| | | |

Как сделать папку для лэпбука? Три варианта

Очень часто мне задают вопрос о том, где я беру папки для своих лэпбуков (посмотреть, что это такое и даже приобрести шаблоны для них можно на отдельной страничке моего блога: “ЛЭПБУКИ“). В этом посте я постараюсь ответить на этот вопрос. По большому счету, совершенно неважно, как будет выглядеть основа под ваш лэпбук. Это может быть самая обычная папка “Дело №…”, из тех, которые продаются в любом канцелярском магазине, а может быть крутая специальная папка для лэпбуков, которые я видела только на картинках из зарубежного интернета 🙂 Главное – то, что будет у нее внутри. Но раз уж так традиционно сложилось, что лэпбуки выглядят как двустворчатые папки, открываемые посередине, то я и стараюсь их делать в таком виде. Для этого приходится клеить папки своими руками.
Сегодня я покажу три варианта того, как это можно сделать.
как сделать папку для лэпбука
Папки для лэпбуков – это просто!

1. Переделка уже готовых папок.


Чаще всего я пользуюсь уже готовыми картонными папками (например, от наборов цветной бумаги или картона). Плюс их в том, что боковые сгибы проштампованы специальным образом так, что их очень легко сгибать-разгибать. Минус этих папок в том, что часто у них одна из сторон глянцевая и на нее трудно клеить листы бумаги.
Чтобы переделать такую папку под лэпбук надо проделать следующее. Одну из обложек разрезать в высоту пополам. И ту половину, которая у нас получилась не прикрепленной, приклеить на противоположный бок папки. Объяснить словами сложно, но стоит лишь взглянуть на фото – и все станет понятно.
Вариант 1. Переделка готовой папки





2. Папка из двух листов картона А4.

Самый доступный вариант – это склеить папку для лэпбука из обычных листов картона, которые продаются в наборах для творчества. 
Один лист будет средней частью папки, а второй надо разрезать пополам в высоту  – это будут створки папки. Их надо приклеить по бокам к первому листу с помощью полосок бумаги.
картонная папка для лэпбука своими руками
Вариант 2. Использовать 2 листа картона формата А4

3. Папка из листа картона А3.

В канцелярских магазинах можно поштучно купить не только обычные листы картона, но и листы картона большого формата. Нам подойдет А3. 
Чтобы из этого листа сделать папку для лэпбука, достаточно просто согнуть его противоположные края к середине. Что может быть проще? Дополнительно я еще делаю линию сгиба двойной, чтобы папка в закрытом виде имела небольшую “толщинку”. Обычно я отвожу на это по 0,5 см с каждой стороны. 
папка для лэпбука
Вариант 3. Использовать лист картона формата А3
Каким бы из этих вариантов вы не воспользовались – не важно. Ведь потом папка все равно оклеивается внутри и снаружи. Поэтому выбирайте, какой из вариантов вам легче делать.

И, чтобы полностью закрыть тему папок для лэпбука, расскажу про мой способ делать им “застежку”. Чтобы лэпбуки хранились в закрытом виде и не топорщились, я на первых порах пыталась вклеивать в створки ленточки для завязывания вроде тех, что применяются в советских папках. Но это не очень удобно и совсем некрасиво.
Поэтому сейчас я от этой идеи отказалась. Чтобы папки сами собой не раскрывались, я надеваю на них обычные канцелярские резинки (как это выглядит, можно увидеть на заглавном фото). Это просто, практично и удобно для ребенка, который может посмотреть папку и снова ее закрыть без помощи взрослого.

А уж идеи для наполнения и оформления вашей папки могут быть любые. Посмотрите, например, ЗДЕСЬ – на этой страничке я собрала более десятки разнообразных лэпбуков, сделанных мною. Надеюсь, что-то из них вдохновит вас на собственное творчество!