| | |

Звуковая охота: “находилки” на осенней прогулке

В последние дни осени я успеваю рассказать еще об одной затее, которая поможет вам скрасить скучную осеннюю прогулку. (Еще больше идей для осенних занятий можно увидеть в “Большом обзоре осенних игр“). Ведь хорошо и весело гулять, когда на улице тепло и солнышко. А вот в сырость и грязь надо придумывать себе стимул, чтобы выйти из теплого уютного дома на мокрую холодную улицу. Этим стимулом может стать игра. Договоритесь с ребенком, что сегодня вы не просто гуляете, вы играете в “Звуковую охоту”.
игры на осенних прогулках: звуковая охота
Начинаем осеннюю звуковую охоту 🙂

Правила игры простые. Кто когда-нибудь играл в “находилки” обычные, легко их поймут. Надо постараться обнаружить все звуки из заготовленного заранее списка. А для этого надо уметь слушать и наблюдать. 
“Звуковая охота” может быть посвящена любой теме: голоса птиц (тогда лучше всего пойти “охотиться” в парк или в лес), звуки города (для нее достаточно выйти погулять на оживленную улицу), звуки леса/поля/моря, звуки зоопарка, супермаркета, звуки разных сезонов года и т.д. 
 В эту игру не обязательно играть только на природе. Она прекрасно подойдет для привлечения внимания ребенка к какому-нибудь мероприятию. Например, ее можно приурочить к походу в цирк. Сколько всего интересного и необычного там можно не только увидеть, но и услышать! Вслушиваясь в окружающие звуки, ребенок сильнее проникается происходящим, учится быть внимательным и чутким (не в смысле духовном, а в самом прямом смысле – в отношении к окружающей обстановке).
Я в конце поста приведу примеры списков, в которые мы уже играли, а с 1 декабря я начинаю конкурс, посвященный зимней “звуковой охоте” (подробности о конкурсе ЗДЕСЬ). А сейчас я расскажу именно об осенней звуковой охоте немного подробнее.

Для начала я провела для Кати дома небольшое занятие по природоведению и развитию речи. Мы обсудили, чем характерна осень как один из сезонов года. Повторили ее признаки. И я предложила Кате, основываясь на этой информации, подумать, какие могут быть звуки, характерные именно для осени. Самый очевидный ответ: все, что связано с опавшими листьями и дождем. А вот другие звуки Катя смогла вспомнить только с моими наводящими вопросами. 
А еще мы поговорили о том, что у многих звуков есть собственное название: “шелест”, “звон”, “треск”, “вой” и т.д. И попросила Катю назвать как можно больше таких слов, обозначающих звук. Рассказала ей о том, что такое “звукоподражание“. Большинство названий звуков произошли именно от звукоподражания. Если прислушаться, то слово “шелест” само шелестит. А слово “звон” звенит колокольчиком. Я рассказала о том, что звукоподражания – это одни из самых древних слов в языке. Именно с них начиналась человеческая речь. Мы достали с Катей тетрадку, в которой я веду записи о детях, и нашли страничку, на которой выписаны ее первые слова. Они тоже оказались звукоподражаниями: “др-р-р” (что обозначало машину) и “бах” ( “упала” и “мячик”).
После этого мы сели и составили список того, что мы можем услышать в это время года. Я нарисовала для него пиктограммки, символизирующие то явление, которое издает этот звук, – так легче заполнять. А потом этот список мы брали с собой на прогулки и помечали галочками нужные пункты по мере того, как обнаруживали соответствующие звуки. Оказалось, что это не так-то просто сделать. Недостаточно просто прийти в нужное место. Иногда надо, затаившись, ждать подходящих звуков. Или ловить специальные погодные условия, в которых их можно услышать: например, дождя мы ждали весь ноябрь! И только сегодня, наконец-то, мы смогли отметить в списке звук дождевых капель.

Вот как выглядел наш список (его можно открыть в новом окне, сохранить к себе на компьютер и распечатать):

осенняя звуковая находилка


А тут перечень для новых прогулок:


Звуковая охота: ГОРОД
  1. Звук мотора автомобиля
  2. Звук мотора мотоцикла
  3. Шуршание шин по асфальту
  4. Гудок автомобиля
  5. Звонок велосипеда
  6. Звук сработавшей автомобильной сигнализации
  7. Вой сирены
  8. Звуки работы мусоровоза
  9. Звук летящего самолета
  10. Стук колес по рельсам
  11. Звон трамвая (если у вас в городе есть трамвай)
  12. Треск слетающих штанг троллейбуса (если у вас в городе есть троллейбус)
  13. Щелканье компостера
  14. Грохот разгружаемых ящиков
  15. Шелест метлы дворника
  16. Гудение трансформаторной подстанции
  17. Шум воды в люке
  18. Жужжание банкомата, выдающего карточку
  19. Звук наливающегося в стакан кофе или чая в автомате
  20. Писк сканера кассира в супермаркете
  21. Звук работы эскалатора
  22. Звук закрывающихся дверей лифта
  23. Звук домофона
  24. Объявления громкой связи в аэропорту или на вокзале
  25. Звон колоколов
  26. Песня муэдзина (если у вас в городе есть мечети)
  27. Уличное радио
  28. Говорящий счетчик светофора
  29. Грохот салюта

Звуковая охота: ВОКЗАЛ

  1. Бой часов
  2. Гудки поездов
  3. Объявления громкой связи
  4. Стук колес поезда
  5. Скрип тормозов
  6. Пыханье тормозной системы вагона
  7. Стук сцепляющихся вагонов
  8. Стук молоточка обходчика
  9. Предупреждающий звук на пешеходном переходе через пути
  10. Грохот багажной тележки
  11. Звук колесиков катящихся чемоданов
  12. Шум мотора эскалатора
  13. «Дилинькание» справочного автомата


Прошлые выпуски осенних прогулок тут: