| | |

Как сделать воздушного змея

Казантипский залив славится своими ветрами. Недаром здесь расположены ветряки для ветровой электростанции. Это самое лучшее место, чтобы запускать воздушного змея. Конечно, можно было купить готового. Но я предпочитаю подобные игрушки делать своими руками – ведь отдельная радость сначала змея сделать, а потом уже его запускать.  К сожалению, мысль изготовить воздушного змея своими руками пришла к нам, когда мы уже отдыхали на море.   Поэтому никакими специальными материалами для него мы не запаслись. Но, оказалось, что нам вполне хватает подручных средств. Палочки ровные для крестовины мы нашли (взяли стебли от тростника), вместо бумаги подошел полиэтиленовый пакет, леску для леера попросили у соседей-рыбаков. И сделали-таки прекрасного летающего змея! 
как сделать воздушного змея
Самодельный воздушный змей

Летает он прилично, несмотря на некоторые признаки того, что его надо еще отрегулировать. (Вот здесь мы нашли очень хорошие рекомендации о том, как запускать змея). Дети счастливы, особенно Вите нравится запускать змея. Назвал его Чингачгук-Большой Змей и возится с ним )))
дети пускают змея

Витя запускает воздушного змея

дети запускают змея
А еще Антон к нему сделал “почтальона” – на леску надевается трубочка из бумаги с наклеенным на нее бумажным же конусом. Как только эту трубочку отпустишь, она тут же взмывает по леске на самый верх. Как будто доставляет послание змею.
игрушка для воздушного змея
Бумажный почтальон

почтальон на воздушном змее
“Почтальон” успешно доставил послание – вон он, в самом лбу змея
Я отсняла мастер-класс, как мы делали воздушного змея. Надеюсь, что посмотрев его, кто-нибудь тоже решиться на этот шаг. Поверьте, в этом нет ничего сложного. Я сама зря собиралась пару лет, мне все казалось, что тут нужны какие-то особые навыки. Но для змея нужен лишь хороший ветер и много места для запуска.
Итак, как делать плоского воздушного змея в виде ромба:
Материалы и инструменты:
  • Полиэтиленовый пакет-майка (пакеты для мусора будут еще лучше) для самого змея и пакета 2-3 для изготовления хвоста.
  • Тонкие легкие палочки (сосновые реечки, ровные ветки дерева или, как у нас, стебли тростника)
  • Леска.
  • Скотч.
  • Перманентный маркер.
  • Ножницы.
  • Рулетка.
  • Суперклей (желательно, но не обязательно). 
как сделать змея МК
Чертеж:
чертеж воздушного змея

чертеж воздушного змея
Ход работы:
Отрезаем палочки – длинная 60 см, короткая – 35 см. Складываем их перпендикулярно, отступив от верха длинной палки 15 см. И фиксируем крестовину скотчем.
как сделать воздушного змея МК

Концы палок обматываем скотчем и делаем в них надрезы сантиметр глубиной.

как сделать воздушного змея мастер-класс

Через эти надрезы протягиваем леску, создавая контуры змея.

как сделать воздушного змея МК

Сверху фиксируем скотчем, чтобы леска из надреза не выскочила.

как сделать воздушного змея МК

Кладем каркас будущего воздушного змея на полиэтилен

как сделать воздушного змея мастер-класс

Обводим змея маркером, добавляя по 1,5 см с каждой стороны на подворот, и вырезаем по контуру.

как сделать воздушного змея МК

Заворачиваем края пленки внутрь вокруг лески и закрепляем их скотчем. “Тело” змея готово.

как сделать воздушного змея МК

Дальше делаем уздечку.

Я видела модели, в которых леска-леер, за которую держат змея, привязывается прямо к крестовине, но уздечка позволяет змею держать правильный угол атаки по отношению к ветру. Поэтому лучше все-таки не полениться и ее сделать.
Для этого на края короткой палки в точках А и Г (см. чертеж) привязываем по два отрезка лески АО и ГО длиною, равной стороне АВ (у нас это примерно по 25 см) – это будут боковые части уздечки.
Не забывайте добавлять припуск на привязывание. Все узлы мы для надежности промазывали суперклеем, ведь на леске трудно сделать крепкий узел.
А длинную сторону уздечки привязываем за верхний конец В (см. чертеж). От ее длины ВО зависит то, как змей будет летать. Поэтому лучше не фиксируйте накрепко место привязки к основной леске, а поэкспериментируйте с углом наклона.

как сделать воздушного змея МК

После этого все три конца уздечки связываем между собой в точке О и туда же привязываем леер. Мы дополнительно закрепили это место скотчем.

приделываем уздечку

Теперь делаем змею хвост.  Он нужен не столько для красоты. сколько для правильной балансировки. Именно регулируя длину и тяжесть хвоста (привязывая или отвязывая от него кусочки) можно улучшить полетные качества воздушного змея.
Хвост змею можно делать из веревки, из лент и бантиков, но у нас под рукой были только полиэтиленовые пакеты. Поэтому хвост нашего воздушного змея сделан из них. Для этого пакеты порезали на кусочки. шириной 10 см.

делаем змею хвост

После этого полоски полиэтилена связали между собой, чтобы получилась веревочка длиной около  3 метров.

хвост воздушного змея
Кате хвост и без змея было интересно запускать 🙂

Хвост прикрепляем к нижнему концу змея (в точке Д) с помощью скотча.

воздушный змей

А дальше самое интересное – змея надо украсить. У нас был черный перманентный маркер, которым Витя нарисовал воздушному змею ацтекскую маску. Теперь Чингачгук – Большой Змей полностью готов к полету!

рисунок воздушного змея

P.S. Хочу ответить сразу всем скептикам, которые оставляют под постом комментарии типа “не летает”. Посмотрите внимательно на фото – у нас именно этот змей летал и летал прекрасно!  И не один раз, а все то время, что мы жили на море. Попробуйте точнее следовать инструкции при изготовлении. Уверена, у вас тоже все получится – ведь у нас получилось! 🙂

Чем еще можно заняться на свежем воздухе летом, я рассказывала здесь: