| | |

Посещение научного шоу “Никола Тесла” в Краснодаре

Только что я вам рассказывала о том, как мы с детьми были в краснодарском музее занимательных наук “Эйнштейниум“, как снова хочу рассказать еще об одном научном шоу. На этот раз мы посетили научный театр “Ноосфера”. Это не совсем привычный театр, даже совсем не театр.  Это интерактивное действо, которое включало в себя и просмотр фильма, и демонстрацию опытов с возможностью поучаствовать в них, и зрелищное шоу. Сам театр состоит из двух залов. В одном из них представлены воплощенные в дереве изобретения Леонардо да Винчи. Это, так сказать, царство механики. Всяческие приборы, которые можно крутить, рычаги,  виды механических передач и даже макет летательного аппарата, на котором детям можно по-настоящему покататься. Мы решили оставить его на потом.
А сами пошли во второй зал, посвященный электричеству, на шоу “Николы Тесла”.
Тема электричества гораздо сложнее механики, поэтому если в первый зал Леонардо да Винчи (как и в Эйнштейниум) можно брать с собой детей лет с 4-5, то на “Николу Тесла” лучше идти уже со школьниками и желательно такими, которые хотя бы слышали слова “понижающий трансформатор”, “катушка индуктивности”, “электромагнитное поле” и т.п. Но, с другой стороны, все настолько зрелищно, что даже Кате моей было не скучно, хотя ни слова из объяснения опытов она не поняла, а только любовалась чисто визуальными эффектами самого шоу – все мигает, молнии сверкают, лазеры светятся! Класс!
научный театр Ноосфера - Тесла Шоу
Один из залов научного театра посвящен электричеству

Дальше я расскажу о том, что там было подробнее. Прошу прощение за качество фото – все шоу происходило в темноте, поэтому мой фотоаппарат с трудом справлялся с задачей.

Никола Тесла
Сначала нам на большом экране показали фильм минут на 10 о том, кто такой Тесла, что он изобрел и в чем была суть его “войны”с Эдисоном. Надо сказать, я была приятно обрадована, что хотя и упомянули связанные с именем Теслы чудеса и загадки, но эту тему развивать не стали, а придерживались только проверенных фактов, оставив тайну падения Тунгусского метеорита в покое. Все-таки это не тема для научного шоу.
Потом мы перешли к самим опытам. Проводил их ведущий, который представился как профессор Ампер-Вольт 🙂 Все действо происходило за защитной сеткой, которая предохраняет от электромагнитного поля, но потрогать и поучаствовать в опытах возможность была.
Сначала с помощью зрителей Ампер-Вольт рассортировал образцы вещей из различных материалов на проводящие и не проводящие электричество (это была самая легкая часть лекции – дальше пошло то, что и не все взрослые, включая меня, могли правильно ответить).
Научное шоу с электричеством
Диэлектрики и проводники
А потом приступил к демонстрации самих опытов.
Первый опыт – лестница Якова. Электрический разряд бежит по электродам, напряжение настолько высоко, что между электродами возникает плазма! И ее можно просто видеть глазами. Фото не передает красоты огня, который прямо языками срывается в колбе.
Лестница Якова
Потом нам рассказали немного о принципе электромагнитной индукции и показали прибор – электромагнитную пушку. Для начала просто в электромагнитном поле получили электрический ток в обмотке, который докрасна раскалил обычный гвоздь – похожее явление происходит в вольфрамовой спирали электрической лампочки.
опыт с электричеством
Железный гвоздь раскаляется в электромагнитном поле

А потом с помощью этой пушки Ампер-Вольт пострелял металлическими кольцами. Детей это очень позабавило 🙂

опыт с электричеством
Электронная пушка

А уж когда он выдал всем желающим лампы накаливания, которые сами собой стали светиться в руках как джедайские мечи, то дети очень оживились 🙂

научный театр Ноосфера
Все хотят быть джедаями 🙂
А потом был еще один зрелищный опыт –  электрические шары,с которыми дали немного поиграть желающим.
научное шоу для детей
А дальше был знакомый многим по школьным урокам физике генератор Ван де Граафа. От него забавно электризуются волосы – желающие могли попробовать это на себе. Жалко, у Вити короткая стрижка – он так рвался тоже попробовать))) А вот мои девочки побоялись “тока” и идти не захотели.
опыт с электричеством для детей
Генератор Ван де Граафа
На этом опыты закончились и мы перешли в соседний зал, в котором происходит “Тесла-шоу Мегавольт-повелитель молний”. Выглядит это так: на большой сцене стоят две огромных катушки Тесла (по их утверждению – одни из самых больших в Европе). На сцену выходит актер (сам Мегавольт) в защитном костюме, выглядящем как кольчуга рыцаря. Катушки связаны с музыкальным центром. И в результате разряды тока (молнии) происходят в такт с мелодией. Получается, что человек оказывается в эпицентре огненного шоу – в него бьют молнии, он жонглирует светящимися лампами, зажигает их от разрядов – очень зрелищно!
научный театр для детей
Мегавольт – повелитель молний
шоу Николы Тесла
Фрагменты  “Тесла-шоу”
А в конце зрителям предложили самим поучаствовать в этом шоу – двое добровольцев посадили в специальную “клетку страха” на сцене, а Вите нашему предложили сыграть на синтезаторе (вот где снова пригодился выученный с нами две недели назад “Собачий вальс”))) И под музыку “Собачьего вальса” молнии били уже в клетку. Наверное, страшно там сидеть во время представления, хотя оба мужчины-добровольца вышли улыбающимися 🙂
музыкальные катушки Тесла
Вот какие разряды вызвала Витина музыка 🙂

А после шоу можно было сфотографироваться с самим Мегавольтом:

Шоу Николы Тесла в Краснодаре
Фото на память с Мегавольтом
Всего представление длилось около получаса.  И за это время я поняла, как мало я понимаю в электричестве 🙁 А когда я спросила Катю, что она поняла – она сказала, что поняла, что ток трогать нельзя :))) Так что мы обе вынесли из шоу много полезного 🙂
Расписание работы научного театра “Ноосфера” в Краснодаре и видеозипись “Тесла-шоу” можно посмотреть на вот тут: http://nauka-teatr.ru/nikola-tesla
А еще о том, как мы были в Краснодаре можно прочитать серию моих постов: Улица Красная,  Сафари-парк на Солнечном островеКраснодар-2011. А  вот тут можно посмотреть, как мы с Катей сделали лэпбук о Краснодаре для школьного проекта “Города России”.

Про другие необычные экскурсии и культурные события, которые мы с детьми посещали, читайте по тегу “Музеи и экскурсии“.