| | | |

Охота на облака

Нигде больше не увидишь такого огромного неба, как в степи и на море. Там где мы отдыхаем с одной стороны степь, с другой – море. Поэтому огромный купол неба мы наблюдаем постоянно. Каждый день с утра до ночи перед нами разыгрывается грандиозное представление. Закаты и восходы, звездная россыпь и парад облаков. Небо завораживает своею переменчивостью. Мы с детьми особенно любим следить за облаками. Ими можно любоваться бесконечно. А еще их можно изучать и с ними играть.

наблюдения за облаками для детей
Помните, для “Клуба почемучек” я отвечала на вопрос “Из чего сделаны облака“, где рассказывала и о видах облаков? Сейчас нам представился случай в полевых условиях наблюдать все эти виды. Мы собрали практически полную коллекцию фотографий различных видов облаков. А чтобы было легче с определением, я попросила Витю сделать рамку-искатель.
На ней он нарисовал 8 основных видов облаков и подписал их названия и примерную высоту, на которой они располагаются. В середине отверстие, чтобы через него наблюдать облака и сразу же сверяться с теорией. Эту идею я видела на нескольких англоязычных сайтах – там продавались готовые пособия. Мы же решили сделать все своими руками.
Ниже я привожу ссылку на бесплатное скачивание нового дополненного и исправленного варианта рамки. 

Рамка-искатель для определения видов облаков
Из картинки видно, как сделать такую рамку – квадратный кусок картона разлинован на квадраты (у нас это 3х3, но для того, чтобы поместились все 12 видов облаков, надо перечертить). Центральный квадрат вырезан. В остальных квадратах нарисованы характерные представители каждого вида облаков. Для большей практичности я сверху “заламинировала” рамку скотчем.

как различать виды облаков
Рамка-искатель

P.S. Позже я сделала более полный вариант такой рамки, который можно скачать и распечатать совершенно бесплатно вот ТУТ

Кстати, а вот тут есть еще одна рамка: рамка-определитель соцветий

рамка для наблюдения за облаками
Рамка для распечатки
Вот что у нас нашлось (за точность не ручаюсь – я точно могу определить лишь основные виды: слоистые, кучевые и перистые, а вот с переходными у меня сложности):
перистые облака
Перистые облака
кучево-дождевые облака
Кучево-дождевые облака на фоне слоистых облаков
кучевые облака
Кучевые облака
высоко-кучевые облака
Высоко-кучевые облака
перисто-кучевые облака
Перисто-кучевые облака
А если вы хотите глубже изучить типы облаков, то загляните в мой лэпбук “Домашняя метеостанция” – там есть все необходимые материалы для наблюдения за погодой и природными явлениями.
Все виды облаков по-своему прекрасны. Но особое очарование в кучевых облаках. Именно из них строятся небесные замки, рождаются удивительные пейзажи и животные. Как и многие дети, мои любят придумывать, на что похоже то или иное облако. А тут нам пришло в голову наши фантазии визуализировать. Сначала мы устроили охоту на облака. Сколько снимков было сделано, сколько всего нафантазированно! На пляже было некогда лежать – приходилось каждую минуту вскакивать и скорее фотографировать очередную облачную птичку или монстра. Дома осталось только все это нарисовать, чтобы и остальные смогли увидеть то же самое. Для этого мы воспользовались стандартным графическим редактором Paint. Работа в нем проста даже для Кати – открываем фото, рисуем мышкой нужную картинку и сохраняем. Очень увлекательное занятие, даже я присоединилась к детям и порисовала немного. Вот что у нас получилось:
рисунки облаков
Грифон (рисовала я)
рисунки на облаках
Медуза (рисовала Катя)
виды облаков
Страус (я)
рисунки на облаках
Мухомор (Катя)
облоко
Динозавр (я)
облоко
Лебедь (Катя)
облоко
Ворона (Катя)
облака похожие на динозавров
Динозавры (я)
облака похожие на животных
Акула и трицератопс (Витя)
облака
Щенок (Витя) и Крокодил (Катя)
облоко над домом
НЛО (Витя)
Чем мы еще занимались на отдыхе в Верхнезаморском. можно посмотреть здесь.

Еще о том, как наблюдать за погодой и природными явлениями: и сделать свою собственную домашнюю метеостанцию можно найти по тегу “метеостанция“.

домашняя метеостанция  - летние игры для детей