| | |

Творческие игры с лепестками цветов

Лето, пора цветения и зелени! Мы гуляли по нашему Ботаническому саду при ТНУ и любовались розами – какая, все-таки, красота! И так жалко, что она недолговечна – под каждым кустом куча опавших лепестков увядших цветов. Катя придумала собирать из них коллекцию – от каждого сорта и цвета роз по одному лепестку. А потом в коллекцию попали и лепестки последних оставшихся ирисов, и календулы, и еще кое-какие. Когда мы коллекцию принесли домой, встал вопрос – что делать дальше со всем этим богатством? Оказывается, лепестки – это прекрасный материал для творчества и развивающих игр. Хочу поделиться с вами нашими способами оригинального рисования с помощью цветочных лепестков.
идеи рисования лепестками цветов

Во-первых, перед тем, как начать играть, можно просто лепестками полюбоваться 🙂 Если пустить их плавать в стеклянную вазу, то это и очень красиво, и поможет предохранить лепестки от увядания. Так они смогут у вас храниться пару дней.
Катя вообразила себя цветочной феей, которая колдует над лепестками. И все, что у нее получалось в результате наших творческих экспериментов, получалось волшебным – волшебные краски, волшебный элексир, волшебные картинки и т.д. и т.п.
лепестки роз
Лепестки роз
А теперь сами игры.

Нам понадобится:
Разноцветные лепестки цветов, краски и кисточка, листы бумаги для рисования, чашка с водой, скалка или молоток и пластиковый лоток из-под яиц (оказывается, лоток от яиц – это очень нужная в игровом хозяйстве вещь – совсем недавно мы с его помощью сортировали киндеры, а теперь он понадобился снова :)) 
Занятие 1. ПОДБИРАЕМ ОТТЕНКИ

Для этого нам пригодился пластиковый лоток и водорастворимые краски (у нас это была акварель).
В ячейки лотка мы разложили лепестки роз разных оттенков, потом добавили туда чистой воды  и стали в ячейках, как на палитре, смешивать цвета красок так, чтобы добиться точно такого же оттенка, как и на лепестке.

игры с цветом
Смешиваем нужные краски

Это дело оказалось не таким уж простым. Некоторые цвета мы так и не смогли получить из-за того, что в наших красках были неподходящие оттенки. Но в целом Катя с этим заданием справилась вполне самостоятельно. А уж сколько удовольствия она получает каждый раз, когда можно что-то смешивать, делать “зелье” и просто “химичить” ! 🙂

развивающие игры с цветом
Составляем свою палитру цветов

Занятие 2. ВЫСТРАИВАЕМ ПЕРЕХОДЫ ЦВЕТОВ

Лепестки бывают столь тонко отличающихся оттенков, что ими можно выкладывать цветовые растяжки – плавные переходы от одного цвета к другому.
Надо дать ребенку первый и последний лепесток в ряду – пусть он построит цветовой “мостик” между ними.

используем лепестки роз
Цветовой мостик из лепестков

Занятие 3. ДЕЛАЕМ КОЛЛАЖИ ИЗ ЛЕПЕСТКОВ

Можно положить лепесток на чистый лист бумаги и попытаться представить себе, на что он может быть похож. А потом недостающие детали дорисовать просто ручкой или фломастером. Мы с Катей очень любим этот способ рисования. Неоднократно делали мы так и с осенними листьями, и со стружками от карандашей. А в этот раз вот что получилось у нас из лепестков:

рисунки из лепестков
Принцесса, королевский бал и фея из лепестков роз и ириса

Занятие 4. РИСУЕМ ЛЕПЕСТКАМИ

Ярко окрашенные лепестки цветов могут рисовать сами по себе. Их можно использовать вместо красок и фломастеров. Надо лишь только потереть лепестком те места на бумаге, которые нужно раскрасить. Оттенок не всегда получается таким как окраска самого лепестка – это интересно и неожиданно.

оригинальные способы рисования для детей
Этот попугай раскрашен цветочным соком

Занятие 5. РИСУЕМ МОЛОТКОМ

Этот способ рисование цветочных букетов любят все дети. Надо всего лишь разложить цветы на листе бумаге, накрыть их другим листом, а потом колотить поверх молотком (или скалкой, как мы) в свое удовольствие.

отпечаток букета цветов с помощью молотка
Для того, чтобы нарисовать букет, нужны цветы и какая-нибудь колотушка

В результате на бумаге появится отпечаток цветов.
Все никак не соберусь сама так порисовать – хочется подобрать цветы так, чтобы отпечаток получился, действительно, законченным рисунком.

необычные способы рисования для детей
Вот такой отпечаток получился у Кати

Занятие 6. ДЕЛАЕМ КРАСКИ

Это еще одно из Катиных любимых занятий. Я предварительно рассказала Кате, что в старину химических красителей не было, поэтому все цвета получали натуральными соками из трав, ягод, овощей и фруктов. И Катя попробовала сделать свои волшебные краски. Для этого надо в чашке с водой размять пальцами лепестки так, чтобы вода окрасилась их соком. В зависимости от цвета лепестка могут получится очень насыщенные оттенки.  Но концентрации, которую мы получили, было недостаточно, чтобы рисовать такими красками с помощью кисточки. Уж очень бледным получался цвет. Может быть вам удастся сделать краски из лепестков?

игры с красками для детей
Делаем краску из лепестков

Напоминаю, что я собираю коллекцию летних игр, в которую прекрасно подходят эти творческие эксперименты с цветами и лепестками.
Если вы тоже делали какие-то летние поделки, играете в интересные летние игры или придумали какие-то летние занятия – приглашаю вас добавлять свои ссылки в нее. 
Давайте придумаем как можно больше идей, чтобы сделать нашим детям каждый летний день ярким и незабываемым!!!

Другие занятия для детей по ботанике здесь:
Мини-книжечка про строение цветка для детей. Скачать

Марафон “Травяные уроки”. 8 занятий для детей о цветах и травах
Лэпбук “Листья”: все о листьях для детей!