| | | |

Для чего растениям нужны колючки? Клуб почемучек

Добрый день, участники и читатели “Клуба почемучек“!  Сегодня я отвечу на вопрос, присланный мамой Светланой и ее дочкой (5,5 лет):
«Почему бывают колючие цветы
Действительно, гуляя летом на улице и любуясь разнообразием цветов вокруг, рука так и тянется сорвать самые красивые из их для букета. Но надо быть очень осторожными – ведь многие из растений могут уколоть. 
для чего нужны колючки
Вот такие разнообразные колючки мы нашли на фотоохоте.
А что найдете вы? (См. домашнее задание)
Спросите малыша, почему они это делают? Наверное, они не хотят, чтобы мы их рвали? Вот вам и первая функция колючек – защита от врагов. Причем, среди врагов растений не только девочки, собирающие букеты:) Гораздо опаснее для цветов и трав травоядные животные. Именно от них растения защищают свои сочные листья, цветы и побеги колючками. Вот, например, как вооружились простив врагов растения в нашем дворе.
Великолепный куст чертополоха ощетинился сотнями игл – он не хочет, чтобы его съел какой-то ослик Иа.
колючки как способ защиты у чертополоха
Чертополох
Всем знакомы колючки у розы. Хотя в ботаническом смысле их надо называть не колючки, а шипы или даже эмергенцы. От собственно колючек они отличаются тем, что являются не продолжением древесины ветви, на которой растут, а лишь отростком кожицы (эпидермиса), и поэтому легко обламываются. 
колючки как способ защиты у цветов
Шипы розы
А гледичия выставила целый арсенал настоящих мечей и кинжалов. Но уже не против коз и овец, которые щиплют травку, а против длинношеих лам, антилоп, жирафов, которые обгладывают ее ветви. Ведь родина этих деревьев Африка и Северная Америка.
колючки как способ защиты у гледичии
Колючки на стволе гледичии
А вот мы нашли огромный куст лопуха. У него прекрасные мясистые сочные листья. И их кто угодно может съесть – никаких колючек на них нет. А зато его семена-репейники сплошь покрыты колючками. Лишь попробуешь сорвать – они прямо прилипают к пальцам. А если уж дотронешься до репейника одеждой, то на нее приклеится сразу несколько репьев, которых потом очень трудно оторвать. Недаром ведь говорят про надоедливого человека “прилип как репей”. 
лопух (репейник) с колючими семенами
Лопух
Интересно, для чего это лопух выращивает такие плоды? Спросите малыша, зачем может понадобиться свойство семян приклеиваться ко всем и вся? Думаю, он догадается, что эти семена таким образом путешествуют. Ведь если все семена лопуха попытаются расти на одном и том же месте, им просто не хватит света – родительское растение своими огромными листьями будет затенять малышей. Поэтому малышам надо перебраться подальше. Но у растений ведь нет ног. Поэтому они придумывают различные приспособления. Кто-то летает с помощью парашютиков, кто-то – с помощью крылышек, кто-то путешествует внутри животных и птиц, а кто-то цепляется к ним и передвигается “верхом”. Именно последним способом “путешествуют” семена лопуха. Для этого им и нужны колючки.  
Мы сорвали один репейник и принесли домой, чтобы посмотреть на него под микроскопом. (если вам тоже хочется это сделать, но у вас нет микроскопа – сделайте его своими руками из мобильного телефона). Сразу стало хорошо видно, из-за чего репей такой липучий. Каждая его колючечка заканчивается крючком, который крепко ухватывается за шерсть или ткань. И таким образом плод лопуха накрепко прикрепляется к зацепившему его прохожему. А когда колючки обломаются, то семя упадет и прорастет на новом месте. 
Кстати, швейцарский инженер Жорж де Мистраль вот так же однажды посмотрел на колючки репейника в микроскоп, а потом изобрел застежку-липучку.
колючки репейника под микроскопом
Колючки репейника под микроскопом
Но среди всех растений короли колючек – это кактусы и суккуленты. Каких только видов колючек у них нет! Острые длинные шипы (до 25 см!), и маленькие иголочки, которые больно выстреливают в руку, как только ты попробуешь поднести ее к растению. Крючкообразные, лучистые, прямые, опушенные – каких только видов тут нет! 
У нас дома живет много кактусов, и мы с Катей разглядывали их колючки в микроскоп и попробовали догадаться, кому для чего они нужны. 
для чего кактусам колючки
Колючки кактусов при увеличении
Кроме уже известной нам функции защиты, мы увидели еще одну. Когда поливаешь некоторые виды кактусов, то капли воды не стекают с них, а задерживаются на их колючках и еще долго “лежат” там. Нетрудно догадаться, зачем это может понадобиться кактусу. Догадались? Конечно же, чтобы как можно дольше сохранять дефицитную воду, которой в местах естественного обитания кактусов крайне мало. Колючки кактусов не только “ловят” капли дождя, но еще и служат для конденсации на них капелек росы и тумана. Ведь во многих засушливых местах дождей не бывает многие месяцы, а вот резкие перепады ночной и дневной температуры провоцируют образование обильной росы. 
кактус сохраняет влагу с помощью колючек
Мелкие мягкие колючки хорошо удерживают капли влаги
А кроме того, из-за того, что у кактусов листья превратились в колючки (а именно так они и возникли), эти растения меньше испаряют влагу, которую им удается запасти. Ведь через крупные листья вода “улетучивается”, а у кактусов вся она хранится в толстом стволе, как в бочонке.  
Кстати, у колючек елки и сосны такая же задача – защищать растение от потерь влаги. Их хвоя – это тоже листья. Только очень узкие, жесткие и покрытые восковым налетом. Все это помогает растению справиться с суровыми условиями зимы. И поэтому хвойным деревьям не приходится на зиму сбрасывать свои листья – они стоят зеленые круглый год.
колючки хвойных растений
Эти колючие иголки кедра – на самом деле его листья
И напоследок еще одна функция колючек: солнцезащитная. В пустынях, где солнечные лучи вполне могут вызвать ожоги кожи не только у людей, но и у растений, кактусы прикрываются от солнца своими колючками как зонтиками. 
Белые густые колючки кактуса защищают его от солнечных лучей
Теперь мы знаем, что колючки растениям нужны для защиты от животных, для распространения семян, для сохранения влаги и для защиты от солнца.
Домашнее задание:

Предлагаю вам с ребенком на следующую прогулку взять фотоаппарат и отправиться на ОХОТУ ЗА “КОЛЮЧКАМИ”
Пройдите по окрестности и постарайтесь найти как можно больше разнообразных колючих растений. Обязательно называйте ребенку их названия, расскажите какие-то интересные факты о них. Попросите малыша определить, какую из функций выполняют колючки у каждого конкретного растения.
Можно даже сделать что-то вроде гербария – только не из обычных цветов и листьев, а из колючек. Причем, не обязательно для этого рвать растения. Можно попросить ребенка делать их зарисовки или использовать ваши фотографии. А если вы сами не знаете некоторых названий – не беда, в интернете есть много сайтов-определителей, на которых можно найти любое нужное вам растение. Например, я часто пользуюсь вот этим сайтом: http://rasteniy.net

Еще игры и занятия на тему “Растения” здесь: Почему семена и ягоды на деревьях остаются висеть всю зиму?Как росток пробивается сквозь асфальт?, Травяной ежик для кошкиРастения-компасыДелаем цветочные часыСадик для феечекКак просыпаются деревья весной?, Ледяной гербарий,  Зимний огородЧто посеешь, то и пожнешьВесна! Сажаем огородОсенние листья, Лото из листьевГербарийБаночка с семенамиВеселый огородОгород на подоконнике,  БонсэкиТворческие игры с лепестками цветовКуколки из цветовВаза для фруктов изо льда и цветовПортреты из овощейГерои сказки “Чиполлино” – поделка из овощейПтенец из помидораОгуречная семейка

А в следующем выпуске “Клуба почемучек” читайте про 
Архив прошлых выпусков “Клуба почемучек” можно посмотреть ЗДЕСЬ.

А чтобы я ответила на ваши вопросы, вступайте в Клуб и задавайте их!
Для этого надо:
1) Поставить баннер на боковую панель вашего блога или сайта (код баннера можно взять, перейдя на страницу “Клуба почемучек“), а если блога нет, то дать ссылку на страницу Клуба в своих соц. сетях.
2) Прислать ваш вопрос мне на почту tavika2000 @ yandex.ua (убрать пробелы) с пометкой “Клуб почемучек”.  
ВНИМАНИЕ! Среди всех присланных весной и летом вопросов в начале сентября я разыграю ПРИЗ. Независимо от того, сделала я ответ на вопрос или нет. Подробности о призе будут ближе к розыгрышу отдельным постом.
Подписаться на новости Клуба можно прямо тут, заполнив форму рассылки.
После этого вам на почту будут приходить ссылки на новые выпуски “Клуба почемучек” и сообщения о розыгрышах призов.
Ваше имя:
Ваш email:

Материалы по теме:
1. Колючки. Википедия (//ru.wikipedia.org/wiki/Колючки)
2. Зачем кактусу колючки? ШколаЖизни. ру (https://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9229/)
3. Человек, который придумал застежку-липучку (http://www.peoples.ru/technics/engineer/geopge_de_mestral/)
А если вам интересна тема растений, то вот тут в моем блоге вы найдете огромное количество разных материалов по ботанике для детей: