого мы с Катей продолжали наши цветочные наблюдения и составили свои собственные цветочные часы для июля-августа, о которых я и хочу сегодня рассказать.
У нас уже есть несколько рецептов, как сделать разнообразные часы: песочныесолнечные и водяные, теперь к ним добавились и эти, цветочные 🙂

цветочные часы


Свойство цветов распускать и закрывать свои лепестки в зависимости от времени суток можно использовать для ориентации по времени. И даже создать из них своеобразные часы.
Еще в Древнем Риме начали высаживать цветы, которые открывались и закрывались в определенное время дня. Но первые настоящие цветочные часы подобрал известный шведский натуралист Карл Линней в 18 веке. Используя свои наблюдения о биоритмах различных видов цветов, он составил из них такую композицию, в которой каждому часу дня соответствовало какое-то событие. Эти часы находились в городе Упсала в Швеции.

Цветочные часы, которые теперь можно встретить у нас в городах, это уже не совсем те часы, которые имел ввиду Карл Линней. Чаще всего это просто цветочная клумба, внутри которой спрятан механизм, двигающий стрелки и играющий каждый час какую-то мелодию.
Например, такие часы мы видели во время нашего пребывания в Краснодаре. Или вот еще в Брянске появились такие цветочные часы.

Часы-клумба в Краснодаре
Цветочные музыкальные часы в Краснодаре

Но мы можем сами заняться ботаникой и попытаться составить свои настоящие цветочные часы. Для этого нужно несколько дней понаблюдать за цветами вокруг и отметить, в какое время суток каждый из них расцветает. 

Это простое занятие на практике оказывается не таким простым. Например, все приводимые в интернете сведения о том, в какое время “просыпается” и “засыпает” определенный цветок, оказались совершенно не совпадающими с нашими наблюдениями. Дело в том, что на этот процесс оказывает влияние не только широта и долгота местности, в которой ведутся наблюдения. Много значит и климат, и условия, в которых растут цветы, и погодные условия конкретно тех дней, в которые ведется наблюдение.

Кроме того, надо обязательно выполнить несколько правил, без которых цветочные часы работать не будут: Наблюдения надо проводить только в ясный солнечный день. Цветы должны находиться круглые сутки на незатененном земельном участке – иначе время их раскрытия и закрытия искажается. Ведь практически все они согласуют свои суточные ритмы с солнечным ритмом, и если они постоянно в определенное время суток попадают в тень, то и ритм их подстроится под это. Кроме того, в жаркие знойные дни многие цветы закрываются днем в самую жару, защищаясь от сильного солнца. А в пасмурную погоду большинство цветов вообще не открываются, боясь, что дождь смоет их пыльцу.

Поэтому наши с Катей солнечные часы, которые мы составили во время прогулок во дворе, скорее всего, будут правильно показывать время только у нас. Но, все равно, это очень интересно  – определять который час, глядя на полянку с травой и цветами. И ведь получается достаточно точно! По крайне мере, узнать, пришло ли время обеда, всегда можно 🙂 Хотелось бы в следующем году попробовать самим посадить на балконе цветочные часы, подобрав нужные растения – интересно, что получится?
А пока я покажу те, что мы смогли наблюдать в нашем дворе.
Восход солнца в нашем городе происходил в конце июля (во время, когда мы проводили с Катей наблюдения) с 6-30 до 6-45 по Московскому времени. И мы не поленились пару раз встать рано утречком и пройти по окрестным дворам и палисадникам, чтобы увидеть, кто из цветов просыпается первым.
Оказывается, первым среди наших дворовых цветов просыпается сурепка и вьюнок полевой. В 7 утра их цветы уже открыты.

когда раскрывается вьюнок и сурепка

С 8 до 9 утра открываются цикорий, одуванчик, садовый вьюнок и календула.

когда расцветают цикорий, одуванчик, календула и вьюнок

В 12-13 часов вянет садовый вьюнок.

когда закрывается вьюнок

С 13 до 14 часов закрывается цикорий, а сейчас, в августе, еще и раньше – уже в 13 часов.

когда закрывается цикорий

С 16 до 17 часов закрывается календула и одуванчик.

когда закрывается одуванчик и календула

А остальные цветы закрываются к 21 часу, когда у нас начинается заход солнца.
Таким образом, мы получили те цветочные часы, которые я нарисовала в начале этого поста.

Как еще можно играть и заниматься с цветами, я писала здесь: Творческие игры с лепестками цветов, Куколки из цветов, Ваза для фруктов изо льда и цветов, Ледяной гербарий

А если вам интересна тема растений, то вот тут в моем блоге вы найдете огромное количество разных материалов по ботанике для детей:

Эти наши часы я добавляю в Августовский Креатив к Лизе Арье.