| | | | | |

Как сделать летающий вертолетик из бумаги

Для ответа на очередной вопрос в “Клуб почемучек“: “Почему у вертолета винт вверху, а не внизу?” нам с Катей понадобилась модель вертолета. Да не просто поделки, а реально летающего. И поэтому я поняла, что пришло самое время научить ее простой поделке из моего детства. Помните такой бумажный вертолетик?
вертолетик из бумаги своими руками
Вертолетик из бумаги
Мы их запускали наряду с обычными самолетиками из бумаги. (Кстати, большое количество схем, чтобы складывать различные бумажные самолетики я собрала у себя в посте ЗДЕСЬ). Делается вертолетик совсем легко, никаких чертежей не требует. Его можно вырезать “на глазок”. Но для тех, кто любит точность, я нарисовала шаблон. Его можно просто сохранить к себе на компьютер и распечатать на листе бумаги, а можно начертить по размерам свой. Бумагу мы использовали самую обычную, принтерную. Еще вам понадобится канцелярская скрепка и пара минут свободного времени – не больше. 

шаблон вертолетика скачать
Итак, как сделать летающий вертолетик:
1. Распечатываем или чертим шаблон на бумаге. Вырезаем его по сплошной линии.
2. Сгибаем по пунктирным линиям ручку вертолета.
3. Закрепляем ее скрепкой.
4. Отгибаем по пунктирным линиям “лопасти винта” в противоположные стороны.
Вертолетик готов к запуску! Запускают его или подбрасывая высоко вверх, либо бросая вниз с высоты (например, с лесенки). Падая, он начинает вращаться. Скорость вращения можно регулировать углом отклонения лопастей от вертикали.
как сделать бумажный вертолетик - фото
Мастер-класс в одном фото: как сделать бумажный вертолетик
Как играть:
Кроме простого любования крутящимся вертолетом, есть другие варианты игры с ним. Для этого надо сделать несколько вертолетиков разного цвета (или разрисовать их разными рисунками). И тогда можно самому или с друзьями устраивать соревнования. Чей вертолетик пролетит дальше? Чей продержится в воздухе дольше? А можно чтобы один ребенок (или взрослый) – ведущий, бросал с возвышенности все вертолетики сразу, а каждый из детей снизу старался поймать свой вертолетик и не дать ему коснуться земли.
как запускать вертолетик
Делать просто – играть весело 🙂
Другие мои мастер-классы по детским поделкам можно посмотреть по этому ярлыку.

А этот пост я отправляю в галерею “Мир мальчищек” у Жени Ясной