| | |

Как сделать микроскоп из мобильника. Макросъемка в домашних условиях

У нас дома есть самый простенький старый советский ученический микроскоп ЮННАТ-1. И мы с детьми с большим интересом периодически рассматриваем в него микромир. Увеличивает всего от 8 до 30 раз, но и это уже круто!
Позже мы к нему еще окуляры с бОльшим увеличением докупили: х40 и х90
Но одна беда – хочется же не только увидеть, но и сфотографировать увиденное! Приходится просто фотоаппаратом через глазок фоткать. А это, согласитесь, очень муторно((( Хотя иногда получается неплохо.
Вы можете посмотреть эти снимки вот тут в постах:
Но не таскать же этот микроскоп с собой на улицу? А хочется иметь что-то карманное, под рукой на выезде.
И по нашему запросу муж сделал нам с детьми самодельный микроскоп буквально из подручных материалов! Линза крепится на обычную мобилку – и этот микроскоп всегда с тобой!
Для того, чтобы самим сделать такой микроскоп из мобильника, нужно всего лишь две вещи: мобильный телефон с фотокамерой и лазерная указка.
Сразу скажу – действительно получается настоящий микроскоп! Правда, увеличение не намного больше, чем в нашем школьном. Но нам пока и так очень понравилось! Главное, тут можно сразу делать электронные фотографии того, что видишь!
как сделать микроскоп из мобильника
Фото, полученные через самодельный микроскоп

Итак, для того, чтобы сделать микроскоп своими руками, нужно взять мобильный телефон с фотокамерой. Лучше всего, если у фотокамеры не будет автоматического фокуса или его можно будет выключить – тогда она хорошо ловит резкость.
Например, мобильник мужа LENOVO фотографирует через линзу прекрасно, а мой LG вообще никак не может сфокусироваться(((
Второе, что нужно взять, это линзу от лазерной указки.
Знаете, продают такие среди детских игрушек, которые светят красным лучом. Или можно взять лазерный прицел от игрушечного автомата (мамы мальчиков знают, о чем я говорю). Нам из всего этого прибора понадобится только само стеклышко, через которое проходит луч. Оно совсем крохотное – обычно диаметром около 6 мм.
После этого линзу нужно как-то зафиксировать так, чтобы “глазок” фотоаппарата мобильного телефона “смотрел” прямо сквозь нее. Можно хоть пинцетом держать. Но это неудобно. Поэтому Антон сделал своеобразную оправу из куска пластиковой упаковки-блистера.
Проделал отверстие под диаметр линзы, при этом пластик приобрел необходимую толщину и упругость для крепления линзы. Очень важно линзу не поцарапать. Она тоже пластиковая и очень нежная. Лучше взять тканевую салфетку для протирания очков и все операции делать ей и на ней.
Линза имеет две стороны – ровную и выпуклую. Нужно вставить ее в оправу так, чтобы выпуклая сторона была наружу, а ровная – к линзе фотоаппарата телефона.
как сделать микроскоп из мобильного телефона
1. Необходимые материалы
2. Готовим оправу для линзы из пластиковой упаковки
3. Вставляем линзу в оправу
4. Крепим линзу на глазок фотоаппарата с помощью скотча
Все! Микроскоп готов! Смотрите теперь на экран телефона – и вы увидите сильно увеличенное изображение! И фотографии делать очень просто – нажимаешь кнопочку, и – щелк! – огромные нити и или лист комнатного цветка у вас в электронном виде!
Вот посмотрите, что у нас получилось:

самодельный микроскоп
Соль “Экстра” мелкого помола под микроскопом
самодельный микроскоп
Сахар под микроскопом
микроскоп своими руками
Соль поваренная крупного помола под микроскопом
как сделать микроскоп
Тканевая салфетка под микроскопом
микроскоп своими руками
Шурупчик и монета под микроскопом
самодельный микроскоп
Денежная купюра под микроскопом
чайная ложка макросъемка
Чайная ложка под микроскопом
чайная ложка под микроскопом
Еще одна чайная ложка под микроскопом
ткань под микроскопом
Обивка дивана под микроскопом

А зимою мы использовали этот микроскоп, чтобы делать Макрофотографии снежинок.

А тут я писала о других “самоделках” Антона: Проволочные головоломкиНаушники без проводовШум морского прибоя в ваннойАвтоукачивалка на детскую кроваткуЛюстра ручной работы в кухнюробот из ненужных деталек и Робот-компьютерная мышкаРобот-паукМодель электрического мотораРадистский (телеграфный) ключВодяная ракетаПаровая турбинаСветофорПерископ.

А другие посты о наших наблюдениях мини-мира можно увидеть по тегу “МИКРОСКОП