| | |

Как сделать флюгер

Хочу рассказать о еще одном развивающем занятии, которое можно провести на природе. Я уже показывала, как можно использовать различные природные объекты и явления для игр с детьми: наблюдения за солнцем – для создания солнечных часов, наблюдения за дневным небом – для игр с облаками, а ночным – для изучения астрономии. Еще одна природная стихия – ветер. И с ним тоже можно играть. Вот тут я показывала МК как сделать воздушного змея. Но я была бы не я, если бы не попробовала в наши игры с ветром внести научную нотку:) Поэтому мы с ветром не только играли, но и проводили наблюдения. И в этом нам очень помог простейший флюгер.
как сделать флюгер своими руками
Его вращающаяся стрелка показывает, с какой стороны дует ветер. А чтобы узнать, как называется эта сторона света, мы нарисовали направления на север-запад-юг-восток. Помните, я для этого приводила целых семь способов определения сторон света?

Теперь можно отслеживать, зависит ли сила ветра или его температура от того, с какой именно стороны он дует.

Мы уже проверили на себе, что перемена ветра несет перемену погоды – было целых два дня, когда мы не ходили купаться из-за сильнейшего западного ветра, который сменил собою привычный нам северо-восточный и принес шторм. Но позже ветер поменял направление, и море снова стало спокойным и дружелюбным.
Наблюдали мы и суточные колебания силы ветра – часам к 13-14 он достигает максимума своей скорости, сменяясь к часам 18 на полный штиль.
К сожалению, мы не сможем наблюдать сезонные изменения в ветре. А ведь именно здесь, у моря, они прослеживаются очень хорошо. Где-то во второй половине-конце августа задует норд-ост (северо-западный ветер). И сразу же здесь запахнет осенью. Вроде бы и море такое же теплое, и солнце все так же печет, но что-то в природе неуловимо поменяется. И сразу почувствуется, что лето уже прошло…
Дальше небольшой мастер-класс о том, как изготовить простейший флюгер своими руками.
Для изготовления флюгера мы использовали только подручные материалы: две палки (одна из них легкая, тростниковая для стрелки флюгера), скотча, картона и кусочка металлической проволоки длиной около 15 см.
Ход работы:
Вырезаем из картона стрелку (треугольник со сторонами 10, 10 и 5 см) и оперение (два параллелограмма со сторонами 10х7 см). Нижний край параллелограмма подгибаем на 1 см.
 
как сделать флюгер

Тростинку, которая будет стрелкой флюгера, расщепляем с одной стороны. Вставляем в щель наконечник. Скотчем перематываем продолжение тростинки, чтобы щель не пойла дальше и не расколола тростинку пополам.

как сделать флюгер
Части оперения складываем загнутыми сторонами внахлест так, чтобы между ними можно было всунуть конец стрелки. И фиксируем их скотчем.
как сделать флюгер

Вот такая у нас получилась стрела.

Находим центр тяжести стрелы.  Обматываем это место скотчем и делаем отверстие. В него мы будем вставлять металлический стержень – ось вращения. Надо проследить, чтобы отверстие было в той же плоскости, что и наконечник и оперение стрелы.
как сделать флюгер
Теперь в землю надо крепко воткнуть толстую палку. Верхушку ее лучше закрыть каким-то выпуклым и гладким колпачком (для этой цели мы использовали ракушку) – при вращении стрелка флюгера сползает по оси вниз, и если она ляжет на неровный верх палки, то стрелка остановится.
как сделать флюгер
Дальше нужно определить стороны света. Если у вас есть компас, то сделать это очень легко. Но гораздо интереснее определять стороны света с помощью альтернативных способов. Вот тут я давала 7 вариантов того, как это можно сделать.
как сделать флюгер
И на земле пометить их любым способом  – нарисовать мелом, выложить камешками, палками и т.д. Мы север отметили покрашенным голубым мелом камнем, а юг – красным камнем с буковкой “ю”. Запад и восток – просто белые камни. Их не перепутаешь.
как сделать флюгер
Другие развивающие занятия для детей по теме “Ветер” можно посмотреть здесь:   “Почему бывает сильный ветер перед дождем?“, Почему ветер воет?“.

Остальные наши приборы, с помощью которых можно наблюдать за погодой и природными явлениями, можно найти по тегу “метеостанция“.

домашняя метеостанция  - летние игры для детей