| | | | | | |

Лэпбук “Зима”

Наконец-то я это сделала! Зима уже близится к концу (надеюсь), а у нас только готов лэпбук по ней. Но зато для нас тема зимы сейчас как нельзя более актуальна. В Крым наконец-то пришли морозы! Только что мы пережили неделю холодов до -15, снега, гололеда и морозных узоров на окнах. Когда как не сейчас заниматься на зимнюю тему! И мы воспользовались зимним вдохновением, чтобы сделать лэпбук. Кате такой способ подачи информации очень нравится – она с огромным удовольствием не только своими руками делала папку наравне со мной, не только выполняла все развивающие задания, но и теперь постоянно пересматривает и перечитывает ее. А вместе с ней опять заинтересовалась и прошлыми нашими лэпбуками: про ворон и про золотую осень (их можно скачать, перейдя по ссылочкам). Особенно интересно сравнивать – что мы делали осенью, и как изменилась природа зимой.  Действительно, очень наглядно получается. Теперь остается продолжить цикли и готовить к весне лэпбук уже про нее.
Ну а пока у нас еще идет зима. И папка у нас поэтому получилась бело-голубая, морозная.
Лэпбук Зима - файлы для распечатки
Шаблоны лэпбука представляют собой комплект из двух pdf файлов: несколько листов A4 для распечатки на цветном принтере и описание-инструкция, как делать. 
Файлы я вышлю в течение суток на тот адрес электронной почты, который будет указан  при оплате.
Все подробности о том, как получить шаблоны для распечатки, и ответы на вопросы что, когда и как – в конце поста.
 

Внимание, акция! Четыре времени года по цене трех!
Вы получаете 4 лэпбука про все четыре сезона (Зима, Весна, Лето, Осень)
со скидкой и занимаетесь с детьми круглый год:)
Купить  “Времена года” по акции

Дальше я расскажу подробнее о том, что за задания я включила в лэпбук и как это все устроено.

В тематической папке «Зима» 9 развивающих заданий:
1. Игра «Мемори-снежинки»
2. Творческое задание «Окошко»
3. Календарь
4. Карточки с животными и птицами
5. Рассказ по картине
6. Блокнот «Приметы зимы»
7. Карта «Где живет зима?»
8. Снеговик с загадками
9. Игра-находилка «Звуки зимы»

А вот тут можно посмотреть видео, какой в результате получиться у вас папка лэпбука “Зима”, сделанная по моим шаблонам:

Дальше подробнее о каждом из заданий:

1. Игра «Мемори-снежинки»

Развивает память и внимание.
Играют в нее по правилам обычного «мемори»: карточки с изображением снежинок (всего их 14 штук) кладут лицевой стороной вниз, а потом открывают по одной. Если такая карточка уже встречалась – их обе переворачивают лицом вверх. Если нет – то карточку кладут обратно лицом вниз. Игра идет до тех пор, пока не откроются все карточки.
При желании количество карточек можно уменьшить/увеличить.
Игра мемори - снежинки

2. Творческое задание «Окошко»

Развивает воображение и наблюдательность. В задании «Окошко» нужно самостоятельно заполнить все странички:
На первой странице «Узоры на окне» надо нарисовать морозные узоры. Для этого надо понаблюдать за заиндевевшими окнами дома на балконе или в автомобиле – какие узоры на них? На что они похожи? Нам в этом году удалось полюбоваться такими узорами и даже сфотографировать их!
На второй странице «Зимний день» нужно нарисовать зимний вид из окна. Какие зимние признаки надо отобразить на рисунке? Катя рисовала с натуры: голые ветки ореха с оставшимся еще с осени засохшим орешком  и нашу кормушку.
На третьей странице нужно зарисовать и подписать следы на снегу, которые ребенок умеет распознавать. Для этого на прогулке можно поиграть в следопытов: обратить внимание на разные отпечатки, которые оставили звери, птицы и люди и научиться «читать» их.
элементы лэпбука "Зима"
элементы лэпбука "Зима"

3. Календарь

Учимся вести дневник.
Каждую клеточку календаря надо заполнить. Для этого придется ежедневно отмечать в нем условными знаками погоду и другие факторы. Можно сюда записывать температуру, помечать праздничные дни, записывать какие-то свои заметки как в ежедневник и т.д. Мы с Катей народ не очень обязательный, поэтому я не уверенна, что дневник заполним. Но хоть попытаться надо – в школе до аж 5 класса требуют вести ежедневный дневник погоды! Нужно привыкать 🙂
календарь в лэпбуке

 

4. Карточки с животными и птицами

Изучаем природу, тренируем навыки чтения.
Сначала надо поговорить о том, как животные переживают зимние холода. Какие у них есть способы зимней адаптации. А затем нужно среди карточек животных выбрать только тех, кто впадает в зимнюю спячку. А среди птиц – только тех, кто остается зимовать в ваших краях. При выполнении этого задания лучше пользоваться еще и энциклопедиями или интернетом, чтобы больше узнать об образе жизни каждого животного. При желании карточки можно добавлять, распечатав из интернета изображения нужных вам животных.

карточки с птицами и зверями в лэпбуке

5. Рассказ по картине

Развивает речь и умение понимать художественные произведения.
В этот раз я для развития речи выбрала картину Константина Коровина “Зимой” (мне кажется, что с лошадкой и санями ребенку будет интереснее, чем просто с пейзажем).
Необходимо внимательно рассмотреть картину, обсудить ее. А потом пусть ребенок составит свой рассказ по картине. Для образца можно пользоваться приведенной схемой рассказа, в которую надо просто вставить подходящие по смыслу слова. При описании картины нужно использовать как можно больше эпитетов и сравнений и постараться подобрать к каждой фразе несколько возможных вариантов.
Я еще всегда после Катиного рассказа составляю свой, чтобы показать ей пример того, к чему надо стремиться и как еще это сочинение может выглядеть. Только надо свой рассказ говорить уже после ее – иначе Катя просто повторяет за мной и не думает сама.

Рассказ по картине в лэпбуке

6. Блокнот «Приметы зимы»

Изучаем сезонные изменения в природе, учимся писать.
На каждой странице блокнота нужно вписать соответствующие факты, которые лично наблюдали зимой. Какие изменения зимою происходят в погоде, какие для нее характерны астрономические явления (непродолжительное светлое время суток, солнце низко над горизонтом и т.п.), что происходит в животном мире (спячка, изменение окраса, трудности с питанием и т.д.), что изменяется в мире людей (зимние виды работ, частые простуды, необходимость тепло одеваться и т.д.).
приметы зимы в лэпбуке

 

7. Карта «Где живет зима?»

Обучает географии (изотермы, средняя температура, климатические пояса). Дает представление о том, что зима на Земле бывает разная.
Сначала нужно обсудить вопрос о том, почему на земле происходит смена времен года. Рассказать про разные климатические пояса. Выяснить, в каком климатическом поясе живете. Тут можно «попутешествовать» по карте мира, сравнивая погоду в том или ином районе. Дальше нужно объяснить как на карте можно показать температуру, используя изотермы. А потом нужно раскрасить данную карту мира в соответствующие цвета, ориентируясь по изотермам. Кате никак не верилось, что сейчас в Австралии +38 градусов тепла )))

лэпбук про зиму

 

8. Снеговик с загадками

Тренирует навыки чтения, развивают сообразительность.
Сначала надо раскрасить снеговика и картинки-отгадки в книжечке. А потом нужно читать загадки, которые находятся в теле снеговика и подбирать к ним соответствующие отгадки, которые «спрятаны» в голове снеговика. И хотя Катя все загадки отгадала с первого раза, ей почему-то нравится возвращаться к этому заданию снова и снова. Видимо, из-за необычного вида книжечки в виде снеговика.

зимние загадки в лэпбуке

 

9. Игра-находилка «Звуки зимы»

Развивает наблюдательность, учит внимательно относиться к природе.
Это игра для зимних прогулок, сделанная по типу «находилок». Смысл ее в том, чтобы услышать своими ушами и отметить в списке звуки, характерные для зимы. Задания для нее я взяла из своего конкурса “Зимняя звуковая охота“, который будет продолжаться до конца февраля. Спешите прислать свой отчет! Мы уже тоже поохотились на звуки – скоро я расскажу об этом в блоге.

зимняя находилка в лэпбуке

 

Вот все вместе в готовом виде:

лэпбук "Зима"


Все это закрывается, и сворачивается в компактную папочку.
Папка лэпбука Зима

А так выглядит созданный мною шаблон лэпбука, с листами, подготовленными для распечатки. В лэпбуке использованы мои авторские рисунки. Всего в нем 15 листов.
Кроме того, я подготовила подробную инструкцию по сборке лэпбука с мастер-классом в фотографиях.

Шаблон лэпбука для распечатки
Шаблон лэпбука “Зима” для распечатки

 

Шаблон лэпбука Зима
Листы из шаблона

 

Шаблоны для распечатки лэпбука 
можно приобрести у меня на сайте
Магазина лэпбуков lapbook.ru

  • Оплата и сроки отсылки файлов:  

    Оплата происходит ТОЛЬКО на моем сайте “Магазин лэпбуков” lapbook.ru.
    Я НИКОМУ не перепоручаю связываться с покупателями в соцсетях, в комментариях или иными способами предлагать оплатить файлы где-то еще помимо сайта. Остерегайтесь мошенников!
    По всем вопросам обращайтесь ко мне на емейл tavika2000@yandex.ru
    После оплаты на сайте файлы лэпбука отсылаются автоматически через 15 минут на тот емейл, который вы указали при оформлении покупки в “Корзине” сайта.
    Внимательно проверяйте правильность написания емейла!!! Оооочень много опечаток(((
    И всегда сохраняйте электронный чек вашей оплаты, а то мало ли что:)
    Если в течение часа с момента оплаты вам файлы лэпбука не придут, то проверьте папку “Спам”, “Промоакции”, “Рассылки” и подобные папки, куда сыпется спам в вашем почтовом сервере – бывает, письмо с лэпбуком попадает туда.
    Если файлы так и не пришли – пишите мне на почту tavika2000@yandex.ru и присылайте документ об оплате, я буду искать ее вручную.

Чтобы получать сообщения о выходе моих новых лэпбуков, подписывайтесь на  новости блога

Ваше имя:
Ваш email:
файлы для лэпбуков

У меня в блоге на страничке “Лэпбуки” вы увидите еще полсотни лэпбуков на самые разные темы – от времен года до праздников, и от математики до биологии. В том числе и сможете бесплатно скачать лэпбук “Серая ворона, которую я выложила в ознакомительных целях, чтобы вы могли попробовать сделать свой первый лэпбук:)