| | | | | | | |

Волшебная бабочка: игрушка-балансир своими руками

Только что я рассказывала о том, как мы проводили мастер-класс по изготовлению научных игрушек на фестивале “Мастерская чудес“. И одна из игрушек, которую мы показывали на празднике, была бабочка-балансир (видела эту идею у Сергея Пархоменко в ЖЖ). При всей простоте изготовления, бабочка эта не простая, а волшебная! Она умеет на лету держаться своим хоботком и не падать. Секрет такого ее поведения прост: как и у всех подобных игрушек-балансиров, центр тяжести этой конструкции находится под опорой, на которой стоит хоботок. Поэтому бабочку никуда не “перевешивает” и она легко удерживается в таком положении устойчивого равновесия. (что это такое я уже рассказывала, когда мы делали яйцо Ваньку-Встаньку).

Опыт на равновесие - бабочка-балансир своими руками
Бабочка-балансир
Дальше обещанный мастер-класс.

Для изготовлении бабочки нам понадобится:
 
1. Половина листа от офисной бумаги формата А4
2. Канцелярские скрепки – 5 шт.
3. Скотч
Научная игрушка своими руками
Ход работы:
 
1. Рисуем на бумаге бабочку (форма крыльев роли практически не играет), раскрашиваем ее и вырезаем по контуру.
Для простоты я выкладываю шаблоны нашей бабочки – вы можете сохранить рисунки к себе на компьютер и распечатать их. Первая бабочка-раскраска. А вторую можно раскрасить, проявив свою фантазию. Выбирайте, какая вам больше нравится 🙂
бабочка - детская поделка из бумаги
Шаблон для распечатки (кликните мышкой, чтобы открылся в полном размере)
как сделать бабочку из бумаги
Шаблон для распечатки (кликните мышкой, чтобы открылся в полном размере)

2. После того, как бабочка готова, делаем ей хоботок: берем одну из скрепок, разгибаем ее. С одного конца должен остаться  “носик” в виде буквы “Г”. С другого делаем петельку так, чтобы она оказалась в перпендикулярной плоскости по отношению к “носику”. Петелька нужна затем, чтобы было легче приклеивать скрепку к бабочке и чтобы она не проворачивалась потом в процессе эксплуатации.

Объяснять сложнее чем показать 🙂 Это все делается в один миг – думаю, из фото все ясно и без слов.
Как сделать игрушку балансир
Сгибаем скрепку
3. А теперь крепим хоботок с помощью скотча на тельце бабочки.
Поделка из бумаги для детей - бабочка
Фиксируем скрепку на изнаночной стороне бабочки скотчем
4. Большинство детей думают, что этого уже достаточно, чтобы бабочка сидела на пальце. Попросите на этом этапе ребенка попробовать удержать бабочку в равновесии. Это сделать невозможно – бабочка падает вниз. Надо что-то придумать, чтобы уравновесить бабочку. Для этого нам и понадобятся остальные скрепки (поэкспериментируйте с их количеством: у нас иногда хватало и по одной скрепки на каждое крыло, а иногда нужно было по две).
Детская поделка -бабочка из бумаги
Надеваем на кончики крыльев по две скрепки
Когда мы прицепим скрепки на кончики крыльев, они отвиснут вниз – и бабочка теперь будет сидеть ровно. Это все равно, что уравновесить весы – теперь с обоих сторон от пальца, на который опирается кончик хоботка, вес равный. Поэтому бабочка и балансирует на опоре.
бабочки из бумаги - детская поделка
Вот сколько разных бабочек порхают у нас в доме!
Теперь все получится – можно демонстрировать этот опыт в качестве самодельного фокуса, чтобы развлечь ребенка. Благо, делается бабочка очень быстро и просто – даже трехлетний малыш справится с заданием раскрасить ее и нацепить на крылышки скрепочки.
Удачных вам экспериментов!
Опыты и эксперименты по физике для детей
А вот тут можно посмотреть, как сделать еще  другие игрушки-балансирыБелочкубалерину и Птичку из картошки.
Другие самодельные игрушки, иллюстрирующие разные физические законы, можно увидеть в рубрике “Научные игрушки“.

Другие занятия на тему бабочек можно посмотреть у меня ТУТ: самодельная книжка про бабочку,   Три вопроса про бабочек в Клуб почемучек“, Полевые наблюдения и ловушки для насекомыхБабочки из осенних листьевНасекомые из бисера.
Другие мои посты на тему насекомых, их изучения и поделок с ними можно посмотреть у меня в блоге по тегу НАСЕКОМЫЕ