| | |

Ваза для фруктов изо льда

Сегодня первый день осени, а жара все не спадает. И это очень хорошо, ведь у меня в списке дел, которые я собиралась сделать с детьми в это лето, стоят игры со льдом. А сейчас самое время с ним поэкспериментировать. Если вам тоже хочется к нам присоединиться, то я приглашаю вас скачать в подарок мою бесплатную  электронную книгу   “Опыты и игры со льдом для детей“. Одну идею из этой книги мы сегодня и реализуем 🙂
Для начала мы решили попробовать сделать ледяную посуду своими руками. Я видела в интернете множество идей подобного рода, в основном это замороженная в украшенном льде бутылка водки:) Но водку мы не пьем, поэтому сделали ледяную вазу для фруктов.

ваза из льда
ледяная посуда

Если вы тоже хотите обзавестись ледяными вазочками, чашечками или блюдечками, то я покажу, как они делаются.
Надо взять две посудины такие, чтобы одна входила в другую. Большая будет внешней стороной вазы, меньшая – внутренней. Еще нам понадобятся для украшения вазы листья растений, цветы, плоды – все, что подскажет вам фантазия. И кипяченая фильтрованная вода (или покупная вода из бутылок).

Как сделать вазу из льда. Мастер-класс

Тут я сделаю небольшое отступление. Чтобы замороженный лед был красивым, он должен быть прозрачным. Если просто наливать воду в форму и замораживать в морозилке, то лед получается мутный, с белыми пузырьками внутри. Это происходит из-за того, что пузырьки воздуха изо льда не успевают выйти. Они концентрируются на всяких включениях, содержащихся в воде и так и замерзают в ней. Я пересмотрела множество кулинарных сайтов, и везде советуют для того, чтобы лед получился прозрачным, использовать, во-первых, профильтрованную воду, а, во-вторых, кипятить ее три раза – вскипятить, остудить, опять вскипятить и т.д. От себя могу добавить еще один способ – замораживать не в морозилке, а на улице. Там лед будет застывать медленнее. Но этот способ годиться только зимою, в наши же +32 за окном он не подходит. Поэтому ограничились первыми двумя рекомендациями. Но, к сожалению, ничего не помогло. Лед у нас все-равно получился белого цвета, с пузырьками:( Даже не знаю, что тут не так. Но, все-равно получилось красиво. Так что если у вас нет времени кипятить, но наливайте воду прямо из под крана.

Итак, делаем ледяную вазу дальше.
Берем большую посудину и раскладываем в ней наши украшения. Имейте ввиду, что когда вы нальете воду, растения и цветы всплывут. Поэтому они должны быть такими, чтобы внутренняя посудина их потом плотно прижала к стенке. На дно лучше положить несколько ягод, чтобы между дном одной и другой посудины остался просвет, куда сможет затечь вода.

Как сделать вазу из льда. Мастер-класс

Ставим внутреннюю посудину.

Как сделать вазу из льда. Мастер-класс

И заливаем все водой по самый край.

Как сделать вазу из льда. Мастер-класс

Ставим будущую вазу в морозилку и ждем до следующего утра. Утром достаем.

Как сделать вазу из льда. Мастер-класс

Сначала вынимаем внутреннюю стенку, налив прямо в миску теплой воды. А потом переворачиваем вазу внешней стороной и пару минут держим ее под струей теплой воды – тогда лед легко отстанет.

Как сделать вазу из льда. Мастер-класс

И любуемся результатом!

Ледяная ваза

Теперь в эту ледяную вазу можно положить фрукты. И некоторое время она сможет служить по назначению 🙂

Фигуры из льда

Кате очень понравилось делать лед с вмороженными в него разными штучками. Мы потом сделали ледяной гербарий, фруктовый лед, ледяной аквариум и даже провели несколько опытов и экспериментов со льдом. Обо все об этом я еще напишу – следите за обновлениями блога:)

Другие опыты, игры и творческие занятия на тему “лёд” можно посмотреть здесь:
Елочные игрушки изо льда,  Игры и поделки изо льда,   Опыты и эксперименты со льдом, Ледяной гербарийПочему сосульки всегда растут вниз?, Играем в палеонтологов – ищем мамонта.

А тут можно посмотреть, какую еще посуду мы делали своими руками: Чайный набор из желудей и Посудка из пластики для кукольного домика.