| | | | | | |

Dice Tower – башня для кубиков своими руками

Все фанаты настольных игр мечтают о таком чудесном устройстве – башне для кубиков (dice tower).  Это специальным образом сконструированная коробка (они бывают картонные, деревянные, пластиковые), в которую надо бросать игральные кубики – прокатываясь по наклонным плоскостям внутри башни, кубики как следует перемешиваются и выпадают в нижней части башни через окошко. 

Для чего нужна dice tower ? 
  • С помощью башни можно без труда перемешать игральные кубики – их не надо тщательно трясти.
  • Башня для кубиков исключает возможность жульничества во время броска.
  • Огороженная площадка башни, в которую выкатываются кубики, не дает разлететься им по всему столу. После броска кубики легко собрать.
  • И, наконец, пользоваться таким “крутым” аксессуаром для настольных игр забавно и стильно.

dice tower своими руками
 Ddice tower  – башня для игральных кубиков

Поэтому когда встал вопрос, что подарить на день рождения двоюродной сестричке (большой любительнице настольных игр), то Витя сразу же определился с выбором поделки – конечно же, башню для кубиков.

Сделана башня из очень плотного картона, склеена на клей ПВА, разкрашена гуашевыми красками и черной ручкой. Никаких особенных  сложностей в постройке башни нет. Главное, хорошо нарисовать выкройку. Витя полностью сам ее разрабатывал. Для тех, кто тоже бы хотел сделать  dice tower своими руками, я перерисовала выкройку на компьютере. Это четыре листа формата А4 с чертежами башни в формате PDF. Скачать файл можно ЗДЕСЬ.
Кратко процесс изготовления:
Вырезаем все детали башни.
На боковые стенки башни наклеиваем треугольные подпорки для наклонных полочек.
Склеиваем три стенки башни (кроме передней части)
Наклонные полочки приклеиваем “встык” (промазывая торцы картона клеем) на подставки для них
.
dice tower мастер-класс
Приклеиваем переднюю стену башни.
Приклеиваем башню на подставку.
Делаем бордюрчик вокруг свободной части подставки.
башня для кубиков мастер-класс
Башня готова! Теперь бросаем кубики сверху – они выкатятся на подставку.
как сделать dice tower

Виды с разных сторон:

башня для кубиков

А наши самодельные настольные игры с кубиком можно посмотреть здесь: Катан (Колонизаторы), игра-ходилка “Мышата”, игра-ходилка “Военная база”, игра-ходилка “Полет на Марс”, игра-ходилка “Море”.
А вот здесь можно посмотреть еще идеи подарков на праздники, которые дети делали своими руками: самодельный браслет, Чупа-чупс в подарочной упаковке, Открытка “С днем рождения!”, Закладки:  бумажные закладки, закладки из палочек от мороженого, Цветы из бумаги, Магнит на холодильник, Насадка на карандаш, Самодельное мыло – детская поделка, Веер из бумаги

 С Витиной башней я участвую в августовском Креативе у Лизы Арье.